это так просто: подарить любовь

...Он опять прошёл мимо, потрепав её по голове и назвав по имени. А ей так хотелось, чтобы он приласкал её, поговорил о чём-нибудь, прогулялся с ней до ближайшего лесочка, или хотя бы вокруг дома. Калитка, тихо скрипнув, закрылась. Она ещё постояла, с надеждой ожидая возвращения любимого человека, но, поняв, что он ушёл надолго, легла рядом со своей будкой и положила голову на лапы. Грусть накрыла её, и она, закрыв глаза, снова вернулась в тот день, когда он нашёл её.

Холодный ветер гнал пожухлые листья по сырой дороге. Она уже не хотела, как недавно, бежать за ними, стараясь поймать хотя бы один листок. Мимо проходили люди с хмурыми лицами, никто на неё не обращал внимания. Она вспомнила, как вчера какой-то мальчик кинул ей кусок колбаски. И больше она ничего не ела. От обиды, голода и холода она опустила голову и тихонько заскулила. «Как же ты, бедолага, здесь очутилась?» – услышала она чей-то голос. В тот же миг сильные руки подхватили её, и всё вокруг закружилось. А может быть, это закружилась голова от голода. На неё смотрели добрые улыбающиеся глаза. И она поняла, что не сможет забыть их никогда. Она побежит за этим человеком куда угодно и будет ждать его сколько угодно.

Но бежать и ждать не пришлось. Человек, нежно прижав её к себе, быстрым шагом пустился в путь. Она, пригревшись и успокоившись, начала засыпать, но скрип калитки и тёплый воздух с вкусным запахом разбудили её. «Это будет твоя плошка, а вот здесь будет твоё место!» – сказал Человек и поставил перед ней емкость с чем-то очень вкусным. Она, не отрываясь, съела всё и с благодарностью посмотрела на того, кто спас её. «Кто он? Почему я здесь? Зачем я ему нужна?» – вопросы прозвучали в виде радостного лая. Человек положил газету на стол и строго сказал: «Если ты так будешь шуметь, я перенесу твой коврик и плошку на улицу!» Но она, не понимая, с благодарностью смотрела на него и виляла хвостом.

Она почувствовала, что глаза стали влажные: она так любила его, всегда с радостным лаем бросалась навстречу, когда он после долгого отсутствия появлялся дома, старалась схватить за руку, лизнуть её...Но он очень редко обращал на неё внимание. Только иногда садился на пол, обнимал её за шею, гладил по голове и тяжело вздыхал. Это было каждый раз после того, как он с болью в голосе говорил: «Ну почему она так со мной поступает? Хорошо, что у меня есть ты! Только ты меня понимаешь!» А она была счастлива, слушая его.

«Эй, ты опять грустишь?» – услышала она знакомый голос. Сердце радостно забилось. Этот Чужой появлялся всегда так вовремя, словно чувствовал, что ей плохо. Она привыкла, что он есть, что он всегда играет с ней и гуляет так долго, сколько ей хочется. Она встала и, радостно виляя хвостом, пошла к забору. Чужой открыл калитку и сказал: «Ты хочешь прогуляться? Пойдём в лес, сегодня такая чудная погода!» Конечно, она хотела прогуляться, она мечтала об этом с утра. И пусть рядом не любимый человек, а другой, тот, который появляется неожиданно в моменты грусти, тот, кто понимает её, тот, кто может весело бежать с ней наперегонки или просто молча сидеть рядом. Каждый раз, когда он появлялся, она понимала, что ждала его, но боялась признаться себе в этом. Почему так? Он же Чужой! А Человек её спас, и она любила его, она была готова идти за ним на край света, умереть за него. Только почему-то Человек всегда уходил и оставлял её одну, а вернувшись, почти не обращал на неё внимания. И в те редкие минуты, когда он, вздыхая, сидел рядом с ней, она понимала, что ему плохо и сейчас она ему нужна. Но почему, когда ей было тоскливо и грустно, его никогда не было рядом? Почему в эти минуты всегда появлялся Чужой и дарил ей своё тепло, свою улыбку? Вот и сейчас он шёл рядом и весело рассказывал о своей жизни. Она не понимала его, но чувствовала, что он пришёл не потому, что ему плохо, а потому, что ему хотелось с ней общаться...

Они гуляли очень долго. Счастливая она вернулась домой, увидела Человека и с радостным лаем кинулась к нему навстречу. Но он равнодушно потрепал её по голове и стал разговаривать с Чужим. В какой-то момент она поняла, что говорят про неё. А потом увидела, как Человек отдаёт её поводок Чужому. «Зачем поводок, я же никуда не убегу!» – подумала она. И тут же услышала: «Ну, что ж, дорогая, пошли со мной. Не бойся, тебе будет хорошо у меня!» Она не поняла его, но почувствовала, что сейчас в её жизни что-то изменится. Чужой надел на неё поводок и пошёл в сторону калитки. Почему она должна идти с ним, если Человек дома? Поводок натянулся, и она нерешительно шагнула вперёд. «Пойдём-пойдём, не бойся, мы же друзья!» – голос Чужого был непривычно ласковым и грустным. Она оглянулась, чтобы посмотреть на того, кто ей был дорог. Но Человек уже зашёл в дом. Она опустила голову и тихонько заскулила: к ней вернулось то давнее чувство из серого осеннего дня. «Не надо, не грусти! Ты будешь жить у меня, и мы каждый день будем с тобой гулять, играть, я буду ухаживать за тобой» – Чужой присел рядом с ней, обнял её за шею и ласково погладил по голове. Она тихонько скулила, а он всё что-то говорил и говорил.

Она не знала, как долго он уговаривал её, но поняла, что Человек так и не пришёл. Чужой снял поводок и ждал её. Она стояла и смотрела в сторону дома. Там ей было хорошо, там жил Человек, там она была счастлива... Почему она должна уйти? В чём её вина? Чем она обидела Человека? Почему он так с ней поступил? Никто не ответил ей на эти вопросы. Она отвернулась и медленно пошла прочь. Чужой, молча, шёл рядом. Всё дальше уходили они от дома, в котором остался её любимый. Но она всё ещё надеялась, что вот-вот он окликнет её, что она просто не поняла его. Но ничего не происходило. Так, в тишине, они дошли до дома, в котором жил Чужой. Он открыл дверь и сказал: «Заходи, теперь ты будешь жить здесь». Она нерешительно стояла на пороге и разглядывала новый дом. Всё здесь было чужое: вещи, запах, воздух... Она сделала несколько шагов и села. Чужой показал ей место, поставил рядом плошку с едой. Она легла на коврик, положила голову на лапы и закрыла глаза. Ей ничего не хотелось, потому что рядом не было его.

Наступила ночь, но Чужой не выгнал её во двор. Она прислушивалась к тишине, и ей казалось, что она слышит дыхание Человека. Как он там один в ночи? А если что-то случится, кто его защитит? И кто его разбудит утром? От волнения она заскулила и услышала, как Чужой встаёт с кровати. Вот сейчас он выгонит её на улицу, и она побежит туда, где, как ей казалось, её ждал Человек. Но Чужой подошёл к ней, сел рядом, погладил по голове и грустно сказал: «Тяжело тебе? Меня тоже предавали, но я тебя никогда не оставлю. Мы всегда будем вместе». Он долго не уходил от неё. Она чувствовала тепло его рук и волны добра, которые успокоили её. Она заснула и увидела во сне Человека: он гладил её по голове, обнимал за шею и что-то радостно шептал...Резкий звук прервал сон. Она вздрогнула и вскочила. «Прости, я забыл выключить будильник. Я ещё не привык, что ты у меня есть и можешь вовремя меня разбудить» – это был Чужой. Она с грустью поняла, что сон прошёл и снова наступил день. День без него, без Человека, который ей был дорог. Но грустить ей не дали. Чужой открыл дверь на улицу, вышел во двор, позвал её и побежал в сторону леса. Она немного постояла и пустилась догонять его. Было чудесное утро: яркое солнце, пронзительно синее небо, свежий воздух. Она бежала рядом с Чужим и понимала, что счастлива. Никогда в такое время она так долго не гуляла. Никогда Человек не бегал с ней наперегонки. От радости она громко залаяла. С берёзки сорвалась стайка птиц, и несколько жёлтых листьев медленно закружились в воздухе.

Она ещё не знала, что так будет каждый день. Чужой станет для неё самым родным, и только иногда, по ночам, глядя в звёздное небо, она будет вспоминать того, кто спас её от серых дней, а может и от смерти. И ей безумно захочется вернуться туда, где её никто не ждёт...

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх