Отдых в июне

Эпиграф

Июнь почти готов поставить точку,

Заканчивая первую главу

Романа «Лето». Вот допишет строчку —

И растворится, канет в синеву

По–летнему безоблачного неба.

А кажется, всего дня три назад

Пришёл. И был. И цвёл. А будто не был.

Мелькнул — и нет. Как мимолётный взгляд.

Ещё черничный сок не красит губы.

Ещё жасмин не растерял свой цвет.

Но незаметно день пошёл на убыль.

И соловьи закончили концерт.

Печалиться? Не надо, ради Бога!

О чём грустить? О чём сходить с ума?

Осталось до весны совсем немного —

Кусочек лета, осень да зима.

Андрей Коровёнков

 

Закончив с посадочным периодом на любимой даче, решила окунуться в море. Решение пришло само собой и как-то внезапно. Хотя о своём желании посетить море уже несколько раз говорилось своим близким. И вот что-то подмыло меня, будто опаздываю на поезд, поехала в самую выгодную т.е. дешёвую туристическую компанию и выбрала ближайший тур в некую Кабардинку. По правде сказать хотела съездить на базу "Восход" - немноголюдную с тёплым морем, но туда автобусы турагенства уже не ездят. Что за Кабардинка? Как говорит одна моя знакомая, любой вопрос следует тщательно изучить. Покопалась в компьютере, нашла и негативные отзывы: опасное дно моря с камнями, сильный ветер и даже насекомые у кого-то в кровати. Интуиция подсказала мне взять с собой электрический чайник. Поездка к морю заняла сутки - первые 12 часов провела замечательно, остальное время мирилась с трудностями переезда. Порадовало место в автобусе - №21 - благодать и благословение Божьей Матери Казанской (21 июля - празднование иконы - наша семейная традиция). Комната тоже оказалась с этим счастливым номером. И этот же номер сиденья был предоставлен мне в паломнической поездке к Феодосию Кавказскому - благодать!

В начале - о номере пансионата "Русалочка", расположенном на втором этаже двухэтажного кирпичного здания. Потолок и стены почти квадратной по форме комнаты были оббиты вагонкой и покрыты лаком, пол выложен керамической плиткой. Из мебели в номере: две кровати, просторная тумбочка с двумя полками, вешалка напольная с крючками, кресло и два подоконника, на которые тоже можно было разместить кое-какие вещи. На террасе стоял стол с двумя креслами. Над моей кроваткой висела картина с изображением ветки цветущей вишни. Тоже добрый знак. Глядя на приятную для меня картинку прочитала соседке свои стихи:

Сакура

Гулял луч весенний, невинный,

Увидел заснувшую вишню.

К ней ласково небо придвинул,

И что-то шепнул ей на ушко.

 

Она рассмеялась, умылась,

В цветочки свои нарядилась.

И стала внимательно слушать,

Что - в море, на небе, на суше.

 

Узнала историю Будды,

И стала невестою будто.

Шум волн донесли с моря чайки,

А в небе кричали: «Встречайте!».

 

И к сакуре люди спешили -

Принять благодать просвещенья.

Сбылось, чтобы чудо просили,

И было бы им всепрощенье.

 

В соседки мне досталась не моя попутчица по автобусу, которая по приезде сразу шмыгнула в свободный номер с двуспальной кроватью, а молодая жизнерадостная красавица Гульнара с глазами Елены Ваенги и актрисы Натальи Лукеичевой одновременно. От неё я узнала, что имя Гульнара означает цветок граната. Она действительно любила красный цвет - носила красные бриджи или любимое красное платье.

 

Продолжение следует.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх