Воспоминание из детства

Однажды я с другом поехал на велосипеде в лес за грибами. Нам было тогда по двенадцать лет. Солнце стояло в зените. Дул тёплый летний ветерок и всё в округе дышало жизнью. Хоть и говорили нам родители не ездить, но мы их не послушали и всё равно поехали в лес. Взяли с собой пакет под грибы, бутылку воды, трёх сушёных рыбёшки и тронулись в путь. Ехали потихоньку, то я его вёз, то он меня.

Через час мы подъехали к берёзовой роще и решили в ней поискать грибы. Зашли в глубь рощи, я прислонил велосипед к берёзке и направился к следующей. Мой друг подошёл к соседнему дереву и ему сразу попался не большой подберёзовик. Мы с большим азартом стали обшаривать возле каждого дерева. Но нашли всего лишь три грибка. Успокоившись, решили, присесть возле велосипеда и покушать рыбку.

Через десять минут мы уже сидели на траве и шелушили чешую, съедая куски рыбы, запивая водой. После трапезы рассказывали друг другу анекдоты и смеялись не на шутку, хватаясь за животы.

В какой-то момент я обратил внимание на колесо велосипеда, чтобы проверить спустило или нет. Как вдруг увидел возле колеса гриб. Стали лучше присматриваться и оказалось, что вокруг нас растёт много подберёзовиков. Мы их тут же срезали ножичками и набрали целый пакет. С радостью и смехом собрались и решили ехать домой. Но тут-то и начались наши приключения.

Выходя из берёзовой рощи, мы заметили, что прошло больше времени чем, когда мы входили в неё. Смех тут же стих и чуть не началась паника, но мы вовремя взяли себя в руки и стали ориентироваться по местности. Оказалось, что мы блуждали по одному и тому же месту, где собирали грибы. Нам попадались всё те же самые пеньки от срезанных подберёзовиков. Как будто не чистая сила нас водила кругами по роще. Тогда решили попробовать идти в другую сторону и слушать звуки моторов.

Только через несколько часов мы вышли на дорогу. И время было уже поздним, солнце близилось к закату. А нам ещё надо было добираться до дома. Я сел за руль, а друга посадил на багажник и нажал на педаль, чтоб ехать быстрее. На ходу виляли, так как друг возился. Он же переживал сильнее меня, из-за того, что его родители строгие и ему могло попасть больше чем мне.

В один момент он сильно пошатнулся, и нас повело в колею. Мы даже не заметили, как оказались на земле. Ободрали себе локти и колени. Тут ещё как назло друг уронил пакет с грибами, и он оказался в спицах колеса. Одним словом пакет разорвался, и от грибов осталась одна труха...

Приехали домой ни с чем, уже темнело. Я объяснил родителям, что произошло. Они меня поняли и не стали ругать, доже пожалели и посочувствовали. Так как тоже рыбаки и грибники, и они знают, что в лугах всё что угодно может произойти, особенно в дороге. А моего друга наказали и не выпускали на улицу до тех пор, пока я с мамой не пришёл к ним в гости. Родители поговорили и объяснились. Тогда и встало всё на свои места. Я с ним продолжал ездить на рыбалку и за грибами. До тех пор пока не повзрослели и не разошлись нашей жизни дорожки.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх