Наконец-то

Как же всё-таки круто отдохнуть от городской суеты хотя бы на пару дней, когда ты никому не мешаешь и тебя никто не дергает! На выходных я твёрдо для себя решил: если не поеду на дачу с друзьями, то потом шанса не будет. А пока возможность есть, то используй её прямо сейчас.

Добралась наша компания не без приключений. Сначала на полпути пришлось дозаправиться, затем чинить колесо, которое проткнул очень кстати лежавший на дороге гвоздь, приобрести новый мангал для шашлыка и докупить продуктов (ибо без еды и выпивки ни шагу!), а под конец нас всех взбесил развалившийся прямо перед нами пьяница, но он вскоре соизволил кое-как подняться с раскалённого солнцем асфальта и уйти с дороги, попутно напевая что-то себе под нос и не забыв обматерить нас таким заковыристым матом, что у нас одновременно отвисли челюсти.

-Мда, хорошо едем, - хмыкнул я.

-Не падай духом, Егор. Самое интересное впереди будет, - приободрил меня наш "первоклассный водитель" Андрей. -Ребят, что вы там все про своих жен болтаете? Расслабьтесь, хотя бы эти два дня забудьте про все на свете.

Сидевшие сзади нас Игорь и Алексей сразу же перевели разговор на другую тему, а вскоре и мы с Андреем решили присоединиться. Хотя я бы с удовольствием потрепал языком по поводу того, как мы проведем выходные. Понятное дело, что будет и шашлык, и купание в озере...

-Все, приехали. Выгружаемся, - сообщил Андрей.

***

До самого позднего вечера мы возились с шашлыками, а ближе к ночи рванули к озеру неподалёку. Трое из нас, ни минуты не медля, с радостными криками прыгнули с вышки в воду. Я же под предлогом посторожить сменную одежду и полотенца и просто подышать свежим воздухом остался сидеть на песчаном берегу и, пока парни соревновались, кто заплывет дальше всех, я задумался о своём. Но спустя почти час парни решили, что и мне будет полезно зарядиться энергией, чтобы после всю ночь рвать глотки, распевая все песни, какие припомнятся, и в перерывах затягиваться пивом и рассказывать страшилки столетней давности и на ходу сочинять новые. А историю, рассказанную однажды Андреем на сон грядущий, даже и вспоминать не хочу, но перед глазами тут же всплывает не самого приятного вида зрелище.

Речная вода, сначала спокойная, начинает потихоньку волноваться, будто поднялся ветер, затем бурлить и наконец со дна поднимается человек. От его одежды остались одни лишь лохмотья, кожа посинела, ногти, зубы и волосы сгнили, а вместо глаз чёрные дыры, но он все прекрасно видит; корявые пальцы рук крепко держат разделочный нож, с лезвия которого стекает свежая кровь выпотрошенной рыбы. Достигнув берега, он оглядывается по сторонам в поисках человека, в котором он узнает своего лучшего друга и предателя. А перед смертью тот почувствует внезапную боль в области груди, услышит тихий плач за спиной и знакомый, но давным-давно забытый голос:

-А ведь друзья так не поступают.

-Прошу, прости меня, пожалуйста. Я виноват, признаю. И всегда виню себя за то, что совершил с тобой. Пожалуйста, прости.

-Я знаю. Но уже слишком поздно.

-Эй, Егор, чего сидишь грустишь? Айда купаться, - послышалось с берега.

-Да-да, сейчас, - пробубнил я.

Вот блин, зачем я поддался на уговоры Андрея лезть на ту вышку? Хотя ладно, один раз попробовать можно.

Ладони моментально потеют, ноги слегка подкашиваются и трясутся, а сердце бьётся, кажется, в десять раз быстрее, чем обычно. Чёрт, а я ведь никогда не прыгал в воду с такой высоты.

Уверяю друзей, что ничего страшного со мной не случится, делаю пару шагов вперёд и...

***

Тук.

Открываю глаза. Вместо воды, заливающейся в уши и норовящей попасть в нос, - сухой спертый воздух и замкнутое пространство. Улавливаю запах дерева и немного пропитанной влагой земли.

Стоп, как я здесь оказался? Почему я в гробу? Что произошло?

И что, чёрт возьми, происходит?

Тук. Тук.

Ах да, вспомнил.

Когда нырнул, сильно ударился головой о корягу. Парни вытащили меня из воды, сильно перепугались, когда обнаружили, что пульс пропал, дыхание, как они тогда подумали, прекратилось и зрачки не реагировали на яркий свет фонарика.

Я когда-то сказал им, что если вдруг умру, то пусть уложат меня в сделанный своими руками гроб и зароют за городом. Они сочли это за очередную порцию чёрного юмора, но сегодня они выполняют своё обещание.

Вы молодцы, я знал, что на вас всегда можно положиться.

Тук. Тук. Тук.

Да кого я обманываю?

Мне все это приснилось. Мать вашу, приснилось. Я ведь псих, самый безнадежный сумасшедший, и место мне в могиле, глубоко под землей.

Комья земли падали на гроб один за другим.

Мне не было страшно. Наоборот, я был счастлив, что наконец-то распрощаюсь со своей жалкой и никому не нужной жизнью. И я готов был кричать от охватившей меня радости, и я кричал, срывая голос:

-Боже мой, наконец-то это случилось! Спасибо тебе, что убиваешь меня! Я так этого ждал, так ждал!

Наконец-то.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх