Они встретились на экскурсии

Люблю тебя, Петра творенье...

Они встретились на экскурсии. Она - из небольшого провинциального городка приехала в отпуск. Он - после работы просто не хотел идти домой: все как-то давно уже приелось, опостылело...

Случайно встретившись с Ней глазами, Он уже не мог оторвать свой взгляд от Нее. Весь вечер Он видел только Её. Казалось, что вокруг никого нет; только Она, вечер и город... И все это было неразрывно связано: Она вдруг стала неотъемлемой частью этого мира, этого города, этого вечера.

К концу поездки Он стал заметно нервничать, понимая: вот сейчас экскурсия закончится и Она исчезнет, испарится, растает в этом городе. Он судорожно придумывал предлог, чтобы подойти, заговорить.

- А хотите, я покажу Вам ночной город?

- Да я уже была на ночной экскурсии...

- А рассвет? Вы видели рассвет на набережной?

Она согласилась. Оказывается, на следующий день Ей уже надо было уезжать, но Ее так очаровал этот город, что хотелось хотя бы в последние часы впитать в себя всю эту красоту, дышать этим воздухом, смотреть и видеть...

Ночь пролетела как один миг! С Ним давно такого не было: усталости последних недель работы как будто не бывало, было легко, Он был счастлив... Сколько рассветов Он уже встречал, но такого не было, потому что рядом была Она. Весь мир превратился в Ее взгляд, Ее дыхание, Ее запах...

- Ты много еще не видела... Вот если бы...

- У меня есть еще неделя, но вряд ли получится договорить с гостиницей.

- Зачем гостиница? Есть прекрасное место у залива! Я договорюсь!

Сейчас Он готов был купить это место, лишь бы Она осталась! Неделя, целая неделя счастья, а дальше... Про дальше думать не хотелось.

- Хорошо. Но если мне удастся поменять билет на поезд.

Весь день Он был как на иголках, ругая себя за то, что не сообразил взять номер телефона. А Она не звонила. Вдруг не получилось поменять билет, вдруг она передумала... День тянулся мучительно долго, все валилось из рук, голова не соображала. На все расспросы отвечал, что неважно себя чувствует, видимо, переутомился. Вечером, подходя к кафе, где условились встретиться, Он уже не ждал никаких чудес...

Она сидела за крайним столиком, задумчиво глядя в сторону. Минуту Он стоял очарованный, не веря в реальность происходящего.

Это было похоже на сказку. Счастье переполняло их обоих. Мир вдруг преобразился, засиял новыми, чистыми красками, как после дождя. Город, тысячу раз хоженый перехоженный, открывался заново, распахивая навстречу двум сердцам все свои тайны и красоты. Они ходили на экскурсии, просто блуждали по старинным улочкам, провожали закаты, встречали рассветы. Они не могли надышаться друг другом...

Но всякая сказка как имеет свое начало, так и обладает другим свойством – заканчиваться. Неделя пролетела как мгновение, но для них она стала целой жизнью. Ее ждал днем поезд, у него заканчивалась неделя, взятая за свой счет. Это был их последний рассвет. Рассвет, когда они последний раз были вместе.

- Не уезжай. Снимем квартиру, будем вместе... нам так хорошо!

- Знаешь, чем хороша заря? Она прекрасна, но скоротечна. И другой такой не будет! Каждая заря неповторима. Еще мгновение... и утро превратиться в день. А день – это наша жизнь. Иногда сумрачная, порой знойная. Но именно в этом дне и заключается наша жизнь. А я... заря. Для кого - утренняя, для кого - вечерняя. Но только заря. Прекрасная, но скоротечная. И никогда я не стану днем. Я исчезну, как только солнечный луч обоснуется на этой земле.

Машина с шашечками на борту исчезла за поворотом. Он еще какое-то время стоял неподвижно, не понимая, не веря в происходящее.

Из глаз по щекам медленно стекали слезы. Ей так хотелось быть Днем. Но она Заря, прекрасная, но быстротечная...

Ему вдруг захотелось домой, к жене, дочке... Он вдруг почувствовал непреодолимое желание увидеть их, обнять, потребность быть рядом ними. Такого давно не было. Да и было ли вообще? Мир вокруг преобразился, засиял свежими красками. Воздух казался свежим и пьянящим, как в юности. Он мчался вперед, навстречу новому дню, новой жизни.

А прошедшая неделя казалась сном. Сном, который с рассветом уходит, рассеивается, как туман над рекой. И вообще, казалось, что это все было не с ним и не в этой жизни.

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Галина автор
Можно было бы поместить в категорию "О любви". Но не думаю, что здесь речь о любви... скорее об увлеченности, о "солнечном ударе". А это далеко от любви. Поэтому - эпизоды, эпизоды из жизни, судьбы...
наверх