С мечом в руке

- ... Здравствуйте, Учитель! Я всю ночь не спал, все проигрывал в сознании вчерашний урок! – с улыбкой на лице, панамой на голове и рюкзаком за плечами, я несся по холмам залива к Старику. Он обернулся и улыбнулся в ответ, но его лицо тут же стало серьезным. В руках у него был длинный сверток, у ног лежал похожий на мой рюкзак и несколько бутылок воды. – А куда вы меня сегодня отправите?

- Ты забыл, Регнар, я не выбираю, куда ты попадешь. И сегодня ты займешься другим.

С этими словами Учитель бросил сверток на землю. Из него раздался металлический звон, ткань приоткрылась и оттуда торчала рукоять... меча! Настоящего меча! Еще не взяв его в руку, я ощутил неподдельный восторг.

- Вы научите меня биться на мечах?

- Если ты сможешь его поднять – да.

Теперь я задумался. Ведь силушки у меня и так мало, а тут настоящий меч, наверняка тяжелый, слишком тяжелый для меня. В это время Учитель развернул сверток окончательно и я увидел, что там не только лишь мечи для меня и Старика, на самом верху оказался самурайский короткий меч – вакидзаси, еще там была связка метательных ножей, кинжал с пламевидным лезвием, стилет и какой-то непонятный наруч с пружинами. Пока я все это великолепие разглядывал, Учитель бросил один из мечей мне. Уловив движение лишь краем глаза, я попытался словить его на лету и тут же был наказан за подобные выкрутасы – меч летел слишком быстро и навершие рукояти, кажется, составляющее половину всего веса меча больно ударило по пальцам. Упавшее у моих ног оружие издало мелодичный звон, заглушив мои приглушенные ругательства.

Я поднял глаза, встретившись с Учителем взглядом – он улыбался. В его глазах светилась доброта и какая-то теплая отеческая забота, но я тогда почти не обратил на это внимания. Подняв меч с земли, я понял, что он все-таки не такой тяжелый, как казалось вначале. Однако сразу стало ясно, что долго им махать у такого мальца, как я, не выйдет.

- Разомни руки. Привыкни к его весу, длине, балансировке. Почувствуй его душу, слейся с ним воедино.

- С мечом? Но, Учитель! Оружие ведь не живое!

- Ты так считаешь? У оружия есть душа, пусть и недобрая, так как оно создано убивать. Оно может петь в руках владельца, может само плести свой узор ударов. Ты ведь уже слышал фразу: «Не боец выбирает себе оружие, а оружие выбирает себе хозяина»? Так, мечом, не желающим стать твоим, ты можешь порезаться, не вынимая его из ножен. Хотя далеко не все оружие живое, одушевленное, но это отнюдь не редкость.

- А пистолет или винтовка?

- Нет! – резко сказал Старик, вмиг придав лицу свирепое выражение. – Огнестрельное оружие не может быть живым, в нем нет души... Именно поэтому я его не жалую.

- Ясно. А это мечи? Они живые, да? - Я бросил взгляд на клинок в своей руке.

- Эти – да. Видишь ли, оружие европейского образца часто создается огромными партиями, без какого-либо старания. Но встречаются и редкие экземпляры, такие, как и эти два.

- Учитель... А если они живые, значит у них есть имена, желания? Получается, они могут умереть?

- Правильно, Регнар. У них есть имена и они могут умереть. А вот мечи, которые помимо этого еще имеют и желания порой опаснее не желающего подчиняться меча. Лучше держись от них подальше.

- Почему же?

- Так случилось, что в них чаще всего обитают злые божества и божки разных народов и верований. Желания у них, понятное дело, соответствуют статусу.

- Я думал, что в восточных странах гораздо больше злых богов, чем в западных...

- Так и есть, но, например, японские кузнецы всего создают живое оружие. Помнишь, я рассказывал про Бусидо? Так вот, они живут по законам Бусидо и куют каждый клинок с честью и особой заботой. Многие клинки передаются из поколения в поколение. Такие почти невозможно сломать, потому что за ними всегда тщательно и хорошо ухаживают, сохраняя первозданный вид.В таких очень честные, можно даже сказать, чистые, добрые души...

- Хорошо, а разве только в мечах может быть душа?

- Отнюдь. Просто живые мечи встречаются наиболее часто. Как ты думаешь, что встречается реже всего? Это не включая совсем уж эксклюзивное оружие типа сюрикенов, "морских ежей" и нунчак.

- Эм-м... Копья и алебарды?

- Почти. Еще реже, чем они, встречается дальнобойное оружие: луки, пращи, духовые трубки. Например, лично я за свою жизнь видел всего четыре живых лука. Ладно. Хватит пока теории – посмотрим, что ты можешь...

Подняв меч перед собой, я еще несколько раз взмахнул им, перекинул из руки в руку, уже не так плохо словив его, с улыбкой поднял голову...

...Старика передо мной не было. Я резко обернулся, но и сзади его не было. Зато через пару секунд я уловил боковым зрением движение справа. Повернулся, вскидывая меч и... Ворона хрипло каркнула в ответ на мою смехотворную угрозу. И в следующую секунду я почувствовал чье-то присутствие за спиной. Моего плеча дважды коснулся клинок.

- Убит. – тихо произнес Старик.

- Но, Учитель! Я думал, вы будете учить меня сражаться на мечах!

- Так и есть, но ты ведь не можешь сражаться с тем, кого не видишь, верно? – Учитель убрал меч от моей шеи и отступил на пару шагов назад. С неким азартом я тут же начал разворачиваться, чертя перед собой дугу клинком. Я почти закончил разворот, когда Старик схватил руку с мечом за запястье и закрутил мне за спину, сразу же оттолкнув от себя. Я едва не пропахал носом землю, но сумел удержаться на ногах. Со злостью глянул на улыбающегося Учителя, который сжимал в руках оба меча, и потер отбитые пальцы. Старик вновь бросил мне меч, но на этот раз поймать его на лету у меня получилось.

- Нападай! – Кивнул мой Наставник, на этот раз не собираясь прятаться.

Я поднял свой меч над головой и с боевым кличем бросился вперед...

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх