Старая коробка

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не пытаясь его понять. А ребёнок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и оценить его; фразы, неосторожно произнесённые в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определённую картину мира, которая надолго сохраняется в его воображении.

Почему-то из всех пережитых мной моментов, чётко сейчас вырисовывается один интересный. Может быть, это и не совсем моё впечатление, а переживания и чувства ребёнка, чью интересную игру я имела возможность наблюдать.

Чтобы читателю сего были понятны эти чувства, я в нескольких словах опишу суть этой истории.

Итак, доставая из дальнего угла простую картонную коробку, в которой, для нас, уже взрослых – валяется всякий хлам, маленькие ручонки ребёнка находят наши детские воспоминания. И с приходом в дом этого маленького человечка может произойти чудо.

Да, да, обыкновенное чудо. Когда с большим шумом и треском всё содержимое этих таинственных закромов, в один миг переворачивается, касается земли и..., и начинает жить.

В один момент возникает город, который помещается в эту самую коробку. Да, и ничего здесь удивительного нет... Там же, в этом таинственном уголке собраны самые невероятные и, казалось бы, сказочные жители, которые оживают от прикосновения детской ручонки.

Как удачно собирает этот «городок» своих жителей: поросят из сказки «Три поросёнка». и всё ещё такого же подвижного и бодрого, в полном рассвете сил Мужчину, который живёт на крыше. И крокодила Гену, расплывшегося в своей неподдельной крокодильей улыбке, и босоногого Тома, который ест своё сочное яблоко, заработанное идеей о покраске забора.

Здесь перечислять можно долго, потому что городок этот сказочный и не имеет приделов, разделений и границ. В нём как-то все уживаются дружно и мирно.

В этом сказочном месте всё как-то свершается в один миг, одним движением. Вот, например, вы знали, что если взять в руки пару кубиков и, очертив ими квадрат, поставив на них укрепления из обычных брусьев от «Лего», можно за пару секунд выстроить ферму? А добавив надпись «Welcome» или, если хотите, «Добро пожаловать», при этом обзавестись недорогим, но весьма прибыльным Макдональдсом. И ни каких тебе затрат. Одна прибыль...

Смешно, но в этом городке, как и во всяком другом, имеются представители власти: своя Краса – Девица Коса, Толстун – с чужих слов Говорун и Богатырь Силы Нашей. Надеюсь, узнали?

А самое невероятное – это необыкновенная старая коробка есть в каждом доме. Только оживает она лишь для тех, кто всё ещё мечтает и верит...

Увидеть этот сказочный городок может человек с простой душой, который закрывая глаза легко может представить любой уголок мира, самый заветный.

Так давайте и мы, перебирая вещи, повнимательней отнесемся к находке; мягкой тряпочкой протрем запылившуюся коробку, приготовимся и в путь в город мечты каждого из нас.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх