Легкая смерть

Тепло было на улице в этот осенний денек. Вчера был снег, а сегодня уже хоть в шортах выходи. Легкий ветерок, небольшие тучки, солнышко греет... Благодать!

- Возьми, Регнар. Пей. - Учитель вырвал меня из блаженной неги. Пришлось принять сидячее положение и взять из рук Старика чашу с отваром. Резкий неприятный запах ударил по обонянию , но я уже не кривился от этого. Таких путешествий я совершил уже очень много, а потому вполне притерпелся.

Медленно, трясущимися о предвкушения руками, поднес чашку к губам, сделал глоток. Огненная смесь прошла по пищеводу и ухнула где-то в животе. Казалось, что внутри зарождается вулкан, что взрывы сотрясают меня изнутри, а я все пил и пил отвар, словно пытаясь залить пожар внутри лавой. Затем меня выгнуло дугой, разум обезумел от боли и я ощутил спасительные объятия Тьмы...

- Вставай, Регнар. - нежный, ласковый голос прозвучал отовсюду, но сильнее всего в моей голове. - Вставай. Вставай! Ты должен подняться! Вставай! Поднимись, Регнар! ВСТАНЬ!!!

... Кто-то рывком поднял меня на ноги. Вокруг громоздились здания. Отовсюду слышались стоны раненных и умирающих, а где-то чуть дальше шла битва: лязг оружия и крики сражающихся создавали какофонию отражаясь от стен. Перед глазами возникло бородатое, заляпанное в крови лицо. Левую щеку пересекала свежая рана с раскрытыми краями. Кажется, я видел его в карауле.

- Встал все-таки? Хватай меч и на стены! Покажем высокородным ублюдкам, что нас так просто не убить! - бородач хлопнул меня по руке, всучил меч и, нахлобучив на ссохшиеся от крови волосы шлем, побежал, слегка шатаясь, в сторону, откуда слышался бой. Я неуверенно потрусил за ним. Внезапно в сознании осела и прочно закрепилась уверенность, что это тело не мое. Но оно станет моим, пока я не умру в нем. Я сразу же вспомнил, что было до этого, кто я, где я и зачем я здесь. В кровь брызнула изрядная доля адреналина, а вместе с ним появились решительность и решимость. Движения стали более уверенными. Я нагнал бородача и, поравнявшись с ним, спросил, не сбавляя хода:

- Меня, кажется, сильно по голове приложили: совсем забыл, с кем мы воюем...

По лицу бородача было видно, насколько он удивлен: глаза, словно блюдца, рот не закрывается.

- Ты чего? Проще забыть, кто твои родители, чем нашего врага! Высокородные ублюдки-маги! - он гневно сплюнул на землю.

Вот те раз! Учусь у Старика магии, чтобы в итоге овладеть ей, а сейчас мне придется против магии бороться? Да еще и этим жалким мечом?

Рядом что-то взорвалось. Вот те два! На том месте, где еще секунд десять назад стоял двухэтажный дом, сейчас дымилась воронка. Бегущий рядом бородач с ненавистью выругался и, слегка пригнув голову, бежал дальше, не сбавляя хода.

Мы достигли ворот. Зрелище, что там увидели, было, мягко говоря, ужасным: обугленные и оледенелые трупы, высушенные досуха, словно мумии, тела. Еще дымящиеся створки ворот были разбросаны в разные стороны чудовищной силой. Бородач, остановившийся рядом, охнул. А затем, подняв меч надо головой, бросился вперед с криком:

- Бей их!

- Кого? - крикнул я ему вслед.

- Любого, кто попытается тебя убить!

Я невольно усмехнулся простой логике боя и кинулся к лестнице. Ступеньки были залиты кровью, ноги соскальзывали, но я упрямо карабкался вверх. Прямо над головой раздался чей-то крик и я инстинктивно прижался к стене. Сверху падал человек. Едва не утянув меня за собой, он пролетел мимо, собирая в падении лезущие из распоротого живота внутренности. Затем раздался глухой звук удара о землю, который я отчетливо услышал среди какофонии боя.

То, что творилось на стене, напоминало сюжет фэнтезийного фильма. По всей длине стены сражались с големами - творениями магического искусства. Я не понимал, как можно навредить огню или льду, из которых состояли големы, сталью, но то одна, то другая фигура слуги магов исчезала в небольшой, но яркой вспышке Света. Ноги сами понесли меня к ближайшему врагу. Это был огненный голем и он как раз занес пламенеющие верхние конечности над раненным и ослабевшим защитником стены. Меч в моей руке змеей метнулся к врагу, а губы сами зашептали слова молитвы. Краем сознания я отметил, что меня угораздило попасть в тело берсерка, да еще и в религиозном государстве! Лезвие меча засветилось нежным белым светом и когда он соприкоснулся с големом, тот взорвался ослепительно яркой вспышкой. "Поня-я-ятно. Религия против Магии и я, черт возьми, на стороне первой! Ах, чтоб вас всех! Такое чувство, что рубить буду своих!" Но делать нечего. И пока я размышлял, бесконтрольное тело, в которое я попал, крушило големов на стенах.

Внезапно все звуки словно отрезало. Я осознал себя летящим в воздухе, а затем очень сильно приложился об землю. Сознание угасало, покидая бренное тело.

"Опять..." - обреченно подумал я, готовясь снова умереть...

...Нежная красивая музыка заиграла прямо в моей голове. Такая, наверное, играет в Вальхалле. Или в христианском раю.

"Я умер? Но почему же я до сих пор не вернулся в свое тело?"

А потом сквозь закрытые глаза начал пробиваться свет. Мелодия заиграла громче и, будто бы, ближе. Свет ослеплял даже сквозь сомкнутые веки. И в этот момент, словно кто-то пропихнул в мою голову осознание того, что я жив и обязан сейчас встать.

- ВСТАНЬ! - на миг в сознании промелькнул образ знакомого бородача, затем его лицо исказила гримаса боли, а потом я уже открыл глаза. Прекрасный, божественный женский лик, лишенный и эмоции и недостатков. Лицо окружало свечение, напоминающее нимб на иконах в христианских храмах. Этот лик казался идеальным и становилось ясно, что он не мог принадлежать человеку. В моей голове в такт музыке прозвучал столь же совершенный и спокойный голос.

- Ты обязан подняться, воин. Вставай. Время не ждет. Встань! Встань!!!

Очарованный, я уже хотел сделать все, что угодно, что попросит этот голос. А потому просто просьба встать казалась безумно простой.

В какое-то неуловимое мгновение наваждение спало. Светящийся нимб над совершенным ликом угас. Музыка и голос пропали из моей головы. Медленно, словно время стало патокой, лицо прекрасной девушки стало заваливаться набок, а за ним простирался шлейф из длинных каштановых волос. За спиной упавшей девушки стоял обритый налысо мужчина, одетый в темный балахон. Он держал в руках кинжал с пламевидным лезвием. В глазах лысого горело магическое пламя, которое я уже видел ранее в других мирах. Но в следующее мгновение его не стало видно - с десяток крылатых существ со сверкающим оружием набросились на него, растерзав и не оставив и следа. Приглядевшись, я понял, что это тоже такие же идеальные девушки, что несколько секунд назад убил тот маг. Я взглянул на то место, где должно было быть тело умерщвленной магом девушки. Крылатая воительница медленно истаивала. В ее глазах еще теплилась жизнь, но тело уже начало истаивать. Я бросился рядом с ней на колени, попытался взять за руку, чтобы хоть немного облегчить ее последние минуты жизни, но уже через несколько секунд это прекраснейшее существо истаяло окончательно, оставив на земле лишь сотканный из мельчайших крупиц света доспех сияющий двуручный меч-фламберг.

- Чего сидишь? Не видел, как умирают Ангелы? А ну вставай! Отомсти высокородным ублюдкам! Поднимайся! - рядом сражался тот самый бородач. С отрубленной по локоть левой рукой, он отбивался от наседавшего на него мага, также обритого наголо. Внутри меня запылал гнев. Издав яростный клич, я вскочил и бросился к наседавшему на бородача магу. Тело действовало само. Взмахнув правой рукой, в которой неведомым образом оказался меч-фламберг, я разрубил лысого напополам. Не обращая внимания ни на поверженного врага, ни на бородача, я целиком отдался схватке...

* * *

Кровавая пелена медленно сползала с глаз. Вернулись чувства, контроль над телом. Я ощутил текущую по виску струйку крови. Все тело было в порезах, ранах, тряслось от усталости. Вокруг валялись разрубленные тела врагов. Кто-то лишился руки, кто-то ног, кого-то меч оставил без головы. Ангельский фламберг проходил сквозь плоть, как нож сквозь масло. Я снова услышал музыку в голове и, кажется, благодаря ей, смог обвести все вокруг взглядом. Защитника стен стояли с широко открытыми от ужаса глазами. Где-то над их головами виднелись крылья Ангелов. В первых рядах приземлилась одна из них. Постояв с минуту, она двинулась прямо ко мне. Я снова обратил внимание на совершенность лика Ангела. Ее лицо было другим, но также абсолютно идеальным. Светлые, как солнце, волосы, манящие голубые глаза. Крылатая воительница медленно подошла ко мне, приблизившись почти вплотную. Безучастно и равнодушно смотрели ее глаза, но этот взгляд, я чувствовал, был гораздо лучше, чем ее гнев. Внезапно она чуть подолась вперед, коснувшись моих губ своими. Но я настолько устал, что не смог не то чтобы ответить на этот неожиданные поцелуй, но даже удивиться ему. Она запечатлела на губах уже не принадлежащего мне тела свое дыхание и теплоту губ, хотя взгляд оставался все так же холоден.

... Тогда я почувствовал холод не только в ее глазах. В теле, которое я не успел покинуть, в районе живота, ощутился холодный чужеродный предмет. Как-то спокойно пришло понимание, что это сверкающий, сотканный из Света меч-фламберг девушки. Ангел так же внезапно отстранилась. Мое сознание медленно покидало это тело и его настоящий хозяин постепенно получал контроль. А затем я почувствовал его животный ужас. Последнее, что я запомнил, прежде чем сознание окончательно оторвалось от тела, так это слезы, текущие по щекам бородача, имя которого я так и не узнал...

...Как и свое имя в том мире...

- ... Очнись же! Регнар, поднимайся! Ну вставай же! Встань, Регнар!

Я медленно открыл веки. Первое, что увидел - полные паники глаза Старика.

- Возьмите себя... в руки... Учитель... Вы же сами... говорили... нужно... всегда... контролировать себя... - хрипло произнес я, постаравшись улыбнуться.

- Регнар. Мне кажется, что это была твоя самая тяжелая смерть...

- Нет, Учитель... Самая легкая...

Я увидел, как просветлело лицо Старика, как его губы растянулись в улыбке, а потом с радостью и облегчением провалился в нежные, спасительные объятия Тьмы.

- Отдохни, сын мой. Ты утомился. Свет предал тебя снова, уже в другом мире. Спи, Регнар. Спи...

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх