Кто мы и для чего?

(Отрывок из цикла рассказов «У Моря»)

- А для чего мы на земле?

- Вы все на земле, чтобы, расцветая, впоследствии начали плодоносить. Плод – любовь. Без умения любить себя научиться любить другого невозможно. Умение любить себя и такой же любовью другого – гармония (помощь друг другу в процветании, понимание своего места, значения (миссии), а также понимание других, непохожих на тебя, умение как наслаждаться лучами солнца, так и принимать дожди и холод как полезное для роста).

Повышенное чувство эгоизма начинает мешать человеку, и это побуждает его перейти в другое состояние - к альтруизму. Но если любовь к себе переходит в патологию -это опасно, ибо Христос сказал об этом так: «Всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь». А потому мало быть красивым деревом и восхищаться собой до умопомрачения, важнее приносить тот плод, который полезен и нужен всему организму.

Плоды бывают сладкие и полезные - приносящие и удовольствие, и благоприятность окружающим. Бывают горькие – они не приятны, но работают на выздоровление. Есть плоды, которые нельзя употреблять, ибо можно отравиться или умереть. Но это не значит, что они не нужны! Их просто необходимо использовать в других целях (не судите!!!).

Значит, и плоды нужно использовать правильно. А для этого необходимо не только плодоносить, но и стать Знахарем этого Сада, в который посадил нас Великий Агроном и отдал во власть Садовника.

Но это уже другой уровень...

 

В.Стр@нник

 

http://vadimstrannik.ucoz.ru

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх