неба не было. нет, оно, конечно, было. где то там, за многослойными жемчужно-серыми тучами. не было.

неба не было. нет, оно, конечно, было. где то там, за многослойными жемчужно-серыми тучами. не было звёзд. и их отсутствие становилось уже пугающе привычным для Астры. оттолкнувшись носком босой ноги от песка, местами покрытого серым пеплом, она зябко поёжилась в своём гамаке. да уж, весна.. а впрочем, какая ещё весна? здесь, в южном полушарии, апрель это самый разгар осени. мир вверх ногами, шиворот навыворот, низнанку. ей хотелось и самой вывернуться наружу, чтобы вся боль, пожирающая изнутри, выплеснулась на этот сухо похрустывающий песок, вылилась в океан, равнодушно продолжающий облизывать берег, как будто ничего и не случилось.

а что случилось то, по большому счёту? почему вдруг океану должно быть какое то дело до неё? это ведь не у него сдохли бабочки в животе. поднятые волной боли ещё трепещущие крылышки осыпали радужную пыльцу в сердце, и до головы добрались лишь серые хлопья, высохшие тельца, ломкие лапки. пергаментный шелест стал сейчас для Астры таким же обыденным, как и беззвёздное небо.

он ушёл молча. просто исчез в один из тёплых дней. и вместе с ним исчезли звёзды, цвета, звуки. опустевший бесцветный мир молча трогал оголённые нервы, болезненно отзываясь в сердце. она кричала от этой боли, пытаясь разорвать тишину, но даже эха не было в ответ. "сердце только мышца, кровь качать и всё.. остальное в голове.." тогда почему эта мышца корчится в агонии? она считала дни, и с каждым прошедшим - умирали остатки надежды. ошмётки сердца скукоживались и рассыпались прахом. а серый океан всё так же лениво шевелился, сливаясь на горизонте с небом цвета стали. цвета его глаз..

пальцы совсем застыли, и она подышала на них, пытаясь отогреть, забыв, что внутри неё ледяная пустошь. накинув на плечи плед, девушка встала из гамака. где то недалеко был костёр. в первый раз, когда они пришли на этот остров, Марк жарил там на углях.. крабов? надо же, она забыла, чем он тогда угощал её. но она помнила его глаза. неуверенную улыбку. светлую щетину на щеках, за которую она и прозвала его Колючкой. и которой она так любила касаться кончиками пальцев. она помнила, как он брал её ладонь и целовал каждый пальчик. от этой невинной ласки она сходила с ума, и бабочки в животе..

костёр давно не горел. первое время после ухода Марка она пыталась его сохранить, но сейчас даже пепел разлетелся по всему берегу. впрочем, не важно. Астра не надеялась согреться. это просто привычка из прошлой жизни. из той жизни, где были звёзды. и Марк.. воспоминания отозвались в сердце, вороша цветные чешуйки крыльев. каждая - чудесный момент прошлого. вот он обнимает её за плечи. "..смотри, вот это созвездие Волопас. А это Малый Лев. А это, видишь? Дракон..". вот он крепко прижимает её к себе на канатной дороге. вот они первый раз танцуют танго. его стихи для неё. уголок губ дрогнул в попытке улыбнуться. лишь игра. только для неё это не было игрой.

холодная капля упала на щёку. дождь? Астра не заметила, как изменилось небо, из жемчужного покрывала превратившись в стальной набрякший купол. действительно, дождь. идти никуда не хотелось, да и некуда было. этот остров не предназначен для дождя. она села на землю и закрыла глаза, спрятав лицо в ладонях.

ливень продолжался до рассвета. лишь почувствовав на щеке тёплый луч, девушка подняла голову. холодное, осеннее, но всё таки солнце. отбросив мокрый плед, Астра прошла по острову, замечая перемены. вода смыла следы костра. гамака не оказалось на прежнем месте. ветер сорвал его, отнеся к самой кромке океана, ставшего вдруг зелёным. лёжа на песке, Астра смотрела в вернувшееся небо и улыбалась. а ночью она увидела звёзды, впервые за очень долгое время. созвездие Феникса. символично. и в стороне ещё одно, Паруса. вновь улыбнулась. да, пора возвращаться..

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх