Встреча за призмой реальности

Все казалось странным: и этот вокзал, на перроне которого я очутился столь таинственно и непонятно для себя самого, и укрывающий землю декабрьский снег, начавший покрывать все и вся непроницаемой белой пеленой, хотя я и был уверен, что всего двумя секундами ранее вместо пушистых белых хлопьев шел проливной дождь.

Не понимая, что я делаю в большом громком городе на расстоянии более двух сотен километров от родной обители, мой разум в то же время знал дальнейшую задачу. Однако нужный поезд не прибывал, хоть часы на огромном табло уже перемахнули за десять минут четвертого. День постепенно сдавал свои позиции, и на город понемногу опускалась тьма, чтобы забрать в свои объятия всех, кто попадется на ее пути. Мой взгляд медленно скользил по контурам присутствующих, абрисы которых выглядели расплывчатыми, пока не остановился на одном из них.

Она стояла на противоположной стороне перрона, в метрах тридцати от меня. Я пока не знал, почему в глубине души появился внезапный трепет при виде этой незнакомки, а среди окружающей меня природы слышалось эхо из далекого прошлого. Девушка стояла одна, в темном пальто, доходившем ей до колен, где ноги продолжали закрывать от мороза изящные сапожки каштанового оттенка. Она была моей ровесницей, возможно, младше меня на один-два года. Длинные темные волосы развевались под резкими порывами холодного ветра, струясь как весенние ручьи по высоким узким плечам, через одно из которых была перекинута небольшая сумка цвета индиго.

Неожиданно для самого себя я направился к ней. И по мере приближения к таинственной незнакомке я все больше и больше убеждался в том, что знал ее всю жизнь, хотя при этом никогда не видел. Природа посылала в мою сторону морозные воздушные порывы – то ли поддразнивая меня, то ли озорно препятствуя на моем пути – однако я не ощущал хладных ожогов, что только усиливало мои подозрения относительно моего загадочного появления на вокзале. Наконец, когда я остановился возле темноволоски, она, по-видимому, ощутив чье-то присутствие, сразу же посмотрела в мою сторону. Увидев ее голубые глаза, тонкие черные брови, налитые румянцем щеки, то мысленно удостоверился, что эту девушку я знал всю свою жизнь. Но при этом я также был убежден в том, что до этого момента я никогда не видел ее.

– Простите... – от неожиданности мой голос охрип, когда я заметил в ее глазах до боли знакомый блеск.

На ее лице промелькнула искренняя улыбка; уголки губ согнулись в дружественном приветствии.

– Да? – прозвучал ее спокойный звонкий голос.

– У меня просто странное ощущение, - наконец-то мысленно заставил я себя осмелеть. – Я... – но слова продолжали то теряться, то появляться. – ... Это сложно объяснить. Ваше лицо мне кажется очень знакомым...

– Меня знают многие, – безмятежно заметила она, поправив на плече сумочку. – Возможно, мы где-то пересекались. Но при каких обстоятельствах?

И вот здесь я совершил самый непонятный поступок в своей жизни. Мною будто овладели воспоминания, хотя знания об этой незнакомке продолжали оставаться на интуиционном уровне. Я медленно склонил голову, словно надеясь, что меня остановят, но темноволоска никак не отреагировала... даже когда наши губы соприкоснулись. Наоборот, ее нежная рука легла на мой затылок, прижимая меня к ней, ощущая при этом постепенно растекающееся по всему телу тепло от ее горячих губ, которые чуть ли не заставили меня вздрогнуть, как от удара током. Весь мир перестал существовать вокруг нас; тогда я увидел, как перед глазами проносится множество картин - некоторые выглядели яркими, другие – более тусклыми. На несколько мгновений я хотел, чтобы бы мне дали пощечину или отвергли: во всяком случае, мой разум понял бы такой поворот событий. А сейчас я чувствовал, что все больше и больше запутываюсь, хотя разгадка приблизилась ко мне за прошедшие десять секунд быстрее, чем за последние девятнадцать лет.

Когда я отстранился, то заметил, что незнакомка выглядит все так же спокойно, как и до поцелуя.

– Что же это... – непонимающе промолвил я, теряясь в догадках.

– Наши разумы соприкоснулись в этой Вселенной, – прозвучал ироничный ответ девушки. – Саша, они натолкнулись друг на друга в мире информации, абстрактного восприятия. Родственные души – вот как это называется. Где бы люди ни жили в прошлых жизнях, и при каких обстоятельствах не умерли, они обязательно пересекутся в будущем и узнают друг друга при любых ситуациях. Связь, которая объединяет родственные души, сильнее, чем обычная любовь, и прочнее такой вещи как смерть.

– Это невозможно, – прошептал я, когда заметил, что окружающая нас природа поменяла обличие – теперь вместо снега позеленевший весенний город освещало яркое солнце.

Девушка усмехнулась. Внезапно весну снова сменила зима.

– Во сне возможно все, – спокойно отреагировала она.

– Так это все мне только снится? Все, что меня окружает, иллюзия?

– Это – не обычный сон, Саша, – покачала головой незнакомка – вокруг нее снова начали кружиться снежинки. – Ты увидел будущее. И я тоже. Мы встретимся на этом перроне ровно через полтора года – 26 декабря 2009 года. Мы встретимся, потому что этому суждено так случиться. Внезапные изменения погоды, которые ты наблюдал – всего лишь побочный эффект соприкосновения наших разумов.

Кажется, я начинал понимать. Эта девушка – то, что я потерял давным-давно.

– Но если я сплю, то ты тоже деталь моего сознания? – внезапно я ощутил легкий холодок. – Ты – часть меня самого, и говоришь то, что я хочу слышать, поэтому...

Ее палец прикоснулся к моим губам, заставив меня таким образом замолчать.

– Ты всего лишь что-то дополнил в своем сне, - успокаивающе произнесла она. – Но я реальна. И в этом ты скоро убедишься.

Еще один горячий поцелуй и недолгое соприкосновение губ, напоминающие о далекой потере.

– Мы скоро увидимся, Александр, – слегка изогнув губы в улыбке, заметила она. – Родственные души никогда не теряют друг друга. А теперь просыпайся.

 

И я проснулся. Сон быстро развеялся как песок на ветру. Сквозь окно пробивались яркие лучи июньского солнца. Монотонно гудел диктор, передавая прогноз погоды на 24 июня 2008 года. А я был спокоен, потому что знал – 26 декабря следующего года я найду того, с кем я расстался в прошлой жизни. Мне оставалось ждать всего полтора года.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх