это будет называться очерком

Никогда не забывай, Хельга, за улыбкой прячутся зубы.

И вот, когда ты уже стоишь на сцене, не забывай о том, с какой болью даются слова тем актерам, которые уже видели твои зубы, наслаждались их острым сиянием, проводили по ним языком, не упуская ни единой пломбочки, ранились о колкие сколы, но продолжали восхищаться.

А потом хруст- укус.

Второй.

Третий.

Хрящ, хребет, хрупкие кости.

Теперь вы стоите на сцене. Вдвоем. Остальные расползлись. как свитер по ниткам. разлетелись, как камушки гравия, ворча так же несмело и тихо под твоей подошвой. Ты сама хрустишь под подошвой жизни. Они забыли роли, что играли 15 минут назад. Ты забыла, что всё - игра.

Вы вдвоем. И тебе нечего скрывать за улыбкой. Тебе нечего скрывать за веками. Тебе нечего скрывать за словами. Ты стоишь голая. Ты не улыбаешься. Не моргаешь. Молчишь.

Вы остались смотреть друг на друга и пытаться переиграть все, разыграть всех. привет как ты ну что там да где там а помнишь не надо как так то ну ладно до встречи на веки на вечно.

Вы молчите и по-собачьи оглядываетесь на свои хвосты. Он отвернется- ты повернешься, он повернется- ты отвернешься.

И более никого. Каменные актеришки пьют чай и портвейн. Читают вечерние газеты и готовятся ко сну. Ругают чужих детей и пичкают сладостями своих. джимми ложись спать родной завтра рано вставать в школу смотри не простудись бэтти тебе выступать на утреннике в субботу джон держи сэндвичи тебе будет голодно на собеседовании.

А мы остались. Нам доигрывать.

А мы - молчим.

что тебе больно на получай еще раз что такое боль да ты ли говоришь мне давай еще и еще еще держи на я одна беги беги от меня пробуй давай же я жду ну же бах туф больно ха получай еще раз больно да больно тебе да боль боль боль боль больбольбольолбьльбообьлольббьольбол

Я ухожу навсегда.!

Я навсегда остаюсь.

Сцена. Стою. Я одна. Во мне нет слов. Во мне плов.

Вне предметов понятны слова. Рождает слова подсознание, которое не различает предметов и опредмечивает мысли. Сейчас оно будет расставлять их в порядке паровоз телефон дерево труп. Оно расскажет вам все, пока я буду стоять на сцене одна. Предметы стройным рядом пройдут в ваши уши. И вы все-все поймете! Вы осознаете.! Осознание обязательно придет, однажды и единожды. Не важно когда. Я возглаголю.!

Где же они. Ну же. Я их оставила зреть на полке. а они. на потолке.? Сними их. Сними. Сними трубку. алло. это хельга.? Хельга на сцене.

Хельга стоит. Хельга смотрит. Хельга молчит. Хельга поворачивается. Хельга отворачивается. Поворачивается. Отворачивается.

 

и в ней медленно растет одиночество нового спектакля.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх