Эгоист- герой нашего времени

Эгоист- герой нашего времени

 

Этот мир сделал из меня эгоиста,

Здесь не дают парить, следят, чтоб ты летал низко...

ST1M «Достучаться до небес»

 

Знаете, какая фраза лучше всего передает отношение одного поколения к другому? "А в наше время такого не было",- это как стоп-сигнал, с этих слов начинается отчет нового витка жизни, новых людей, новой морали. Мои родители помнят дефицитный алкоголь, подмешанный на свадьбе в компот, понят комсомольские билеты, "вареные джинсы" и дефолт. Я росла на "Покемонах", игровых приставках, жвачке "Love is..." и огромном количестве неожиданно расклонированной суррогатной литературы. Мой младший брат не уверен, что времена без компьютеров действительно были, для него это также далеко и нереально, как эпоха палеолита.

Любое внешнее изменение влечет за собой внутреннюю перестройку. Как получилось, что сегодня на первом месте везде и во всем оказались материальные ценности? Наверное, нам не предложили других, а создать свои мы не смогли. И лучшей партией для умной, красивой и амбициозной девушки становится "кошелек с ушками". Обычно это несимпатичный мужчина чуть старше среднего возраста, с дорогими часами, с шикарной квартирой, с мертвыми глазами, отражающими бесконечную депрессию, в которую превратилась для него жизнь. Он успешен, расчетлив, престижен, САМОДОСТАТОЧЕН. Он воплощение своего времени, его чувства и мысли не простираются дальше него самого.

Такая философия удобна. Жить для себя, значит, и любить только себя. И на самом деле, если ты сам себя не любишь, то почему тебя должны любить другие? Сколько стоит любовь окружающих по карте "Мастер-карт"? Не так уж и много: стань самовлюбленным эгоистом, "и люди к тебе потянутся".

Для милосердия существуют заповеди Библии. Давайте же создадим заповеди эгоизма и облегчим жизнь, поставив перед начинающими героями конкретные цели:

Заповедь 1. Не существует друзей и врагов. И те, и другие - это всего лишь источники информации, средств и связей. Любой человек- это то, что можно извлечь для себя, как бы ты к нему не относился. Поэтому в телефоне должны быть лишь две группы абонентов: "Еще пригодится" и "Уже пригодился".

Заповедь 2. Во всем, во всех, всегда и везде надо искать выгоду. Тебя кто-то любит? Пользуйся! Ты что-то узнал? Пользуйся! Все в этом мире существует только для тебя, поэтому... Пользуйся!

Заповедь 3. Успех- это та единственная цель, к которой стоит стремиться. Успех ради успеха. Чем ты успешнее, тем больше у тебя благ. Успех - это свобода от условностей, а иногда и законов. Никого не интересует цена, все видят лишь результат, а значит, и судить никто не будет, не посмеют.

Заповедь 4. Будь готов к риску. Поставить на кон все, что имеешь и принести в жертву все, что должно быть дорого - это путь победителей. Рискнул - и выиграл, ты герой, ты легенда. Проиграл? Прости, мы не помним проигравших, ты нам уже не интересен.

Мне нравятся лозунги моего времени. Они все стоят в повелительном наклонении: "Почувствуй!", "Создай!", "Поверь!" И я с удовольствием провозглашаю повелительную мораль эгоизма: не сотвори себе кумира.

Оставлено 3 комментария

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Dreammy автор
Осталось объяснить это паре миллиардов людей, которые живут на свете именно с целью обогащения. =)))
Фото автора
Вера
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Вера
Слушай,классно.Только я старонница правды а не эгоизма.Зачем загребать всё под себя,жить ради себя что-то копить,иметь блага,средства.Мы родились без этого и умрём тоже.
наверх