Строки юношеского дневника (часть 1)

***

 

Всегда трудно покидать родные места: школу, в которой ты провела детство и юность, дом, в котором ты родилась, друзей, с которыми ты выросла. А еще труднее это делать в переходный возраст.

Итак, на тот момент мне было четырнадцать. Из-за сложных семейных обстоятельств мы с родителями были вынуждены переехать в другой город. Мне было очень сложно понять позицию родителей, когда мне сообщили об этом известии. Помню, как я плакала всю ту ночь. Но ничто не могло изменить ход событий... Итак, мы переехали.

 

Глава 1

Переезд наш пришелся на мои зимние каникулы. У меня оставалась только неделя, чтобы освоится в новом городе. Новый городок, оказался небольшим, но жили мы, почти на его окраине. Дня через два после моего прибытия, мне показали школу, в которой я буду учиться. «Далековато» - подумала я тогда, и действительно до школы от моего дома, было, минут 40 ходьбы.

 

В первый день начала учебы, в школу было идти немного страшно. Боялась, то ли того, что меня не примут, не то, резкой смены обстановки.

Папа вызвался отвести меня до школы. Это меня немного порадовало, потому что в школу, я хотя бы в первый день не опоздала бы.

Папа довез меня до школы, сказал, что мне перед началом уроков необходимо пройти в какой-то кабинет, и дал мне папку с документами. Помню, с каким страхом я открывала школьную дверь. Но... мои опасения оказались напрасными. Я зашла в холл. Там было еще пусто. Меня поприветствовал охранник, оказалось, что занятия начинаются на полчаса позже, чем в той школе. Охранник довел меня до нужного кабинета, приветливо улыбнулся, и пошел обратно на свой пост. Я робко постучалась в дверь, «Заходите» - послышался добрый, весьма приятный голос. Я открыла дверь. Оказалась в приятном кабинете, с непримечательной обстановкой. Меня поприветствовала директор. Она оказалась весьма радушной женщиной. Немного расспросила меня о моих увлечениях, заполнила какой-то листок, и попросила меня посидеть не много в кабинете.

Одна я просидела минут 15. Потом в кабинет зашла невысокого роста, весьма интересная на внешний вид девушка, представилась. Алиса – она, оказалась представителем молодежного самоуправления. Она рассказала об их школе, о кружках и секциях, находившихся в ней, а затем перешла уже на чисто дружескую беседу. Расспросила, о том какую музыку слушаю, как учусь, потом достала какой-то листок, она долго что-то выискивала на нем, а потом как бы про себя спросила: «Так в какой же тебя класс то определили?» Я ответила: « В 8 «в»» Алиса захихикала. Потом, смеясь, сказала: «Я думала ты в классе десятом». Она оказалась моей одноклассницей. Вдруг прозвенел звонок, я засуетилась.

-Да не бойся ты. Тебя директор доведет до кабинета, представит и со всеми почестями сдаст нашей класснухе. Хочешь, я с тобой пойду? Мне все равно разрешено опаздывать, потому что я имею отношение к политической жизни школы.

Я не отказалась. Все прошло весьма хорошо, меня довели до класса, представили, и посадили за одну парту с Алисой. Первым уроком была история. У нас был небольшой тест на весь урок, мне разрешили его не писать, но я отказалась. Тест оказался весьма легким - «Внутренняя политика Александра первого». Я отлично знала эту тему, потому что совсем не давно писала по этой теме проект. Я закончила минут на 20 раньше остальных. Алиса тоже быстро сдала тест. Я сидела и разглядывала кабинет, но потом мне стало немного скучно, учитель проверял тетради, поэтому я решила полазить в мобильнике. Зашла в аську. Никого из бывших одноклассников не было в сети. Я попереписывалась с другом из той школы, и просто отложила телефон. В классе тишина стояла гробовая. Вдруг на моей половине парты появился листок. Там был написан юин, и была надпись «добавляйся». Я добавила Алису. И она стала первым человеком, с которым я подружилась в новой школе. На перемене она познакомила меня со своими подругами. Весь первый день проходил просто замечательно. Я познакомилась со всеми одноклассниками и одноклассницами. Класс оказался весьма дружелюбным.

 

На «большой перемене» мы с Алисой стояли возле расписания, она рассказывала о том, с кем можно общаться, а с кем не стоит, как вдруг... мимо меня прошел парень, лет шестнадцати на вид, высокий, черноволосый, с голубыми глазами, которые меня зацепили.

-Он многим нравится.

-В смысле?

-Да не прикидывайся, он же тебе понравился. Да только боюсь тебя огорчить, он никогда не встречается с теми, кто младше него. Это его принципы.

-Эх,...а как его зовут то?

-Слава... Учится в 9 классе, увлекается, по-моему, автомобилями.

-Он тебе тоже, что ли нравится?

-Да есть чуть-чуть.

Мы посмеялись и пошли в кабинет. День пролетел не заметно, школа мне понравилась, правда идти было далековато, и никто из моих, теперь уже друзей, в мою сторону не шел.

За вечер того же дня, ко мне в асю добавились почти все одноклассники и одноклассницы, а так же пару парней из других классов, которым я, как оказалось, понравилась.

 

Глава 2

Прошла неделя. Да хотя какая там неделя, всего лишь 2 дня, и наступили выходные. В школе, как говорила Алиса, я стала пользоваться большой популярностью среди парней.

Было воскресение. Вечер. Я сидела в аське. Приходит отчет: вас добавили. И следом приходит сообщение: Приветик, давай знакомиться? Я зашла в инфо о контакте. Там было написано только имя: Слава.

Я отправила его юин Алисе и спросила: «Это не тот ли, который мне понравился?» Она была шокирована и ответила: «Тот».

Ну, я тогда написала Славе – Привет, давай, я Маша.

-А я знаю

-Откуда?

-Хм, ну если твоя мама работает в администрации школы, и ты еженедельно составляешь списки успеваемости, по-моему, нереально не заметить новые имя и фамилию в списках

-Логично, а где мой юин тогда взял?

-Это уже дело техники: мои друзья, твои одноклассницы, сайт «в контакте».

-А, вот значит откуда. А мне сказали, что ты не общаешься с теми, кто младше тебя.

-Кто сказал – тот меня совсем не знает. Я сам решаю с кем мне общаться, а с кем нет.

-Ясно

- Я общаюсь с теми, кто мне нравиться. А ты теперь относишься к их числу.

-Интересно. А мы пересекались в школе?

- Да, но я думаю, ты меня не заметила.

-Может быть

- Ничего...еще заметишь, а сейчас извини, мне пора идти. Пока

 

Я была безумно рада этому знакомству. Эмоции переполняли. Мы пообщались после этого с Алисой, и она сказала, что мне просто повезло,... но это было только началом.

 

В понедельник уроки прошли как нельзя лучше. Я уже освоилась. Но Славу почему-то в школе не заметила. Я уже шла домой. Сегодня уроки в школе закончились раньше обычного, мама и папа допоздна были на работе, делать одним словом было нечего. Я решила пройти по дальней дороге. По ней почти никто из людей не ходит, потому что она длинная. Дорога наигрывала в душе грустное, думающее настроение. Я шла неторопливо, мысли полностью захватили рассудок. Я тосковала. Не знаю по чему или по кому, просто тосковала. «В моем возрасте мне еще не разу не удалось испытать всего счастья юношества. Я еще ни разу не влюблялась. Не переживала из-за ссор с подругами...»

Вдруг, сзади меня послышался голос: «Маш»...

Я оглянулась. Там стоял слава.

-Неожиданно - улыбнувшись, сказала я.

-Привет

-Ну, привет. Не думала, что по этой дороге кто-нибудь еще ходит.

-Я тоже не думал. Торопишься?

-Неа...

Мы начали разговаривать. Он спросил обо мне, о моих интересах, о той моей школе... потом немного рассказал о себе, о жизни в школе, рассказал пару действительно смешных историй...

-Не думала, что ты такой...

Улыбнулся.

-Какой такой?

-Ну, веселый, общительный. Внешне по тебе не скажешь, я думала, ты серьезный, может даже «дерзкий»

-Смешно.

Он что-то начал опять рассказывать, но мне почему-то было не до этого. Я начала слушать голос своего сердца. Те чувства, которые были в то время в душе, не передать словами. Мне показалось, я начала влюбляться,...

Слава остановился.

-Стой, ты точно не торопишься?

-Нет, а что?

-Пошли тогда со мной

-Куда?

-Не скажу, секрет... пошли

- Далеко?

-Нет...

Мы пошли дальше моего дома...шли еще минут десять, потом я увидела перед собой недостроенное здание.

-Пошли...

Мы пролезли через ограду, зашли в одну из «так называемых комнат», я увидела лестницу.

Она представляла собой что-то непонятное, без перил, с большими прогалами между ступеньками.

-Не бойся - он как бы прошептал, и взял меня за руку.

Мы поднимались довольно долго. Поднялись почти до самого верха, остановились на одной лестничной площадке, прошли до небольшого коридора. Потом, Слава завел меня в маленькую, еще никем не тронутую комнату. Через развалины подвел к окну...

Из окна было видно алое солнце, тонущее в глубине нашего суетливого города. Ванильные облака, сливавшиеся с горизонтом, где-то там, в вдалеке, деревья, обсыпанные снегом, и напоминавшие собой статуи, берег замершей реки... Это было безумно красиво.

-Нравится?

-Еще бы... - сказав это, я посмотрела в его глаза... О, Господи, я никогда не видела такого...даже в самых сладких моих мечтах.

Его голубые глаза были непонятного цвета: не то фиолетово, не то непонятно голубого, смешанного с розовым. В его глазах, как в зеркале, отражалось небо, солнце, весь город...и даже чуть больше.

- У тебя глаза красивые.

Слава промолчал. Все это было похоже на сказку...где он принц, а я всего лишь простая девушка. В моей душе на тот момент, трепетало какое-то нежное, заоблачное чувство, мешавшее быть равнодушной. По моей щеке скатилась слеза...

Слава нежно вытер след от слезы на моей щеке и взял меня за руку...

Все было понятно без слов...он смотрел в мои глаза, а я в его...и чуть ли не плакала. Он обнял меня, и я начала плакать, не стараясь этого скрывать... А он шептал тихо: «Я всегда буду с тобой»...Потом его губы нежно коснулись моих...Я впервые в жизни почувствовала, что значит счастье...

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
konoplya
Интересно)
наверх