Бог ни при чем

Мириады людей. Множество умов и сознаний. Почти планетарное существо со своим извращенно гениальным разумом... К сожалению, это не та жизнь, в которой всё возможно. Люди замкнуты на себе и не видят ничего вокруг. Их желания превыше всего, а смыслы подменяются желаниями. Человек - царь Природы... почти Бог.

Зимой всегда кажется, что жизнь бесконечна. Долгие дни и длинные ночи. Всё застывает в её холодном безмолвии. Умы расслаблены и мысли текут медленно, тихо... в бесцельном анабиозе. По улице ходит много людей. На работу, в кино, в магазин, к друзьям. Все заполняют дворы, дороги, парки, скверы, каждый спешит, все медленно текут. Но никого нет. Лишь тела перемещаются по заданной траектории. Осознание их существования отсутствует. Их лица мертвы, душа где-то далеко, в другом измерении.

 

В троллейбусе как всегда давка с самого утра. Через коридор не возможно пропихнуться, а сидячие места почти все всегда заняты с первой остановки. Алексей сидел. Ему всегда удавалось выбрать такое место, чтобы во время давки ему никто не мешал - не мешал размышлять.

Он любил размышлять. И в этот раз он прижался к окну и, глядя в небо, о чём-то думал. Накануне ему приснился сон. Впервые за многие годы это был сон о смысле жизни. Почти ничего не запомнилось, но осталось ощущение оформившегося в душе смятения. Зачем жизнь? Во сне Алексей наблюдал спор двух старцев о смысле бытия. Один говорил о бессмысленности всего, а другой утверждал, что жизнь существует ради жизни. Алексей не помнил, чем закончился спор. Его размышления, начавшиеся с пробуждения, продолжились в троллейбусе вплоть до последней остановки.

Раньше Алексей думал, что жизнь - это случайность, появляющаяся внезапно, чтобы потом исчезнуть. Выходит, смысла у жизни нет. И даже смерть - абстрактное понятие, происходящее после конца жизни. Но такое толкование его не удовлетворяло. Жизнь не может существовать только ради смерти. Должно быть что-то ещё. Но каждый раз, размышляя об этом, он попадал в новый тупик. Во сне второй старец сказал, что «не у жизни смысл, а у смысла жизнь, и этот смысл есть жизнь». Ну и что?

Вроде бы живёт человек и ни о чём не задумывается. Существует себе, беспокоится лишь о своих бытовых проблемах, проходит время, и он умирает, тоже не задумываясь. Некоторые говорят: просто пришло время. А почему оно пришло? Почему так просто...

- Остановка "30 ЛЕТ ПОБЕДЫ"... Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка...

"Скоро моя остановка, надо пробраться к дверям, а то не выйду - опять пешком назад переться". Работал Алексей учителем русского языка. Он любил свою работу. Ему нравилось общаться со студентами. Не только на тему урока, но и на другие темы. А студенты, естественно, были не против почесать языками.

- Остановка «...»

- Извините, вы не выходите?

- Нет, мне на следующей.

- Пропустите пожалуйста...

 

Вышел. Падал тот же снег. И по улицам ходили те же люди. Тот же воздух, то же замороженное настроение зависло в утреннем еле заметном тумане. Сквозь него проскальзывали острые снежинки и тихо падали на покрытый льдом асфальт, сметаемые редкими порывами ледяного ветра.

"Всё будет как всегда, независимо от того, как я об этом думаю. Мир не рухнет, если я что-то пойму не так". Алексей перешел через дорогу, пошёл вдоль аллеи и вдруг услышал резкий скрип тормозов, обернулся и остолбенел. На его глазах иномарка на полной скорости сбила человека, переходящего через дорогу. Водитель сдал немного назад, свернул налево и умчался с места происшествия... Тишина. Оглушительная тишина! На мгновение показалось - в воздухе дрогнуло что-то невидимое - он застыл и не пропускал ни единого звука, время остановилось, движение замерло. "Зачем??? Почему всё это произошло? Я ведь думал об этом минуту назад... От меня ничего не зависит... Черт! Дежавю? Мысли странно путаются... Да что это я - ведь только что убили человека! Нет... троллейбус, остановка..."

- Так вы выходите или нет?

- Что? ..., да-да, сейчас.

Алексею показалось что подсознание сыграло с ним злую шутку. Он сошёл со ступенек троллейбуса, перешёл через дорогу. Остановился. Обернулся и молча уставился на мчащийся автомобиль. Секунды растянулись.

Тут он заметил старичка, переходящего дорогу. Скрип тормозов. Вскрик. Алексей отвернулся, сценарий известен. Что-то сжалось внутри. Он не мог ни повернуться, ни идти дальше. Он хотел исчезнуть. Тишина. Воздух не пропускал ни единого звука.

ЗАЧЕМ??? КАКОЕ ОН ИМЕЛ ПРАВО? Господи!!! Зачем ты так с нами?

- Лёш, ты чего тут встал? Пошли.

Алексей вздрогнул, не ожидая вторжения в свой взорвавшийся мир.

- Да ты чего в самом деле? Пойдём. Видел как меня лихач чуть не сбил! Еле увернулся...

Оставлено 9 комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Лакрим
Ставлю оценку 5
Фото автора
Георгий
Ставлю оценку 5
Фото автора
Amirabelle
даже 10 раз 5!!!!!!!!
Фото автора
lanett
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Джейн Black
отличNо..
Фото автора
Джейн Black
отличNо..
Фото автора
Helga Skandinava
мои мысли тут... жутко и радостно...
Фото автора
Андрей Данилов автор
Есть, так держать! :)
Фото автора
Дикоша
Грамотно построенный сценарий развития. Выдержан единый стиль повествования, легкий для восприятия. Так держать ;-)
наверх