Первая встреча с Госпожой

Ударившая в стальной наплечник стрела с силой крутанула меня по своей оси и отскочила – видимо ударила под углом. Яростно зарычав, я крутанул над головой «морской еж» и опустил его на шлем стоящего ко мне спиной врага. Не глянув, что стало с его головой - я и так знал – кровавое месиво вперемешку с осколками черепа, крутанулся по свей оси, одновременно выбрасывая руку, чтобы придать стальному шипастому шару максимальное ускорение. Не ожидавший удара еще один противник не успел даже вскрикнуть, когда его буквально сложило пополам – «морской еж» перебил ребра и позвоночник. Затем еще двое противников упали, сраженные. И только я вошел в раж, как в районе шеи повеяло холодком, небо завертелось, а затем поменялось местами с землей и краем уходящего сознания, я успел заметить заваливающееся набок обезглавленное тело... Мое тело...

 

Я резко открыл глаза.

- Снова умер? – участливо спросил знакомый голос.

- Учитель, ну почему так? Я попадаю в тела великих героев, полководцев, воинов, в тела обычных солдат, но всегда погибаю в бою или перед его началом от кинжала убийцы! Почему я не могу просто победить в сражении, выжить и сразу вернуться в свое тело?

- Когда сможешь, тогда и завершишь обучение, а пока, значит, не готов. – ответил Учитель, протягивая мне лепешку со сгущенным молоком. Благодарно кивнув, я принял... э-э-э... ужин, судя по положению солнца, и жадно вгрызся в него зубами. За первой лепешкой пошла вторая, третья, а затем еще четыре. Безумно хотелось пить, но придется подождать, пока не будет готов отвар – обычную воду, чтобы не входить в искушение, мы не берем. Поднявшись с мешковины, быстро размялся и потянулся к мечу.

- Погоди. Давай сначала с шестом. – произнес Учитель, поднимаясь со своего места. Он протянул мне длинную палку, напоминающую черенок от лопаты.

- Хорошо, Учитель.

Потанцевав с шестами вокруг костра, обмениваясь ударами, мы в очередной раз замерли, чтобы перевести дыхание...

...Тьма накрыла все вокруг, сковала мое тело, не позволяя пошевелиться. Тишина давила на сознание. Все произошло настолько мгновенно и неожиданно, что в сердце проник страх, и я услышал голос:

- Не бойся, мальчик, я скоро отпущу тебя. Запомни, что я сейчас скажу... В следующий раз ты попадешь в мирные земли, давным-давно отрекшиеся от войны. Оружие пылиться в храмах, которые люди забыли и оставили. Боги забыты, вера в чудеса утрачена. Ты пробудешь там ровно столько, чтобы выполнить миссию: Сделать так, чтобы люди взмолились Богам...

Я почувствовал, что могу пошевелить головой и постарался оглядеться. Вокруг ничего не было, тогда я обратился в пустоту перед собой:

- Кто ты?

- Я покровительница твоего Наставника. Он называет меня Тьмой.

- Где ты? Покажись!

- Я везде, где есть Свет, но особенно там, где его нет. Я в небе и в земле, в воде и огне, в животных и птицах, в людях: их сердцах, душах, мыслях...

- А...

- Хватит вопросов. На остальные ответит твой Учитель. А сейчас, тебе пора...

Как только таинственная собеседница договорила, я почувствовал, как мое тело словно пронзил миллион иголок, словно тысячи лезвии пилили меня на мелки кусочки. Боль заполонила мое сознание и я начал падать. Снова обретя целостность, но все еще чувствуя дикую боль, я начал погружаться в водоворот темноты с невозможной скоростью. Затем мое тело будто сплющило между молотом и наковальней и я открыл глаза.

Ослепительно яркий свет луны резанул по глазам, но это боль показалась наипрекраснейшим ощущением, по сравнению с только что испытанной. Протерев слезящиеся глаза, я рывком принял сидячее положение. Казалось, что вокруг ничего не изменилось, только вот я оказался на своем лежаке, а Учитель на своем. Он сидел, ел лепешку и улыбался.

- Что это было? – охрипшим голосом спросил я.

- На мгновение ты исчез, затем появился на прежнем месте еще до того, как шест коснулся земли. Я подхватил тебя и положил у костра.

- Со мной говорила Тьма, Учитель. И... Я испугался ее. Но она начала говорить про мою миссию что-то. А потом было очень больно...

- Первый раз всегда больно и страшно. Я тоже испугался при первой встрече с ней, Регнар. Ее голос исходил из моей головы и отовсюду сразу. Я слышал этот голос, но не мог его опознать, запомнить. Становилось понятно только лишь, что он женский.

- Да-Да! Именно!

- И, согласись, несмотря на то, что ты испугался, все равно хотелось слушать ее, быть ближе.

Я судорожно сглотнул. Учитель, несомненно, был прав: ей хотелось подчиниться, ловить каждое ее слово, ползать ничтожным червем у ее ног, но лишь бы быть ближе. И это не казалось странным, наоборот, создавалось ощущение, что так и должно быть, что иная жизнь невозможна.

- Учитель... Вы ведь говорили, что мы можем выбирать между Светом и Тьмой? Тогда почему я сейчас чувствую, что все уже решено за меня? Будто бы кто-то внушил мне эти мысли, как гипноз.

- Ты волен выбирать, это ничто изменить не может. Но если бы ты был сейчас Светлым, то тоже чувствовал бы безвыходность, только в другую сторону – хотелось бы бежать, будучи подгоняемым злобой, презрением или страхом. И такое же благолепие, как сейчас перед Тьмой, испытывал бы в Свете.

- Да, точно... Я вспомнил... Что-то такое уже было... - Тихо, почти шепотом произнес я. Еще совсем недавно, меньше года назад, я испытывал такое к Свету, но не полностью осознавал. И он представал в облике мужчины – хотелось быть не рабом для него, а уважаемым другом. – Учитель, Тьма сказала, что моей миссией будет...

- Нет! Не говори мне, Регнар! Не рассказывай, о чем попросила тебя Госпожа. - перебил меня Старик, а я взял на заметку, как он назвал Тьму.

- Госпожа?

- Ты ведь подчинишься ей, Регнар. Она не приказывает, просто просит, намекает, порой запрещает, но непременно так, что ты сделаешь то, что она хочет, а не говорит. И ты сделаешь, я на себе уже проверил... Так уж мы, выбравшие ее путь, вставшие на ее сторону, живем. Потому не говори мне: возможно это пойдет вразрез с моими принципами и тогда я никогда себя не прощу.

- Себя?

- Себя. Ведь это мои принципы.

Я сдержанно кивнул. Старик протянул мне лепешку и она почти сразу же кончилась – пребывая в задумчивости, я даже не заметил, как съел ее. В голове накопился рой вопросов...

Что это будет за мир такой, где нет войн? Кем я там буду? Сколько времени? А главное – как я выполню свою миссию? И еще, зачем это Тьме? Хотя тут ответ, скорее, очевиден – там есть и ее храм, и ей неприятно, что про нее позабыли. Тогда почему я?

Мои размышления прервал Старик:

- Раз уж ты будешь выполнять миссию, то тебе нужно уметь справиться с опасностями. Вставай. Будем заниматься.

- Да, Учитель... - неожиданно осипшим голосом произнес я. Замер, несколько удивленный и попытался потереть шею, но голова закружилась и я опустился обратно.

- Перенапряжение. – Изрек Учитель. Затем он дал мне бутылку воды из своей сумки. – Продолжим завтра, Регнар... Уже очень темно, наверняка твоя мать волнуется.

В этот момент во мне что-то екнуло. Сразу возникло ощущение, что весь мир свалился мне на плечи. С разочарованным стоном я уронил голову на руки, а потом жадно осушил бутылку.

- Учитель... А можно я...

- Ну мы ведь обсуждали, Регнар, и ты помнишь ответ. Повторение одних и тех же действий, не дающих положительного результата, в надежде на его изменение, называется глупостью.

- Я не глупый! – с обидой воскликнул я, но тут же потупился смущенный своим ребячеством.

- Нет, ты просто еще не мудрец, а ребенок. – Рассмеялся Старик. В его глазах снова светилась отеческая забота и доброта. – А потому должен быть дома пораньше.

Быстро собравшись, я двинулся в сторону дома, напутствуемый Учителем. Не сбавляя шага, включил телефон...

- Т-тьма! – я выругался сквозь зубы, увидев оповещение о семнадцати пропущенных звонках от матери. И сразу же пришел еще вызов... Поднимая трубку, я обернулся – костер Старик уже, видимо, потушил и нашу поляну поглотил вечерний сумрак. Мое же лицо озарила улыбка. Не слушая нотации матери, я побрел домой, предвкушая следующую встречу со Стариком и мою миссию...

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх