Жили-были банки – Сказка для практичных

Из цикла «Порядок вещей»

Жили-были банки, не те банки, которые хранят деньги и прочие сбережения граждан, а обычные стеклянные банки из домашнего обихода. Жили они в благоустроенной столичной квартире. Наполненные содержимым банки скапливались в разных уголках жилища: в буфете на кухне, на антресолях в коридоре, в прихожей, в кладовке. Когда же содержимое банок было использовано по назначению, большинство из них выкидывали, а пристанищем остальных становился просторный шкаф на балконе. Не самое выгодное положение занимали они, хотя вполне годились для повторного применения. Например, для консервирования овощей, фруктов, варенья подходили типичные трёхлитровые, литровые, пол-литровые и подобные им банки, а другие, поменьше – для любого другого случая.

Банки простаивали в балконном шкафу, можно сказать, годами, потому что не портились, потому что не каждый год солили помидоры, варили варенье или мариновали баклажаны. Мало того, со временем происходило некоторое обновление баночного ассортимента, правда, нечасто, и тогда от некоторых пустых банок хозяева попросту избавлялись. Честно сказать, скучновато банкам жилось в неуютном шкафу; кроме беседы, развлечься было нечем. О чём беседовали? О пустяках, в основном; о высоких материях – не тот полёт мысли. Все баночные размышления крутились на тему: чем они были наполнены раньше или чем их наполнят когда-нибудь.

– Вы даже вообразить себе не можете, какие вкусные огурцы были у меня... в каком же году? – эту фразу Пятилитровая банка выучила наизусть, с неё и начинала очередной разговор, всякий раз с новой интонацией. – Огурчики – один к одному, точёные, пупырчатые, кожица хрустящая, семена внутри очень мелкие. А специи! А маринад! Не поверите, как много полезных витаминов и минералов содержалось в моих огурчиках! Тогда и со мной обращались соответственно, не так, как сейчас.

– Да уж лучше помолчи, сударушка, – в тон ей вторила Двухлитровая банка с целиком сохранившейся этикеткой «Томаты в собственном соку». – Твои хвалёные огурчики ни в какое сравнение не шли с моими томатами. Это не я сама сочинила, просто нечаянно услышала, как гости обсуждали хозяйские угощения на торжественном обеде по случаю дня рождения главы дома. Все обедающие безостановочно хвалили и засол, и плотность, и вкусовые качества отменных томатов.

– Вот уж чистая неправда ваша! – тут же громогласно заявляла Восьмисотграммовая фасонистая банка из-под консервированных грибов, чёрных груздей. Эта банка появилась в шкафу гораздо позже всех остальных, и многие прислушивались к ней, потому что у неё были самые свежие новости. – Огурцы, томаты – так, продукты питания унылой повседневности. То ли дело – мои-то грибочки. Неповторимые деликатесы! Никогда не забуду праздник в Торговом центре, торжественную дегустацию редких продуктов. Солидные покупатели были в восторге от груздей, их мнение гарантированно увеличило объёмы продаж продукции известной торговой марки. Так-то!

Другие, весьма скромные банки старались как можно меньше контактировать со строптивыми соседками, хвастливо выставляющими напоказ свои объёмы и формы. Например, банки из-под растворимого кофе держались особняком, иногда перешёптывались между собой; разговор вели о сортах кофе, с которыми были некогда знакомы. Банки из-под мёда и варенья не успевали полностью расстаться со своими ароматами и вспоминали о прошлом частенько, доверяя друг другу некоторые сокровенные подробности своего прежнего бытия. Банки из-под хрена и горчицы раздражали остальных своими резкими, неприличными запахами, сохранившимися даже после очень тщательного мытья. Потому эти «остросюжетные» банки были «сосланы» на самую верхнюю полку шкафа, в плотную коробку, где изредка вели вольные разговоры на пикантные темы.

...Так время и шло.

Внешние новости в этот шкаф проникали спонтанно, редко, имели непредвиденные последствия. И вот однажды нежданно-негаданно на самой удобной, средней полке шкафа предстала перед взорами окружающих небольшая, даже просто маленькая, Баночка с кремом. Обычно хозяйка держала такие косметические баночки в холодильнике. Что её заставило выставить эту Баночку на балкон, не известно. Может быть, ошиблась, или свободного места в холодильнике не осталось...

Баночка с кремом была пластмассовой, элегантной, необычной формы, с аккуратной этикеткой, в прозрачной упаковке, ничем не защищена от откровенных взглядов видавших всякие виды банок. И если среднего размера банки снисходительно поглядывали на случайную гостью, волей случая попавшую в их балконное убежище, то солидные банки словно оскорбились её присутствием. Несколько дней новую Баночку вроде как не замечали, продолжали свою обычную жизнь, привычно болтали о том, о сём... Баночка с кремом казалась невозмутимой, держалась независимо, и это вызывало у некоторых обитателей шкафа вспышки гнева и раздражения. Они принялись активно комментировать вторжение в их ряды непрошенной персоны.

– Глянь-ка, принцесса благородная выискалась, – театрально заявила Банка из-под зелёного горошка. Она долго примеривалась и соображала, чем бы подцепить «интеллигентную особу». – Принцесса-на-горошине, так сказать. Да я бы ни одной своей горошины не пожертвовала в её пользу. Глядеть не на что, а всё туда же, в нашу компанию затесалась.

– Затесалась? Что за бульварный жаргон! И не сама же я... – попыталась деликатно возразить Баночка с кремом, но не успела договорить.

– «Я же... меня же...», – грубо передразнила её неуклюжая Квадратная банка из-под импортных оливок. – Я ни в какие коронованные особы не лезу, хотя благословление заморской короны получила!

– А у меня и золотая печать на этикетке сохранилась о том, что... – выкрикнула высокая Узкая банка из-под элитного сока манго, но и эту фразу обыватели не дали закончить, а начали шуметь и греметь, сталкиваясь бок о бок и вытесняя Баночку с кремом из своих рядов, подталкивая её к самому краю полки, граничащему с дверцей шкафа. Ещё чуть-чуть – дверца распахнётся под дружным напором масс, и бедняжка окажется на цементном полу. Расколется тут же!

Баночка с кремом не ожидала такого бурного натиска, уклониться от ударов и толчков завистливых банок не могла. На самом краю полки, перед бездной, она крикнула:

– Стойте, опомнитесь! Я ничего плохого вам не сделала. Если уцелею теперь, ненадолго здесь и задержусь, будьте уверены. Не помешаю вашей безмятежной и унылой жизни. Меня очень скоро заберут, потому что у меня есть содержание, и приготовлена я для специальных процедур в косметическом салоне «Студия красоты» – сама слышала разговор хозяйки по телефону. Никогда не вернусь сюда. И нечего меня обижать и оскорблять, от этого ничего в вашу пользу не изменится.

– В нашу пользу? А в чём может быть эта польза? – въедливо спросила Банка из-под топлёного масла, использованного ещё в прошлом веке. Эту банку просто забыли выкинуть вовремя, вот она и доживала свой век без пользы.

– Да ни в чём. Уж какая польза от таких, как вы? – отвечала Баночка с кремом, обращаясь к Банке-старушке. – У вас остались только прошлые заслуги, а у некоторых ещё и возникли мечты о будущем, часто нереальном. А у меня, в отличие от вас, есть настоящее. Будьте уверены: будущее от меня не ускользнёт. Не проморгаю, не позволю, не упущу!

И Баночка с кремом демонстративно вырвалась из круга завистниц, переместившись в самый светлый уголок шкафа, поближе к дверным петлям, где было побольше места и довольно безопасно. Она отвернулась от всех, охраняя свою фирменную этикетку «Питательный крем натуральный».

Больше её не трогали.

Действительно, через неделю Баночка с кремом оказалась там, где была встречена с уважением.

И ей большего было не надо.

Жизнь коротка.

Прошлое, настоящее, будущее – как один миг, только и он длится по-разному для каждой отдельно взятой Банки.

Март 2015 г.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх