Записки из другого мира (продолжение)

7.

 

Слабое дуновение ветра несло лёгкую вечернюю прохладу. Тихонько подпевая, покачивались вдалеке, отражаясь в водах белого моря, стволы гигантских подсолнухов. Ещё дальше, под изумрудными горами, паслось стадо желтогривых лошадей. На верхушке Эйфелевой башни одиноко похрапывал цапленогий филин.

Я и Джана сидели рядом на балконе, и, наслаждая взоры чудесными пейзажами, наслаждались обществом друг друга. Наполняя сладкой негой всё внутри меня, чудесные мысли тихо текли по моему сознанию: "Оказывается и здесь вполне возможно ощущать страсть. Разумеется, это не та страсть, которая бросает смертных людей в огонь и воду, та - бесшабашнее, вспыльчивей, настойчивей, эта - имеет полную гармонию между желанием и трепетом".

 

Сначала мы жили порознь, нам хватало общения, когда мы случайно, или нарочно встречались. Потом наши совместные дни и вечера перешли в бесконечное свидание. Мы просто перестали расставаться, и заметили это только тогда, когда это заметили уже все жители нашего города и близлежащих поселений.

Если бы тогда перевести нашу совместную жизнь в годы обычной земной жизни, вышло бы, как минимум десять, или пятнадцать лет, как мы вместе. Но здесь их никто не считал, поэтому, их как будто бы и не было. Каждый новый день был просто очередным новым днём, каждый новый год ни намёком не упоминал о грузе прошлого, тем более никакого груза и не было.

Когда мы уставали видеть друг друга в привычных декорациях мы меняли декорации, и не думали менять друг друга.

Это только там, в мире смертных, может показаться, что без суетных интриг, без борьбы за выживание жизнь становится не интересной, скучной, утрачивает смысл. О, да, практически любому человеку, живущему в хаотичном мире, совсем не просто понять, какие просторы открываются перед взором человека не озабоченного навязанными и надуманными заботами.

 

Но, однажды, что-то сдвинулось с точки нашей бесконечной идиллии. В то лето мы гостили в доме многочисленного семейства Льва Николаевича Толстого.

Глядя на детвору, резвившуюся в фонтане под бдительным присмотром крылатых крокодилов, Джана заметно загрустила.

 

- Ни какая семья не может считаться полноценной, если в ней нет хотя бы одного ребёнка, - произнесла она тихо, когда мы остались одни в гостиной, и в словах её я уловил такие нотки, каких раньше никогда не слышал в её голосе.

- Лев Николаевич бы с тобой точно согласился! – по обыкновению пошутил я.

Джана попыталась засмеяться, и переключиться на весёлый лад, но было видно, что мысль о собственном ребёнке в ней засела глубоко.

 

8.

 

Украдкой наблюдая за чужими детишками, Джана всё больше проникалась желанием стать матерью, но аиста в нашем мире не было, и все наши помыслы - создать ребёнка не могли заставить цапленогого филина или воробья принести нам нашего младенца.

В очередной раз выйдя из кабинета профессора Преображенского, Джана подошла ко мне с разочарованным видом.

- У нас не может быть детей, - сказала она безрадостно. - Ты не позаботился об этом в прошлой жизни. Ты ни разу не нарисовал себе нашего ребёнка. Ты был так увлечён осознанием неопознанного, что совсем не интересовался вещами, которые казались тебе обыкновенными, а ведь они то прежде всего и были самыми важными.

Я задумался. Да, я писал романы, много читал, откапывал интересные идеи касающиеся исторических и духовных ценностей. Постигал мудрость и глупость предков, науки и лженауки. Изучал былины и мифы. Размышлял на важные (так мне казалось) философские темы. Учил людей бескорыстной любви... А сам? А сам, что в конце концов выяснилось, совсем не освоился в основной теории - теории продолжения человеческого рода. Да, практикой - дело не хитрое! - все подряд развлекаются... А вот мысленно усвоить всю суть главного мероприятия, и укрепить в своём сознании, мало кому приходит в голову.

- Но, неужели нельзя это как-то исправить? - наконец, вырвалось у меня.

- Я не знаю, - ответила она, и тихо заплакала.

Пройдясь несколько раз из угла в угол, я остановился посреди комнаты.

- У нас будет мальчик! - заявил я твёрдо. - И если для этого потребуется сотворить чудо, я научусь делать чудо!

Джана обняла меня нежно-нежно и в глазах её я заметил проблеск появившейся надежды.

 

9.

 

Задача передо мной стояла не из лёгких: я должен был, взять, и материализовать живого человека, да ни кого попало, а собственное дитя. Увы, что в иных измерениях делается легко и просто, путём естественным для тех измерений, того не всегда можно достичь тем же путём в измерениях другого порядка, так как пути эти не естественны для измерений с другим информационным содержанием. Надо было опять учиться... а чему? и как? Где взять неизвестно что, и открыть неизвестно чем?

Неоднократно мне открывалась истина - чтобы познать совершенно неизвестное и создать нечто новое, нужно окончательно отречься от всего уже известного. Забыть всё, что было, что есть, не думать о том, что будет. Заглушить, отпустить и не прокручивать в своих мыслях миллионы слов, твердящихся бесконечно внутренним голосом, в конце концов, это всего лишь звуки оформленные подсознательно в определённые значения. Исчезнуть из собственного сознания, слиться с чем-то неопределяемым, абсолютно никак не существующим в человеческом представлении. Обратиться через это неопределённо беспредельное начало, к основным духовным безднам, уйти своим несущественным, ничем не напоминающим о себе, состоянием в это великое НИЧТО, и вернуться озарённым!

В собственном летнем доме, сидя в бассейне, я никак не мог сосредоточиться (вернее было бы сказать - рассредоточиться) на медитации. Регулярно пролетающие мимо воробьи, неистово ругающиеся русским матом, и жёлтые лошади, ржущие над ними, постоянно меня отвлекали. Тогда я ушёл от всех, между горных расселин, в самую глушь вечного леса, туда, где даже шёпот ветра не слышен за ветвями самых высоких сосен, и солнце не проникает своими лучами настолько, чтобы видеть тени от их стволов. И там, я лёг на траву, разогнал, как назойливых мух, из своей головы мысли, практически перестал дышать, и начал медитировать - входить в транс -воссоединяться с природой всей космосферы в одно целое.

Мысли мои не владели более мной, тело осталось где-то далеко-далеко. Я помню только одно ощущение - будто я невесом, и плыву в независимом потоке, ни от чего не отражающегося света, и сам я - часть волны этого светового потока. Мне ни плохо, ни хорошо. Просто ничего больше нет, кроме этой необъятности, беззвучия и силы.

 

И, вдруг, я услышал голос...

- Гражданин!

Издалека он доносился сначала неразборчиво, потом приблизился.

- Ты чего тут разлёгся, я спрашиваю? - спросил меня голос.

- Наконец-то, Господи! Я уж и не надеялся! - выдавил я из себя.

- Я не Господи, - продолжал голос. - Я - местный участковый.

- Помоги мне, Господи, - взмолился я. - Пошли мне ребёнка!

- До "белочки" допился? - усмехнулся участковый. - Ты глаза-то открой!

Открыв глаза, я увидел, что лежу на ярко освещённой солнцем полянке возле скамейки, над моей головой урна, а чуть повыше, и левее, человек в полицейской форме.

И секунды хватило мне, чтобы осознать - я вернулся в прежнее измерение. Возможно, в мои планы входило не совсем это, но раз уж так вышло, нужно было действовать.

- Извините! - сказал я, и, собрав в кулак всю свою волю, встал на ноги. - Вчера, с друзьями отмечали... Ребёнок у меня родился! Сын! Понимаете?.. жена ещё в роддоме...

Сказал я это так вдохновенно, что родная мать не смогла бы заподозрить меня в обмане.

Человек в форме понимающе улыбнулся.

- Много выпили?

- Да, честно сказать, не мало, - честно признался я.

- А одежда где?

Только сейчас я заметил, что на мне из одежды имеются лишь оранжевые трусы в белую полоску и тряпочные тапочки.

- Да, Мишка, наверно забрал... Он в том доме живёт, - соврал я нагло, и показал пальцем на одну из пятиэтажек, видневшихся неподалёку за деревьями парка. - Мы же ночью в ручье купались, вон, в том.

Посмотрев на ручей, участковый одобрительно кивнул.

- Что, жарко было?

- Ага!

- А сам где живёшь?

- В соседнем доме, - опять ткнул я пальцем в ту же сторону.

- Ладно, давай, иди домой. Скоро люди начнут ходить, а ты в одних трусах... и не пей больше. - посоветовал мне участковый. - Ребёнок - это ответственность.

Я поблагодарил, и бодро зашагал в сторону домов.

Сомнений не было, поток, который ощутило моё освобождённое "я", переместил меня обратно в то измерение, откуда я давно ушёл, но не в тот самый день, когда этот уход происходил, а в гораздо раннее время.

"Итак, я где-то в далёком прошлом, - размышлял я. - И чувствую себя очень молодым. Возможно, мне лет двадцать, двадцать пять, судя по ощущениям. Как раз в это время я познакомился с Джаной и мы поженились".

Главной моей задачей теперь было не встретится лицом к лицу с тем учёным остолопом, которым был я в этом юном возрасте, но суметь убедить его проникнуться самыми светлыми мыслями о своих будущих детях. Он (то есть - я в молодости) должен был всей душой ощутить потребность стать отцом счастливого ребёнка. Представить себе, как качает его на своих руках, кормит из соски, убаюкивает, провожает в детский сад, школу... Надо было всё хорошо обдумать. Торопиться было некуда, я знал, что теперь у меня есть Вечность, а она меня не торопила.

До дома, в котором я жил в юности, было не так далеко, каких-то пара километров, но всё-таки, чтобы не пугать своим видом прохожих, пришлось без спроса взять "во временное пользование" чьи-то синие трико и белую майку, забыто сохнущие во дворе на бельевой верёвке.

"Трико короткие, а майка длинная, - пронеслась во мне забавная мыслишка. - Как раз соответствует нынешней моде!"

Жили мы на первом этаже трёхэтажного кирпичного дома, давно не крашенного в родной - белый цвет. Спрятавшись за стволом древнего тополя, я заглянул в окно кухни. Мои родители, совсем ещё молодые, завтракали перед уходом на работу. Невыразимые, самые трепетные чувства охватили меня при виде их живыми и здоровыми... Словно сон, увиденный наяву... Как же долго я их не видел!

Через открытую форточку мне был хорошо слышен весь их разговор.

- Не беспокойся, - говорил мой отец. - Он же предупреждал, что, возможно, ночует у своего друга Вовки.

- Мне кажется, он давно уже общается со своей подругой Джаной, и ночует у неё.

Отец пожал плечами.

- Ну, и что тут плохого?

- А то, что её папа - чиновник и бюрократ - бывший бандит. Мне Татьяна Петровна, с нашей работы, рассказывала, что, говорят, будто его хотели даже посадить за крупные преступления государственного масштаба, но он откупился.

- Не бери в голову! - отмахнулся отец. - Мало ли что брешут!

Он допил одним глотком свой кофе, встал из-за стола, поцеловал маму в щёку и скрылся за дверью. Через некоторое время мама тоже отправилась выполнять свою ежедневную миссию труженицы.

 

Выждав около десяти минут, и убедившись, что никто меня не видит, я подошёл к нашему окну, сорвал марлю с форточки, отодвинул цветок стоящий на подоконнике, и в следующую секунду оказался внутри квартиры.

 

Как ни странно, при виде еды мне ужасно захотелось есть. Я выпил томатного сока из трёхлитровой банки, опустошив её сразу на половину. Съел оставшиеся от завтрака бутерброды с "докторской" колбасой, и маленькую кастрюльку щей, добытую из холодильника. Покончив с этим, я сел в кресло и чуть не задремал. Какой-то голос внутри меня приказал мне собраться с мыслями.

"Что это со мной? - подумал я. - Я ведь не за этим сюда пришёл! Мне же нужно что-то совсем другое!"

Позднее я понял, видимо тело, которое было на мне в то время подавляло мою душу. Ведь на самом-то деле никакой другой телесной оболочки у моего другого "я" не было, и я - как мысль пришедшая из своего нынешнего измерения в измерение мысли "я" прошлого - поселился в его телесном обличии, тем самым мы мешали друг другу руководить телом и разумом.

В зеркале я видел себя молодым, ещё без лишнего налёта умудрённости жизненным опытом в глазах. Мне даже, вдруг, представилась явной глупостью моя причастность к какому-то иному измерению. "Приснится же такая чушь!" - смеялось моё юное "я" надо мной. Но я, терпеливо выждав когда оно насмеётся вдоволь, убеждал его прислушаться ко мне, и оно соглашалось.

 

"Прошлого", "будущего" и "настоящего" нет. Всё это только параллельные миры - разные измерения. И всё-таки...

 

С одной стороны мне было даже забавно наблюдать, как моё молодое "я" тянет меня с собой на свидание со своей девушкой - будущей женой, которая и так вечно была (и является) моей. И, находясь рядом с Джаной, я, конечно позволял своему юному "я" делать всякие глупости, но не забывал при этом вставить в беседу и своё веское слово. Правда, порой доходило до абсурда, и Джана замечала во мне раздвоение личности, то я казался ей маленьким ребёнком, то старым сумасшедшим.

Иногда, под влиянием моих благих внушений с моего юного языка срывалось такое, что мы оба краснели от неожиданности.

- Что ты сказал, Аруэр? Повтори, пожалуйста, я не поняла.

- Я хотел сказать, - повторял я запинаясь. - Что чувствую, каким-то внутренним чутьём, что нам пора позаботится о нашем потомстве, потому, что если сейчас мы об этом не позаботимся, то после нашей смерти у нас, может быть, никогда не быть детей.

- Постой... Можно ещё попроще? Быть, не быть... И помедленнее. Я так быстро не могу вникнуть.

В общем, мне было неловко, и очень трудно выразить свои чувства. Хорошо, что Джана всегда была умной девушкой с хорошим чувством юмора. При возникновении малейшего непонимания друг друга мы отшучивались, и почти никогда не ссорились по настоящему.

 

Подумав, я решил ослабить хватку: пусть парень научится всему, чему должен был научиться я за свою жизнь, перед приходом в вечность, чтобы ненароком не изменить эту самую вечность в моём другом мире. Но, как бы не было велико моё понимание, что вечность бесконечна и торопиться мне некуда, чувства, ожившие во мне к той Джане, которая осталась ждать от меня чуда в другом измерении, звали меня обратно.

"Конечно, - говорил я себе, - Я общаюсь с ней и здесь, в этом смертном мире, посредством общения с моей юной Джаной, но я уже знаю её другой, созревшей духовно и просвещённой нравственно, и, видя эту, тянет меня к той, сильнее и сильнее..."

 

К концу сентября мы с Джаной обвенчались и расписались. Её отец, оказавшись достаточно добрым человеком, подарил нам на свадьбу двухкомнатную квартиру на окраине города. Вернувшись из "медового месяца", проведённого на курорте в Краснодарском крае, мы поселились в нашем новеньком жилище. Любуясь вечерами на загородный парк в лучах заходящего солнца, раскинувшийся прямо под окнами нашей квартиры, я рассказывал своей любимой интересные "небылицы" о другом мире.

- Откуда ты только знаешь, что там всё именно так? - делая вид, что верит, обманывала она меня своим нежным, понимающим взглядом.

- Ну... Я ведь сам этот мир придумал, - честно отвечал я, и мы, хохоча, скатывались с кровати на пол и целовались.

Так прошёл ровно год.

"Теперь уже точно пора!" - сказал я себе. Было такое же солнечное утро, как тогда, когда я вернулся в своё прошлое. Я пришёл в тот самый парк. Оказалось не так то просто найти подходящее место, где бы меня никто не побеспокоил. Наконец, я спрятался в небольшом овраге под кустами ещё не осыпавшейся сирени. Теперь мне не мешали прохожие, а птицы и насекомые не могли расстроить моих планов. Я прижался спиной к прохладной земле и отключился. Запах сирени поглотил меня.

 

10.

 

- С возвращением! - закричал мне прямо в ухо искренне обрадованный Афелий.

- Сколько меня не было? - спросил я приходя в сознание.

- Ровно один Земной виток вокруг своей оси, - заявил мой друг. - Джана вчера позвонила мне и спросила, не знаю ли я, где ты запропастился.

- Один оборот?.. Ты хочешь сказать, что меня не было только сутки? - не мог поверить я.

- Да, - отвечал невозмутимый Афелий. - Я сразу вспомнил, где нашёл тебя в первый раз... И, вот, я тут!

- Ага, - поморщился я, вспоминая нашу первую встречу, которая состоялась, как казалось, миллион лет назад. - Значит, нам опять предстоит не короткое путешествие на жёлтых лошадях и перелёт над бездонной пропастью?

- Да! - радостно утешил меня мой шурин. - Но можно воспользоваться и этим.

Он достал из зелёного чемоданчика "подтяжки" с металлическими пластинами, и, широко улыбаясь, протянул их мне. На этот раз мне совсем не показалось странным, что я был в оранжевых трусах и серых тапочках. Что когда-то давно вызывало во мне страшное недоумение, сейчас вызвало безудержный смех. Я катался по траве, как умалишённый и хохотал.

 

- Где ты был? - спросила Джана, когда я влетел через окно в наш дом.

- О, долго рассказывать, - отмахнулся я. - Потом расскажу.

Я подошёл к своей жене и жадно обвил её руками.

- Ты, как будто сто лет меня не видел, - лепетала она, безнадёжно уворачиваясь от моих поцелуев. - Подожди... Ну, подожди же...

Она с трудом отстранила меня, и позвала за собой в верхнюю комнату.

- Пойдём! Тише...

Мы поднялись по винтовой лестнице наверх. В одной из наших спальных комнат обнаружилась маленькая детская кроватка. В кроватке лежал симпатичный беловолосый мальчуган, по виду трёх - четырёх лет от роду.

- Он появился вчера вечером. - прошептала Джана. - Правда, очень похож на тебя? А носик и бровки - мои.

- Правда! - согласился я, еле сдерживая своё радостное волнение.

- Профессор Преображенский сказал, что он ещё немножко вырастет, но это ещё не скоро.

 

2012

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх