исчадие ада часть 2

Все шло равномерно и прекрасно. Мы отлично провели отдых в Ялте, лакомились созревающим инжиром с дерева и хурмой, плели лавровые венки и облачившись в туники, устраивали фотосессии, посвященные, несомненно, римлянам и грекам. Отдых был непрерывным наслаждением, но пришла пора возвращаться в Москву. Тут-то наша благодать и была снова разрушена.

Однажды в выходные (а у нас все события, как вы заметили, вечно приключаются в выходные) Кристина пришла не на шутку взволнованная со своего воскресного шопинга. Вспоминая позже события того злополучного дня, я думаю, как бы все происходило, если бы она, например, пришла с воскресного шейпинга.

Кристина ворвалась в спальню, где я изволил еще нежиться в постели, хотя и шел уже третий час дня, и затараторила. Оказывается, она встретила давнюю нашу знакомую Анжелу и, поблагодарив еще раз за прошлую помощь и подсказки, естественно не удержалась от задавания вопросов, касаемых нашего будущего. По ее рассказу выходило, что впереди у нас крупные неприятности. Гадалка присела с женой в кафетерии и тщательно изучила руку супруги. Хотя тщательно, не значит долго. Ей хватило и полминуты, чтобы вынести свой вердикт: «Ваш муж умрет. И это все, что я вижу». Подробностей не было, значит, эта тайна была неподвластна и нашей провидице. Кристина в ужасе металась по комнатам, не находя себе места: - Как...как это понимать?- вопрошала она, картинно поднимая руки к небу. Я лежал оглушенный и подавленный. Глубинный человеческий страх смерти покусывал меня где-то глубоко внутри и все больше растекался по телу. Я попытался натравить на этот страх холодный менеджерский разум и пока эти две субстанции боролись во мне, я чувствовал себя безвольной мумией. В конце концов, битва утихомирилась, причем явно в пользу жизнелюбивых материй. Короче, все было ужасно, но микроскопические шансы оставались. Во-первых, я еще не муж Кристины и с этой минуты стать им не тороплюсь. Во-вторых, мы об этом предупреждены заранее, значит, можно еще потрепыхаться. Хотя известия и впрямь нехорошие.

Освоившись со своим новым статусом, я потребовал у Кристины кофе и омлет. Должен же будущий покойник наслаждаться по полной программе. Видели бы вы, насколько округлились глаза Кристины от моих слов. А что тут такого? Даже рыба прежде, чем попасть на крючок, лакомится деликатесами в виде червя или кукурузы. По крайней мере, на этот воскресный день я умирать не планировал. Анжела ведь не сказала слово «вскоре». Но призадуматься было над чем, не сидеть же, сложа руки.

Два дня я педантично обдумывал ситуацию. Когда решение было найдено, я почувствовал себя много бодрее. Медлить было нельзя. Суть плана состояла в следующем. Я не женюсь на Кристине. Правда, вдруг предсказание могло не иметь в виду формальности, я ведь по факту все равно ее муж. - Ну что ж, найдем тебе другого жениха, - вдруг выпалил я ей и вновь увидел, как могут округляться ее глаза. На этот раз от ужаса. - Что поделать, крошка, что поделать? Впрочем, она и сама в какой-то мере рассматривала этот вариант, но отбросила его, как бездуховный. - Ну мы же любим друг друга, значит, справимся, -вдруг сказала она,- либо ты умрешь, а я этого не переживу. Крупная, как жемчужина, слеза скатилась по ее щеке. Я все вынесу ради тебя, милый, - продолжила она. Мы пребывали в негодовании, за что судьба дарит нам такие, мягко выражаясь, подарки, чем мы прогневали Бога? В книгах обычно герои-мужчины не плачут, видимо, авторы экономят чернила на описания мужских слез. Мы с Кристиной плакали в унисон навзрыд. Не каждый день любящим сердцам жизнь преподносит такие испытания – истязания. Очистившись слезами, можно сказать, скрепившись обоюдным плачем, мы стали похожи на двух заправских заговорщиков, планирующих сложную операцию. Да, впрочем, мы ими уже становились. Все, в принципе, вырисовывалось само собой. Кристина переезжает жить в какой-нибудь большой, но провинциальный город, например, в Курск. Аппетитная москвичка с интеллигентскими манерами имеет все шансы очень быстро расположить к себе какого-нибудь местного старикашку из богатеньких. Далее – пышная свадьба, затянувшийся конфетно-букетный период и, что мне очень нравилось, никакого секса. А дальше мы забуксовали. Как это не страшно звучало, но необходимо было, чтобы молодожен умер. Иначе, если потом я стану вторым мужем Кристины, отправиться в мир иной могу я. Рассматривался план, что Кристина в новом городе поступит работать, ну допустим, в регистратуру местной поликлиники. Как раз уйма приличных стариков и их потенциальная продолжительность жизни под рукой - в медицинской карте. Правда, всплывало миллион «если». Если старик не захочет жениться, не захочет променять свой индивидуальный простатит на семейный геморрой? А если женится, да не захочет вдруг умирать, несмотря на удручающие диагнозы в медкарте? Что тогда ей вечно слушать истории про покорение целины? А жить ей, молодой и любимой мною, когда? Нет, данные варианты мне не нравились. Старичок должен был заполучить в виде неожиданного счастья воспитанную красавицу-жену, а в благодарность, помереть быстро и гарантированно. Все по-честному, ну и чего тут обижаться? На судьбу полагаться я не собирался, разлучаться с любимой на долгие годы был не намерен, поэтому снова и снова теребило сознание это страшное слово «гарантированно».

Проблема была в одном. Убийцами мы с женой никогда не были, поэтому со всей не профессиональностью взялись за изучение методов превращения моей жены во вдовушку. Перечитали кучу статей на указанную тему и почувствовали себя немного более уверенно. Оружие, яды и тому подобное отмели сразу. Насильственную смерть обязательно попытаются раскрыть, и первой под подозрение может попасть молодая жена старого хрыча. Кристина настаивала, что потенциальный женишок должен быть хоть чуть-чуть небеден, мотивировала это некоей моральной компенсацией за «позор и сдачу жены внаем». Ее настойчивость и одержимость денежным вопросом начинала меня пугать. Она парировала, что в 21 веке ей совсем не хотелось превращаться из леди в жену-повариху и жену-прачку, в конце концов, что стоит найти старикашку с посудомоечной машиной и стиральной машинкой-автоматом? Но смерть человека с наследством государственные органы будут рассматривать более внимательно, нежели обычного пенсионера из работяг и ей предстоит отвечать на кучу неприятных расспросов. Мои доводы, с трудом, сыграли свою роль. Ей придется некоторое время прибедняться.

Вообще мы с любимой и не были расточительно богаты. Небольшая двухкомнатная квартира с кабинетом, общая на двоих, средней вычурности и приличности иномарка и немного мебели с бытовой техникой. Вот и весь наш актив. Правда, имелась мечта и некоторые накопления на малолитражку для супруги (от которой она, кстати, отказывалась, говоря, что не хотела бы привыкать к езде на «букашках» ), но во время кризиса они попросту «проелись».Теперь все вернулось, и вот вроде бы выпало время прикупить автомобильчик, если б не воскресный Кристинин шопинг. Хотя могла и заартачиться опять по поводу маленького авто, такая уж она была: либо новейший огромный джип, либо пешком. Компромиссы в ее мечтах не допускались. Все только по максимуму. Можно было подумать по ее запросам, что она оказавшаяся случайно в России наследница Рокфеллеров. Вот с таким гремучим коктейлем я и жил бок о бок : замашки и притязания, как у заоблачной дивы, а жизнь простой домохозяйки с обыкновенным менеджером–середнячком. Бывали, конечно, случаи безрассудного мотовства с ее стороны, но взамен она получала целый ушат язвительной критики. Так мы и уравновешивали друг друга.

На улице уже была глубокая ночь, но наступающая весна, ее дьявольские феромоны и наши необычные планы будоражили, не давая даже подумать о сне. Мы постепенно вживались в свои будущие роли и уже обсуждали свои коварные планы, как обыденное дело. Мне пришлось припомнить добрых два десятка сюжетов романов Чейза (вот где самоучитель по осуществлению убийств) и мы пришли к выводу, что смерть мужа Кристины должна походить на несчастный случай, и чтобы не вызывать подозрений, должна произойти почти на виду у всех, желательно в дневное время и лучше не дома. Посоветовавшись еще раз с всезнающим Чейзом, я решил, что самое оптимальное для нас будет падение молодожена с какой-нибудь опасной горы. Никаких следов насилия, все можно обтяпать вполне естественно. Оставалось найти только подходящую гору.

Картинка начинала понемногу складываться. Я ведь был родом из Пятигорска, и еще в детстве задумывался, что если на свете существуют горные вершины, то с них обязательно должен кто-нибудь да сваливаться, в природе не бывает бесполезных вещей. План был в целом завершен, пора было браться за его внедрение в жизнь.

Утром Кристина спешно собрала свои вещи и, купив газету с объявлениями, проштудировала раздел о работе. К вечеру я ее сажал в поезд до Белгорода. Там имелась вакансия школьного преподавателя биологии в захудалой школе какого-то Ебекинского района. Ну что ж, для начала зер гуд или ОК по-нашему. Педагогу обещалось жилье, прописка и целых сто двадцать долларов в месяц. Посмотрим, какой у нее там будет получаться шопинг, злорадствовал про себя я. - Смотри не выйди замуж за ебекинца,- уныло пошутил я, и, чмокнув ее, вяло поплелся прочь от убегающего поезда к автостоянке.

На душе было мерзопакостно. Вроде бы дела наши должны навевать грусть, а жена относится к ним, как к новому и неизведанному приключению, как будто я каждый день отдаю ее замуж за современников Иосифа Виссарионовича. Или есть все-таки в человеческой натуре кураж влезть в шкуру заговорщика, убийцы или шпиона, ощутить себя таким? А?

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх