Лианнариаэль. Часть 1. Глава 1

Керин Лилит

Лианнариаэль.

ПРОЛОГ.

 

Он принял весь заряд на себя, ударной волной меня отбросило на землю.

Я поднялась и начала плести "Черную смерть", вливая в заклинание всю оставшуюся энергию. Выпустила в оставшегося без щита мага и кинулась к дроу, зная, что враг повержен.

Мой свет лежал на земле и умирал. Умирал, хотя на его месте сейчас должна быть я. Я знала точно, ему не прожить больше часа - его бледное аристократическое лицо стало белым, как снег, больше напоминая маску.

- Не умирай! Слышишь, ты не должен! Ты не можешь оставить меня! Ты не должен!

- Лиа, все кончено. Семарин убьет меня, а обратить его действие невозможно. Лиа, милая, не плачь, - он грустно улыбнулся и провел рукой по моим волосам.

- Нет, есть способ! Неужели нет?

- Есть один, но я тебе не позволю. Ты можешь умереть, - голос его становился все тише.

- Нет, ты будешь жить! - упрямо ответила я и погрузила его в сон.

Теперь я поняла, что делать.

 

***

Красные вспышки осветили фиолетовое небо. Сегодня богиня Тьмы решала чью-то судьбу.

 

1 ЧАСТЬ. ТРЕНИРОВКИ НАЕМНИЦЫ

1 глава. Проклятие

 

Щелкнула задвижка на кованой двери, а я опустилась на пол и зарыдала.

Он не имеет права! Мой отец не имеет права распоряжаться моей личной жизнью, и мне глубоко наплевать, что он - король Анийский. Я не выйду замуж за этого... герцога Дивонского. У него рожа ужасная, в смысле, лицо. И вообще, я уже помолвлена... в тайне от отца. Лишь бы он не узнал.

Уже рассветает. Что мне делать?

Меня осенило - в моей комнате есть окно! Правда место моего заключения на четвертом этаже... но, в конце концов, маг я или нет? Только магия пока подождет. Не хочу, чтобы меня обнаружили... в неположенном для меня месте. Про кусты шиповника под окном я старалась не думать.

Я вытащила кинжал, который всегда прятала на дне сундука, из другого тайника извлекла сумку с монетами и запасным платьем. Сапоги на высоком каблуке я пока сняла - будут мешать.

Осторожно открыла окно, убедилась в отсутствии стражи в обозреваемых окрестностях, встала на подоконник, закрыла глаза и прыгнула вниз.

 

Густые кусты шиповника смягчили мое падение, я поднялась и зашипела от боли. Моя рука... Я постаралась не обращать на боль внимания, но у меня это плохо получалось.

Я побежала к витым железным воротам - моему спасению. Но дорогу мне преградил один из стражников, когда до заветной цели оставалась пара десятков моих шагов.

Я не задумывалась о том, что творю... о, как я потом об этом жалела! Я выхватила кинжал из ножен и со всей силы вонзила мужчине в левую часть груди.

"А кто-то говорил, что стража короля неуязвима" - грустно подумала я, смотря, как стражник хрипит и падает на землю.

О боги Тьмы, что я натворила?! Холодное дыхание смерти коснулось моих босых ног и потянулось к стражу. Белесая дымка все сильнее окутывала безжизненное тело. Когда туман рассеялся, тела на месте уже не было.

Я с ужасом смотрела, как сверкнула молния, как на моем плече медленно появляется вязь татуировки Проклятого. От этого невозможно избавиться! Это приговор!!!

Внезапно, словно выйдя из оцепенения, я побежала к воротам и перелезла через ограду, изрядно порвав и без того испорченное платье после "встречи" с кустами шиповника. Эх, не об этом сейчас надо думать...

Я побежала к лесу, окружавшему владения моего отца с юго-западной стороны.

Почему внезапно пошел дождь? И почему он - соленый? А, это слезы...

Я все бежала и бежала, надеясь, что меня не обнаружат.

Пришла в себя я на земле. Села и принялась залечивать руку и многочисленные порезы. Платье мне так и не удалось восстановить.

Я поспешила в город, пока превращение в Проклятую еще не полностью завершено.

Не знаю, как, но в темноте мне удалось различить дымок. Я ускорилась.

Я вошла в простые деревянные ворота, тщательно прикрывая татуировку остатками рукава. Мне нужен плащ.

Подошла к дверям лавки портного. Закрыто. Принялась стучаться. Истязание бедной несчастной двери остановил тот факт, что ее открыл высокий светловолосый мужчина.

- Чего изволите в столь поздний час, госпожа?

- Мне бы плащ,- начала я.

Хозяин лавки кивнул и исчез за ширмой, отделявшей просторный зал от небольшого входа на склад. Появился он, держа несколько черных плащей длиной до пола.

Я надела один из них и посмотрелась в отполированный до блеска медный щит, служивший зеркалом.

В отражении я видела невысокую девушку лет девятнадцати с ярко зелеными глазами и длинными волосами каштанового цвета, которые я только что сплела в косу. Теперь накину капюшон. Отлично, если голову слегка наклонить, то лица как раз не видно.

- Сколько с меня, уважаемый?

- Нисколько, Проклятая. Вам это сейчас необходимо. Вижу страх в Ваших глазах. Не беспокойтесь, Ваше Высочество, я не раскрою Ваши секреты.

- Я могу Вам верить? - нервно спросила я.

Вместо ответа мужчина поклялся верховной богине Тьмы Шалиэ, что не выдаст тайну.

- И еще, уважаемый. Как вы догадались, кто я?

- Это было не трудно, Принцесса. В том, что вы Проклятая - по татуировке, вылезшей из-под рукава. А в том, что Вы - принцесса Люсия Анийская, я убедился по тонкому красному ободку от кольца на вашем безымянном пальце правой руки. Такие следы остаются от ношения кольца с королевской печатью.

Невероятно! Этот человек умеет делать заключения из незначительных фактов. Да, действительно, кольцо я оставила на письменном столе в своем кабинете на стопке неразобранных дел.

Я кивнула, но все же положила серебряную монету на стойку и спросила с надеждой:

- А сапоги у вас есть?

- Сожалею, Принцесса, но сапог нет. А другие лавки в нашем городе закрыты..

- И еще, уважаемый. Где здесь ближайшая таверна?

- На соседней улице. Она называется "Бычий рог".

Я вышла на улицу, кутаясь в приобретенный плащ.

Таверну обнаружила сразу - по огромной вывеске, на которой была изображена кружка с чем-то. Оригинально. А внизу изображения шли надписи на анийском и ллелу - двух основных языках Королевства.

Вообще, на нашей планете было только один огромный материк. На востоке живут люди и темные эльфы, отделившиеся от своих светлых собратьев. На севере живут гномы, на юге - светлые эльфы, а обширная западная часть... пустовала. Когда-то давно, ее населяла раса, пришедшая из другого мира. А потом случилась Катастрофа, все жители погибли, а те, кто осмелился посетить Рок (так теперь его называют) погибали не известно от чего.

Я поморщилась, вспомнив, как долго старалась научиться языку темных эльфов - ллелу. Нет, пару фраз я выучила, но прикол этого языка состоял в том, что слова состояли из иероглифов, а каждый иероглиф принимал различное значение в зависимости от рядом стоящих знаков, а если присовокупить к этому произношение... Нет, этот язык не для меня. В общем, через месяц я это дело бросила и принялась читать "Хроники Проклятого". Как знала, что пригодится.

Что-то долго я под дверью стою. Толкнула и вошла в таверну. На меня уставились десятки пар глаз, но я не обратила внимания и села за столик у двери, единственный остававшийся пустым по причине вечных сквозняков и нетрезвых посетителей.

Ко мне подошла миловидная рыженькая служанка и поинтересовалась, что я буду заказывать. Чувствуя на себе заинтересованные взгляды людей, сказала:

- Что-нибудь на твой выбор. И вина.

Девушка кивнула и удалилась.

А у меня появилось время для размышлений. Теперь я - Проклятая. И проклятие подобного уровня снять невозможно. Да, покойный Император некогда единой Империи, ты мне очень угодил. Проклятых ненавидят, нет, просто презирают. Для всех ты упал ниже плинтуса, и на тебя не следует обращать внимания. Но за маской презрения в сердцах людей прячется страх, дикий животный страх, что Проклятый убьет опять, и на этот раз жертвами будут именно они. Дальнейшая моя судьба незавидна, с вероятностью в девяносто восемь процентов, меня найдут Искоренители, и мне придет конец. Не хочу умирать.

Искоренители убивают Проклятых, но Проклятие на них не ложится. Мол, они сражаются за правое дело некогда существовавшей Единой Империи. Мракоборцы, свет их поглоти!

От дальнейшего поливания грязью Искоренителей меня отвлекла служанка, принесшая заказ.

Сижу, смакую баранину под аппетитным соусом, запиваю вином и думаю о шансах выжить. А шансы у меня весьма и весьма призрачны. Единственный выход - исчезнуть с этой планеты. Но как? Межмировой портал у меня не получится. Услуги других магов отпадают - у меня нет такой огромной суммы денег, и личность сразу же раскроют. Мне нужна секретность. А других вариантов я придумать не могу. "Может, поступить в Академию Магии" - проскользнула шальная мысль, но я тут же ее отсекла. Не выйдет эта затея.

Я встала и, пошатываясь, направилась к стойке. Потребовала комнату на ночь - завтра уйду отсюда. Видя недоверие на лице трактирщика, кладу восемнадцать медяков. Почти серебряную монету отдала - в ней двадцать медных.

Сопровождала меня все та же служанка. Заходя в комнату, потребовала еще один кувшин. Принесли.

Мне стало веселее, в глазах все двоилось и троилось, комната стала просторнее. Отхлебнув из кувшина оставшееся вино, попыталась встать. Не получилось, вместо этого я упала на кровать и погрузилась в царство Виона - бога снов.

Как болит голова... На столике рядом с кроватью оказалась кружка с каким-то травяным настоем. Пить хотелось, отпила большой глоток. Горло жгло от горечи, но правда помогло - голова больше не болела, и мир перед глазами не плыл.

Я открыла ставни окна и вылила остатки отвара. Попала эта жидкость кому-то на голову, если судить по отчаянной брани, долетевшей до меня. Подло хихикая, я захлопнула окно и сидела тихо-тихо. А вдруг мне отомстят?

Так, я вроде уходить хотела. Взяла сумку, приладила к поясу кинжал (неплохо бы его от крови очистить, но это потом) и пересчитала свой капитал. Неплохо - семь медных монет, двадцать три серебряных и две золотых.

Хозяин заведения - двухметровый громила со шрамом на щеке, заметно огорчился, увидев, что я ухожу. Но задерживать не стал.

Приключений на мою многострадальную голову больше не нашлось, я вышла из вторых ворот и бодро зашагала по дороге.

И куда же она меня приведет?

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Kassandra Kornelli
Ставлю оценку 5
наверх