Навеянные строки (продолжение 9)

Надеяться, что жизнь станет совершенней, пожалуй, не стоит, она никогда таковой не будет. И носиться с идеей о разумно построенном обществе, тоже - утопия, т.к. камень преткновения тому - ЧЕЛОВЕК. Он не становится "лучше", а наоборот, он еще более изощренней уничтожает себе подобных. Человечество обречено на гибель, как в общем, все живое во Вселенной, вопрос только времени.

 

***

Однажды В. Набоков заметил, - Мой русский язык, как подмороженная клубника. Он конечно же, кокетничал. Но если серьезно, то как же тускнеет и блекнет с каждым годом красота и прелесть русского языка.

 

***

Ну вот, я прожил. И если на чистоту, взять и отрезать пуповину самолюбия и эгоизма, то что же выходит? В общем-то ненужность, никакого смысла, безвестность... Да бывали какие -то проблески, вспышки и даже роковые минуты и что? Пшик, ничего выдающегося, оригинального. Так - серость, нелепый вздох природы... Да ладно бы я один, а то ведь и рядом и поодаль - тоже самое. Целое поколение!!!

 

***

Не виделись, наверное, лет сто. Встречаю и спрашиваю, - Как жизнь? - Как, как!? - отвечает она, - Я давно уже не живу для себя, - и говорит это с огорчением, раздраженно, даже зло. "Вот тебе на", - подумал я. А ведь когда - то это считалось верхом нравственности. Мысль о самоотречении, самопожертвовании одна из основных божьих мыслей...

 

***

Чтение хорошей книги - прекрасное лекарство от депрессии.

 

***

Чем дальше, тем все заметнее, как постепенно укореняется привычка относиться друг к другу плохо.

 

***

Все мы вышли из брачного союза "Шинели" и "Лолиты" - этакие озабоченные неврастеники и жалкие, безвольные недотепы.

 

***

Что может быть ценнее - откровенности с самим собой. Да и писать следует искренне, откровенно, до предела, до взрыва скандальности.

 

***

"Если душа бессмертна, то к чему ей пустой блеск славы, а если она смертна, то тем более". Джероламо Кордано.

 

***

Порой я чувствую, как моя душа немеет, затекает, словно я её отсидел.

 

***

Если в рассказ подбросить маленькую щепотку шизофрении, то он, пожалуй, от этого только выиграет.

 

***

Что может быть противнее в человеке, как нечистоплотность, неряшливость чувств.

 

***

Небольшая, прокуренная комната, где висит стойкий запах алкоголя, набитая малознакомыми, воспаленными почитателями его таланта, со слезами на глазах, внемлют ему. И он - худой, в грязном белье, маленького роста, неопрятный, с грязью под ногтями, длинными льняными волосами, декламирует свои стихи. Бросаются в глаза неправильные черты его лица, и умный, живой, осмысленный взгляд постепенно блекнет, под действием алкоголя, наконец, он валится без сознания под стол, на заплеванный в окурках, грязный пол. Умирая, в доме для душевно больных, он кричит, - Бессмертия мне! Дайте мне бессмертия! К.М. Фофанов

 

***

Плюньте мне в лицо - кому не приходилось в своей жизни хитрить, ловчить, а порой и перешагивать через хрупкую, полную надежд, молодую жизнь.

 

***

Иной раз одолеет воображение - представишь как сознание то погаснет, то вновь вспыхнет, точно фонарь на ветру, подступит тяжелое дыхание с гортанным бульканьем, начнут проваливаться щеки, заострится нос, и кто - то чужой скрестит руки, перевязывая их бичевкой на груди, и едва касаясь закроет глаза. Становится страшно и я холодею от испуга.

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
ТАНЕЧКА
Больно смотреть, как деградирует человечество. Природа создала уникальное существо- человека, который теперь губит природу
наверх