Карандаши

Она взяла карандаши и выбросила их в окно.

Она жила на 9 этаже старого, уже не пригодного для жилья здания. Все люди давно покинули эту рухлядь, осталась только она и рыжий кот с подранным ухом. Даже бомжи избегали это место, а она любила...любила эту громилу. Несколько раз её пытались выселить силой, но ничего не получилось. На какие средства она жила никто не знал, но рядом с этим домом всегда можно было найти упаковку от карандашей или использованные баночки красок. Она была приветлива с прохожими, всегда улыбалась и любила возиться с детьми, когда их мамы задерживались в очередях магазинов. Люди любили её, не смотря на все странности и причуды этого взрослеющего ребёнка. Она боялась стать взрослой, поэтому тщательно скрывала свой возраст. Улицы наполнялись лучезарным светом, когда она выходила, а рыжий кот неуклюже бежал за ней, придавая ещё большую весёлость и комичность. Этих двоих народ обожал, она могла смеяться без устали, своим смехом заражая даже самых серьёзных тётенек и дяденек. Она могла плясать и петь целый день, и родители частенько оставляли её в няньках своим детям, а рыжий кот наслаждался ласками человеческих детёнышей. Она ничего не просила взамен. Только иногда, стыдливо опустив глаза, просила отдать ей старые карандаши или ненужные краски. Что она делала с этими красками и карандашами?.. никто не знал, а когда её спрашивали, громко смеялась, но ничего не отвечала любопытным ушам. Шли годы, девушка взрослела, рыжий кот выглядел не столь комично, сколь жалостливо. Всё реже она появлялась на улицах, но когда выходила, была также весела, как и прежде. Но что-то изменилось, её глаза больше не светились тем счастьем.

Ей было 18 лет... она влюбилась... с кем не бывает...

Она взяла карандаши и выбросила их в окно.

Через несколько месяцев кто-то осмелился войти в этот дом... дом, где на каждой стене цвели цветы и пели птицы, потолки освещало солнце, а на полу, где зеленела трава лежал её рыжий, преданный кот... тот самый комичный, ещё молодой, с подранным ухом... и только на последней стене была надпись:

«За что?..»

Через 5 лет молодая женщина с мужем и маленьким ребёнком на руках приехала к этому дому. Она была ухожена, в дорогой одежде и очень красива. Она смотрела на этот дом и слёзы ручьями текли по её пылающим щекам. Никто не узнал в этой изящной женщине ту озорную девчонку... только старый, хромающий, с подранным ухом рыжий кот преданно мурлыкал у её ног.

Оставлено 3 комментария

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Aruyna
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Hens
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Dreammy
Хорошо.
наверх