Мой долг перед ней...

Мама – самый дорогой и близкий человек в моей жизни.

Она самая чудесная, я это знаю точно. На первый взгляд кажется парадоксальным то, что она очень любит меня и совсем мало любит себя. Но никакого парадокса здесь нет: это, наверное, характерная черта всех мам.

Моя мама красивая, умная, образованная, трудолюбивая, самоотверженная; и еще бесконечное множество прилагательных я могу сказать, когда говорю о маме. Но главное ее качество – огромная сила воли. Из множества ролей, которые она выполняет в своей жизни, я выделяю две главные – это роль матери и роль отца.

Немецкий поэт и философ И.Гете говорил: «Самой превосходной из женщин сочтена будет та, которая окажется в состоянии заменить своим детям умершего отца». Мой отец не умер. Так сложилось, что мои родители разошлись, когда мне было три года. И мама сделала всё, чтобы я не чувствовала себя брошенной отцом, она вложила много сил, чтобы выстоять, не упасть духом, не озлобиться и не разочароваться в жизни. Она получила высшее образование, нашла работу, потом другую, третью... Она страшно уставала каждый день, но всегда находила силы рассказывать мне перед сном сказки. Тогда я не могла понять, чего ей это стоило, но теперь могу сказать, что моя мама – настоящая героиня, я горжусь ею и очень ценю всё- всё, что она для меня сделала.

Сейчас я уже совсем взрослая. И часто, к сожалению, так получается, что нечасто разговариваю с мамой «по душам». «Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать», - сказал как-то английский писатель Норман Дуглас. Однажды я рассказала маме одну историю, которую она поняла совершенно наоборот, не так, как мне бы хотелось. Но я не осуждаю ее ни за что. С того момента я подросла, и я понимаю: все мои чувства и переживания - сущие мелочи, по сравнению с ее. Она говорила мне: «Ты поймешь это, только когда сама станешь мамой». Я не верила ей, даже, бывало, грубила , оговаривалась. Сейчас мне очень хочется попросить у нее прощения за всё, что наговорила ей за это время.

Когда я была маленькой, я с уверенностью твердила, что, когда вырасту, куплю ей большой дом, красивую машину, каждый день ей буду дарить цветы. Вскоре я забыла об этом. Я же ничего не обещала, я была ребенком. Прошло достаточно времени, чтобы понять, что это мой долг. Моя мама вырастила меня, воспитала, заменила мне отца, дала мне всё, о чем, может, другие дети, только мечтают. Так почему же мне не вернуть ей все то-тепло, которое она мне подарила?! Я не могу сделать этого сейчас, потому что мне всего пятнадцать, и сама, без моей мамы, я пока ещё очень мало, что могу.

Моя мама достойна большего, чем имеет сейчас. По законам жизни, все зло возвращается к нам и ударяет с большей силой. Но тогда и добро, тепло должны возвращаться в двойном размере! Я хочу, чтобы она была счастлива, как любимый ребенок, которому мать дарит тепло. Я подарю ей свою заботу, своё тепло, свою любовь.

Кто бы мне что ни говорил, моя мама – лучшая. Моя мама волшебная, моя мама особенная, моя мама удивительная.

Мама – бесценный человек в моей жизни.

Мамочка моя, я очень тебя люблю.

Оставлено 4 комментария

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Ирина
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Ashy heart автор
спасибо..
Фото автора
Juicy Fruit
очень порадовало..тепло и нежно..
Фото автора
Алла Геленидзе
Ставлю оценку 5.
наверх