Про Розу. Сказка.

Знаете, что бывает с красками, когда они попадают в руки ребенка? Он начинает красить все, что видит и к чему может прикоснуться.

В одном волшебном королевстве в руки мальчика, сына садовника, попалась банка краски. Смастерив себе кисточку из маленькой деревяшки и остатков состриженной с овец шерсти, он направился в сад. Почему туда? Ему не нравился цвет роз, растущих там. Они были темно-синие, холодные, равнодушные. А ещё они умели разговаривать. Достояние королевства...

Макнув кисточку в розовую краску, мальчик раскрасил первую розу. Молодой цветок встрепенулся, защебетав на высоком голоске, как свеж воздух, как тепло греет солнце, как красиво поют птицы. Холодные цветы только тихо зашептались о наглом мальчишке, который посмел коснуться их, теперь уже не такой, как они, подруги.

Мальчик только улыбнулся, принявшись раскрашивать цветок за цветком, и сад постепенно заполнился веселыми разговорами, задорным смехом, красивыми песнями. Сад ожил. Прохожие слуги невольно улыбались, слушая их щебет.

Только в глубинах сада, далеко-далеко, почти у ограды, затерялся такой же синий цветок. Он только молча осматривал хохочущие розы, пуская стебли к ограде, дабы стать подальше от непонятного для него веселья.

Сын садовника, осматривая свою работу, заметил маленькое темное пятно среди розового цвета. Раздвинув куст руками, он с удивлением заметил холодную розу, которая ответила ему молчаливым равнодушием. Мальчик заглянул в банку с краской, покачав головой. Не хватало краски даже на один лепесток. Тогда, подхватив банку и кисточку, он помчался к замку за помощью к волшебнику.

Выслушав историю мальчика о его работе и просьбу о создании краски красного цвета, волшебник взял утреннюю росу и немного цвета рубина, добытый им тяжелыми стараниями, но мальчик так нервно переминался с ноги на ногу и так слезно просил о помощи, что старый волшебник не мог отказать ему в просьбе.

Вскоре банка наполнилась алой краской, весело блестящей на солнечном свете. Поблагодарив волшебника, мальчишка направился обратно в сад, размышляя о этой темно-синей розе, одиноко слушающей бессмысленную болтовню бывших подруг.

Вернувшись к цветку, юный художник опустил кисточку в краску, проведя первую полосу по нежным лепесткам. Цветок недоуменно заворочался. Со второй и третьей полосой он ожил, а когда работа была закончена, алая роза возвысилась над остальными, расправив большие лепестки.

Показав свое творение отцу, роза была срезана и пересажена в горшок, который теперь стоит возле королевского трона, радуя глаза Короля и Королевы своей хрупкостью, нежностью, но в то же время и силой, заключенной в яркий цвет.

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Dreammy
Замечательно, очень добрая и светлая сказка с оригинальным сюжетом. Даже не на 5, а на все 10 баллов.
наверх