Дитя Новолуния

- Постойте!

Услышав мой крик, возница и вправду остановился - натянув вожжи, он удивленно и несколько устало повернулся в мою сторону.

- Вы ведь едете в Митиф?

Мужчина несказанно удивился:

- Нет, что ты, девочка! Я просто паломник - Солнце направляет меня.

- Надо же! Далеко лежит Ваш путь! А можно мне какое-то время проехать с Вами? Мне нужно в Митиф - это небольшая деревушка дальше по дороге.

- Конечно! Залезай назад. Вдвоем путь всяко веселее.

Дождавшись, когда я окажусь на телеге, возница чмокнул губами и слегка тряхнул вожжами, отправляя понурую кобылку вперед, а я, тем временем, разглядывала своего спутника.

На вид ему было лет тридцать-тридцать пять. Широкий лоб, слегка прикрытый короткой челкой русых волос, которые сзади были сплетены в несколько нелепый хвостик. Глаза, когда он взглянул на меня, я успела заметить, были водянисто-серыми. Прямой хищный нос и широкие скулы выдавали в нем уроженца далеких северных земель, а вместе с плотно сжатыми губами придавали лицу вечно угрюмое выражение. Несколько странный типаж, но как раз в моем вкусе.

- А как ты оказалось-то одна посреди полей, красавица? - от звука его голоса, грубого, с очень заметной продолжительной "р", но вместе с тем довольно приятного, я даже вздрогнула. Но заранее подготовленная легенда уже не раз мне помогала...

- Я просто искала свою собаку. Она часто бегает в поле за тушканчиками и полевыми крысами, но всегда возвращается... Кроме этого раза - вчера она так и не вернулась...

- И ты пошла искать одна? - вновь удивился мужчина. В ответ я как могла достоверно рассмеялась:

- Ну да! Места ведь родные и давно знакомые.

- А звать-то тебя как?

- Лилит.

- Красивое имя. А меня Бором кличут!

И он замолчал. Мне тоже говорить было нечего. Мне всего-то было нужно доехать с ним до озера, вдоль которого идет дорога, а там уж и поужинаю. Нужно только потерпеть...

 

Когда мы, наконец, увидели озеро впереди, мое терпение было на исходе. И тут этот красавец-паломник вновь неожиданно заговорил:

- Ты ведь еще совсем молодая...

Его слова, прозвучавшие как утверждение, а не вопрос, очень меня удивили.

- Ну да, мне только семнадцать стукнуло в том месяце.

Но мужчина будто вовсе меня и не услышал, да и не нуждался в моем ответе:

- Молодая еще... Неопытная...

Эти его слова повергли меня в шок, на смену которому тут же пришли разочарование, злость и отчаяние... И жуткий страх... Этот не слишком крупный, не выглядевший опасным мужчина был самой большой, смертельной угрозой для меня...

Он оказался Охотником за Нечистью...

* * *

Даже не оборачиваясь я почувствовал страх этой девчонки. Оставшийся в Митифе Кайл наверняка бы громко рассмеялся, но я не чувствовал ни веселья, ни жалости. Это просто было моей работой - выслеживать вот таких вот молодых девчушек и не позволять им нападать еще на кого-то. И эмоций на это работе быть не может. Им нет места. Они опасны, они заставляют совершать ошибки. Я все время твердил Кайлу, что его тяга к веселью и самоуверенность его погубят. А он все время ржал и говорил, что только потому он и стал напарником самого угрюмого, но самого профессионального из Охотников - чтобы я его шкуру вовремя спас.

Девчонку, между тем, судя по всему, сковал ужас. Она не пыталась напасть или убежать. "Истаивать" , видимо, она тоже еще не умела. Хотя, что с нее-то, молодняка, взять? Лишь вампиры постарше овладевали такими фокусами.

Я натянул вожжи, остановив кобылку возле озера, и обернулся к девчонке?:

- Ну что, Лилит, приехали...Слезай, пойдем на берег.

- Ты убьешь меня ? - тихо, дрожащим от страха голосом спросила она.

- Конечно, красавица! - пожал плечами я, доставая из-под сидения меч. - Вставай, вставай. Мне там проще будет, так что пойдем.

Она покорно слезла с телеги и, опустив голову, поплелась к воде. Не пыталась, даже не думала убежать или защищаться. Такая простая работенка у меня впервые.

- Почему ты сразу меня не убил?

- Я просто хотел быть точно уверенным. А пока мы ехали, твой голод тебя выдал. Все, стой! Тут пойдет...

* * *

... Он положил руку мне на плечо, заставив остановиться, вынул меч, сверкнувший волшебным серебром на солнце, из ножен, и, кашлянув, произнес:

- Никогда не понимал этого правила, но у тебя есть последнее слово. Только давай быстрее - скоро уже темнеет. Хотел бы поскорее добраться до деревни.

На краткий миг надежда захлестнула меня с головой. Она твердила, что я не умру...

- Не убивай меня! - сдавленным голосом произнесла я, всем своим существом желая, чтобы он послушал меня. "Я не хочу умирать!"

- Мда. Вы все об этом просите. - он пожал плечами и замахнулся для страшного удара, который лишил бы меня головы.

"Я не умру!" - вопила надежда, и ей вторил разум.

- Сохрани мне жизнь, Бор! Пожалуйста! - из последних сил выкрикнула я, вложив в этот крик все свою волю к жизни. Внезапно я обнаружила, что из глаз текут слезы, хотя думала, что мое тело, поглощенное вампирской сутью, уже не может плакать.

... Но Охотник внезапно замер. На его лице было написано неподдельное удивление.

- Вампиры не могут лить слезы.! - одними губами произнес он.

"Я не умру?!" - радостно воскликнула надежда и слезы полились сплошным потоком.

- Пожалуйста, Бор! Сделай что хочешь, только не убивай меня! Пожалуйста! Прошу тебя, Бор... - вновь закричала я, утирая слезы рукавом. Ноги мои подкосились и я рухнула перед ним на колени.

Несколько секунд он колебался, справляясь внутри себя с чем-то сильным. А затем решительно мотнул головой, и направил на меня острие меча.

- Пожалуйста! - прохрипела я, глядя ему в глаза.

А затем острое лезвие вошло мне в грудь. Зачарованное серебро жгло кожу, казалось, что огонь съедает меня изнутри. Внезапно пламя сменилось приятным холодом. Открыв глаза, я увидела, что его рука исчезала в моей грудной клетке.

"Я не умру!" - сказала я себе, только увидев глаза этого странного Охотника...

В них тоже светилась надежда...

А потом сознание затопил туман...

* * *

Я очнулась поздно ночью. Яркая полная луна освещала все вокруг не хуже солнца.

- А-а-а, очнулась! - раздался откуда-то сбоку знакомый приятный голос. - Не вставай и не верти головой.

- Ты не убил меня? - только и смогла произнести я.

- Нет. И слушай внимательно! У меня нет желания повторять потом это еще раз, чтобы вдруг пожалеть о содеянном. Теперь между нами заключен Договор. Ты уже не вампир, но и не человек тоже. И ты не можешь отойти от меня дальше, чем на два дневных пеших перехода. Иначе - смерть. Как только я погибну, ты снова станешь вампиром... - Бор, казалось, был очень зол. Очевидно, на самого себя.

- Что означает, что я не вампир, но и не человек? - опешила я. Сначала показалось, что он вернул меня к нормальной человеческой жизни. Но оказалось, что это не так.

- Ты голодна? - угрюмо спросил он. И только тут я поняла, что голод меня действительно не мучает. Я хотел поблагодарить его, но смога лишь счастливо улыбнуться, а из глаз вновь ручьем потекли слезы.

А затем - вновь туман...

* * *

Дул холодный ночной ветер. Я сидел посреди дороги, прислонившись спиной к колесу телеги. Судя по ее тихому дыханию - снова спит. Что ж, судьба умеет преподносить сюрпризы...

Я вытер испарину со лба и, впервые за долгие годы, усмехнулся:

" Так вот ты какая, Дитя Новолуния!"...

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх