Астра

Он смотрел на неё, и не мог отвести глаз. На экране с бешеной скоростью неслись какие-то машины, и одна из них явно была лучше. Быстрей. Точней. Уворотливей. И судя по восхищённым воплям пацанов вокруг, это была именно её машина. Её причёска растрепалась, и одна кудряшка всё время лезла в глаза. Она сдувала эту прядь, не отрываясь от клавиатуры. Марк вспомнил, зачем пришёл сюда, только услышав многоголосое "Урррааа!" Он улыбнулся про себя, и подошёл к Сергею.

-На час. За какой комп идти?

-Да вон, сейчас Астра освободит машину, и садись, - ответил тот, беря деньги.

В этот клуб Марк приходил регулярно. Нет, не играть. Он приходил сюда за информацией. Только там, во всемирной паутине, были данные по перемещению звёзд. И только там он мог общаться с такими же сумасшедшими астрономами-любителями.

Подойдя к столу, ещё окружённому несколькими мальчишками, Марк увидел сияющие глаза.

-Астра?

Она повернулась к нему:

-Астрид, так меня зовут. Откуда ты знаешь?

-Ты иностранка? Я следующий на компьютер. Сергей сказал твоё имя.

-Нет, не иностранка. Тоже играть будешь? - девчонка отошла, уступая место, - можно посмотреть?

-Я не буду играть, - пальцы вводили знакомый адрес, - но посмотреть можно.

Когда на выпуклом экране появилась знакомая карта звёздного неба, Астрид ахнула.

-Красотииища какая.. - она наклонилась ближе к монитору, задев Марка плечом.

Покосившись на непослушную прядь, он достал из кармана записи с расчётами и начал вводить данные.

-Слушай, а ты в этом разбираешься? Вот эти пятна, звёзды? Ты астролог, что ли?

-Астроном. Я астроном. Вернее, я хочу им стать, -Марк улыбнулся, - смотри, вот это созвездие Волопас. А это Малый Лев. А это, видишь? Дракон. Голова, вот ню, это двойная звезда, хвост.. А вот здесь, рядом с его дзета, пятнышко, это туманность Дракона. Она удивительна тем, что состоит не из звёзд..

-А это же Медвежонок! - ткнула пальцем Астра, - а это Полярная звезда! На ручке ковшика. Да?

Марк повернулся к ней, и увидел очень близко зелёные, просто кошачьи глаза. Увидел.. и утонул...

Марк до сих пор удивлялся, как у него хватило смелости спросить тогда: "Хочешь экскурсию на небо?". Но ещё больше он удивлялся, что Астра согласилась. Там, на крыше недостроенной высотки, она задавала столько вопросов, что Марк, смеясь, назвал её Любопытной Варварой. Оторвав взгляд от неба, девушка произнесла: "Это моё имя. Варя. Я не люблю его. Поэтому для всех я Астрид.."

Но для него она так и осталась Астрой, Звёздочкой с непослушным локоном.

..Вот он открывает дверь, а на площадке стоит Астра с пакетом в руке и железной коробкой подмышкой. Спустя десять минут он сидел напротив неё на полу и смотрел, как она ловко выбирала из кучи нужную плату и устанавливала в корпус. Первый компьютер. Изредка он протягивал руку и заправлял её выбившуюся кудряшку за ухо, чуть касаясь щеки. Сейчас, сидя в обсерватории университета, который они закончили вместе (он астрофизиком, она программистом), Марк смотрел в плоский монитор современного Пентиума. Жена называла его компьютер Петей. Марк улыбнулся. Он всегда улыбался, вспоминая о Варе. Ему осталось совсем немного закончить расчёты, и будет ясно, ошибся он или нет. Программу для этих вычислений тоже придумала, точнее, написала, Варвара. Его мечта.. У неё тоже была мечта. Однажды она рассказала ему, давно. Тогда, глядя в её восторженные глазёнки, сияющие изумрудным светом, Марк пообещал себе, что исполнит эту мечту. И спустя полгода он подарил Варе скутер. Тот, о котором она грезила. Серебристый Хонда Дио с дисковыми тормозами и четырёхтактным двигателем. Шлем они выбирали вместе..

Вновь улыбка на губах. Ну, Петя, не подведи. Ещё немного..

"Молодой аспирант обсерватории N-cкого университета М. Максимов открыл новую звезду типа ТТS спектрального класса G. Имя новой звезды Астра Варвара. Звёзды этого класса переменны в оптическом диапазоне и... "

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх