Икра по-акушерски, или самбо с медведем

Не так давно в программе «Доброе утро» очаровательная телеведущая поведала миру о поистине эпохальном, прорывном достижении дальневосточных экологов. Оказывается,- найден замечательный способ добывать икру из лосося, не обрекая рыбу на мученическую смерть. Просто нужно очень бережно взять в руки беременную самку и, сделав небольшой щадящий надрез в районе естественного отверстия, расположенного на брюшке, аккуратно выдавить из «роженицы» сто двадцать пять граммов икры в заранее приготовленную стеклянную ёмкость. Затем место операции смазывается йодом, зашивается стерильной хирургической нитью и рыбина отпускается в реку до новых журавлей, то бишь, дальнейшего безбедного обитания в родной стихии и следующего икрометания. Таким образом сохраняется поголовье ценных пород лососевых. Давно бы так!

А то мы, варвары, испокон шкерим бедную горбушу ужасными пиратскими ножами без всякого наркоза и оставляем несчастную без медицинской помощи. Скоро будет нам за это от Её величества Природы «на орехи» по грехам нашим...

Перечёл известную сказку о курочке, несшей золотые яйца и прослезился. Ведь зарезали несчастную хохлатку дураки безграмотные и лишились неисчерпаемого экологически чистого источника драгметалла. Горько мне стало. Не делаем мы должных выводов из народной мудрости. Газ вонючий со дна моря добываем. И чего, кроме повышения электротарифов добились? Скоро провоняет весь Дальний Восток гнусными углеводородами, вымрут птицы, расплодится колорадский жук, пожрёт всё вокруг. Будем, как бедуины в Сахаре верблюдов разводить, если сами выживем.

Хорошо хоть в Москве наши экологические проблемы до широких масс потихоньку доходить стали. Бывший наш земляк в газете «Вёрсты» смело возвысил гражданский голос в защиту камчатских медведей от распоясавшихся французских браконьеров- спортсменов-охотников.

Ведь до чего дошло. Понакупят лицензий на свои немереные евры и едут сюда, к нам чуть не батальонами. Везут с собой оружие массового поражения – ужасающие средневековые арбалеты.

Стрелы применяют со специальным зазубренным остриём, запрещённым за бесчеловечность, кажется, ещё во времена царя Ассурбанипала.

Вот как описывает умышленное убийство бурого медведя неподкупный за рубли, ныне столичный корифей вечнозелёного пера: «Он лежал на кедраче и от первой стрелы, прошедшей под ним, даже не шелохнулся. Зато после второй,- угодившей точно в цель, - его даже не пришлось добивать...»

Читал я эту историю и плакал, как ребёнок. Давно пора учредить Нюрнбергский Зелёный трибунал, привлечь этих робингудов и пособников их к суровой ответственности. Хочешь добыть медведя – одолей его в честной борьбе, посредством приёмов самбо, но – без удушающих...

 

Наступит время, опять горбуша на нерест пойдёт. Я уже купил трёхлитровку йода и мешок ваты. Поеду на путину, буду бедной рыбе раны обрабатывать, на ноги, то есть, на плавники её несчастную ставить. Не нужно аплодисментов. Так должен поступать каждый сознательный рыбак с развитым «зелёным» самосознанием.

Перефразируя одного академика, скажу так: нужно по капле выдавливать из себя мерзкого небритого Бармалея и воспитывать на его месте белого и пушистого Айболита.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх