Девочка с глазами цвета неба

Жила-была на свете девочка ,самая обыкновенная девочка из миллионов таких же как и она сама. Правда имя у нее было очень редкое и красивое. Ее звали Иренэа...

 

У нее были длинные каштановые волосы и большие, как-то не по возрасту серьезные и грустные глаза. Девочка все время чувствовала себя очень одинокой. И наверное поэтому единственной ее верной спутницей и подругой была грусть, которая как в зеркале всегда отражалась в ее глазах. Когда другие дети радовались солнышку, пению птиц, прыгали и бегали по двору, радостно перекрикивая друг друга, она тихонько сидела на скамейке с альбомом в руках и рисовала, рисовала какой-то свой мир. Мир в котором она была такой же как все, как все эти веселые и здоровые дети. В картинкх было все : и солнечный свет, яркий, что даже приходилось зажмуривать глаза, и небо – бесконечная голубая высь, хранящая в себе тайну, как и ее глаза, и ветер, развивающий ее великолепные воолсы. Но самое главное, именно здесь, в своем сказочном мире, она могла видеть, видеть все собственными глазами. Да, к сожалению девочка с самого рождения была слепа.

 

.

Каждый ее день был похож на предыдущий.

И так тянулись они бесконечной чередой, и казалось никогда уже не будет просвета. Но как-то раз, в одну из ее очередных прогулок к неи подошел какой-то мальчик и к удивлению заговорил с ней. Он спросил : « А что ты рисуешь, Иренэа?»

« Откуда ты знаешь как меня зовут ?» - спросила в свою очередь она, преодолев некоторое смущение. Мальчик в ответ лишь весело рассмеялся. Так разве ты не знаешь, что у тебя очень красивые голубые глаза, глаза цвета неба... Ведь именно поэтому тебе и дали это имя. Неужели ты никогда не смотрела на небо? Знаешь, это так интересно, смотреть за тем. Как плывут облака , любоваться луной, звездами... В такие моменты мне кажется, что время не имеет над нами никакой власти.

« Нет» - грустно ответила та. Мои глаза... мои глаза видят лишь только то, что я рисую в своих мечтах. « Так давай мечтать вместе!» - весело сказал мальчик.

 

Так началась их дружба. Им нравилось мечтать вдвоем. Мечты уносили их далеко –далеко : вот они плывут на огромном корабле, в открытом море, и волны весело и беззаботно бьются о его борт, слышны крики чаек, ласково светит солнце, и так хорошо на душе, так спокойно. Они смотрят друг на друга, долго, долго, до тех пор, пока слезы не застилают глаза, и не становятся этому преградой. Знаете, ведь это замечательно, уметь читать по глазам, не произнося не единого слова, просто держаться за руки, и быть от этого самыми счастливыми людьми на свете.

 

Так они мечтали, и правда казалось, даже само время теряет над ними свою власть. И вот , однажды , в одну из таких мечтательных прогулок по миру грез мальчик спросил Иренэу : « Скажи, а какого цвета мои глаза?»

« Ты ведь знаешь, что я не могу , зачем, зачем ты спрашиваешь ?» - со слезами в голосе ответила та.

« А ты попробуй !» - сказал он, загадочно улыбаясь, и взяв ее руку в свою. И Иренэа обратив свое лицо в сторону откуда звучал голос , стала долго, долго, как- будто всматриваясь, пытаться что-то рассмотреть. При этом какое-то незнакомое странное чувство закралось в ее сердце. Тревожное и вместе с тем радостное.

Это было чувство надежды, надежды и веры, что даже самые несбыточные мечты , если очень захотеть, когда- нибудь сбываются.

 

Вначале она начала видеть свет, тот самый, что могла видеть лишь в своем мире грез, затем стало появляться темное расплывчатое пятно, и наконец она увидела его лицо, а затем, необычайной красоты глаза, зеленые, как сама весна ! Они смотрели прямо в ее душу, проникая в самые таинственные и скрытые от посторонних глаз уголки .

 

« Я искал тебя, моя Иренэа , сотни лет, и наконец нашел !» И тут мальчик превратился в статного юношу , а Иренэа из маленькой девочки в еще более красивую девушку. И они, взявшись за руки, и не говоря друг другу ни слова, пошли на встречу солнцу и своим мечтам...

Оставлено 5 комментариев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Aikoz
Ставлю оценку 5
Фото автора
Моргана
Ставлю оценку 5.
Фото автора
semen
Ставлю оценку 5.
Фото автора
Belegestel
таинственная история...хочется узнать побольше, кто они такие, эти герои, но это писать и не надо.в этом и есть загадка))
Фото автора
Марисабель
Очень понравилось!!!))
наверх