Цикл рассказов "У Моря” Молитвы души и тела

...Молитвы бывают разные, - продолжил старик, наблюдая за летящей над волной чайкой. - Человеческие - о земных нуждах, а значит, о временном и конечном, а за все земные удовольствия и блага отвечает князь мира вашего... Божественные же - о душе, ибо душа вечна, да и молитва в первую очередь отличается благодарением, а не просьбой... А если и просить о чём, так только о дарах небесных, где “ни ржа, ни моль”... Когда душа молится о Царстве, то прилагается только то, что ей необходимо, дабы не навредить лишним. И дается ей уже по вере не князем мира вашей реальности, а Царством Бога.

Я почувствовал пронизывающий взгляд старика, который сканировал во мне не только каждую клеточку, но и проявление мысли, а также всё, что во мне было неведомым для меня... Он перевел взгляд на приближавшуюся волну и продолжил:

- Люди взывают к Богу, чтобы страдания, беды и прочие несчастья миновали их самих и родных, но не ведают, о чём молят, потому что просят смерти...

Теперь я понимал, о чем он говорит: если жизнь - это энергия «плюс» и «минус», то исключение одного из них - это остановка движения... а значит, смерть:

- О чём же тогда просить в минуты горя? Не все же крепки духом...

- Думай, может быть, нужно просить сил для преодоления препятствий?! - и старик, загадочно улыбнувшись, опять посмотрел на меня.

Я понял, что просить нужно понимания происходящего, что жемчужина на небесах дороже всех земных благ. Лишь осознав причины происходящего и полезность болевых прививок для выздоровления души, у человека отпадает надобность просить избавить его от боли укола, да и вообще попрошайничать, ибо за каждым желанием - расплата, а чем придётся платить, не каждому ведомо... Если женщина будет просить избавить от страданий и боли, то ей не дадут рожать... зачем мучиться?.. И тут меня осенило:

- Но есть же и обезболивающие средства!

- Можно вообще провести всю жизнь под наркозом, но наркомания чем заканчивается?..

- Но ведь можно попросить во время нестерпимой боли, чтобы притупить ощущения...

- Бог не по силам задач не ставит. Он же сказал, как будут рожать люди.

- А рожать ... имеется в виду создавать новое?!... Не зря говорят: выстрадал идею ... м-да...

- А как же молитва об избавлении от наказания за грехи?!

- Вор просит не наказывать его, чтобы он дальше мог честно воровать?!- старик засмеялся, а мне было не до смеха. То, что открывал мне старик, изменяло существующую в моем сознании реальность...

- Значит, покаяние - это процесс осознания, что поделом мне, а не желание снять наказание, признать, что творил беззакония и осознал, что это неугодно в очах Творца? Значит, путь блудного сына - обязательное условие? – я повернулся, но старика не было.

Все стало исчезать ... Я с трудом открыл глаза.

- Вставай, соня, скоро граница! – Стас улыбался, глядя на блондинку за рулём белоснежного «Лексуса», обгонявшего нас не по правилам...

Вадим Странник

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх