Жизненная цитата Айдара Замальдинова [4]

В жизни так иногда бывает: ты делаешь добро людям и они вроде бы с благодарностью принимают его, открываешь свою душу — делают вид, что понимают твои чувства, даришь доверие и отдаёшь своё сердце — говорят, что будут бережно хранить его и сделают всё, чтобы не поранить. А потом обманывают твои ожидания, предают и разочаровывают, показывая своё истинное лицо.

© Айдар Замальдинов

 

Меркантильные люди часто злоупотребляли моим доверием. Пользовались моей добротой в своих целях. Причиняли душевную боль. Обманывали ожидания и надежды. Вытирали ноги о самое дорогое. Плевали в мою душу и предавали. Но я не сдался и преодолел все трудности и невзгоды. Без упорства и надежды на лучшее я бы не справился. Это точно!

© Айдар Замальдинов

 

Правда жизни, которую невозможно назвать чушью: пользоваться человеком в своих интересах нетрудно, так же, как и смеяться над его чувствами. Нетрудно обманывать ожидания и надежды, нетрудно предавать и отказываться от обязательств. А вот измениться в лучшую сторону, перестать быть лицемерным, меркантильным, непорядочным, подлым — требует большого трудолюбия. Но это необходимо, если ты хочешь уважать себя.

© Айдар Замальдинов

 

Злоупотреблять добротой и наивностью человека в своих интересах нетрудно. Ценить его, всегда хранить ему верность и отвечать на хорошее тем же — значительно тяжелее, но это того стоит.

© Айдар Замальдинов

 

Пойти на подлость и нарушить верность своему преданному другу легко. А вот разбудить свою совесть и искренне извиниться за всё причинённое зло, попытаться вернуть хорошие отношения с ним после своего предательства — значительно тяжелее.

© Айдар Замальдинов

 

В жизни нужно проявлять доброту и доверие к людям с осторожностью, потому что, если это заметят меркантильные люди, то они воспользуются ими ради своей выгоды и будут пользоваться до тех пор, пока полностью не высосут прекрасные ароматы из твоей жизни. А затем разорвут отношения с тобой, оставив тебя разочарованным в трудные времена.

© Айдар Замальдинов

 

Меркантильный человек подобен хитрому животному, которое готово на всё ради своей выгоды. Но это не значит, что звери корыстны — к ним не применимы такие понятия. В некотором смысле меркантильный человек хуже животного, потому что оно не может жить иначе. Это точно!

© Айдар Замальдинов

 

Нагло пользоваться доверчивостью человека — это всё равно что взять у него для своей личной выгоды какую-то вещь и пообещать, что в скором времени вернёшь её в целости и сохранности. А потом продать эту вещь и сделать вид, что у тебя её украли отморозки на улице и в случившемся ты категорически не виноват.

© Айдар Замальдинов

 

Наивный человек подобен коале. Эти животные очень доверчивы, из-за чего в своё время серьёзно пострадали. В позапрошлом веке они часто становились жертвами из-за своего красивого меха. Люди делали ловушки, в которые те легко попадали, и убивали их.

© Айдар Замальдинов

 

Когда в твоей жизни появляется прекрасный, верный, преданный друг, всё меняется. Становится легче переживать самые сложные обстоятельства. От одного осознания, что этот человек есть, в сердце прочно поселяется радость. Все знают примеры, когда собаки жертвовали собой ради хозяина. А что насчёт нас? Сможешь ли ты положить свою душу за друга? А он за тебя? Если ответ «Да!», поздравляю: вашу дружбу можно назвать настоящей.

© Айдар Замальдинов

 

Наивно доверяя девушке, ты в итоге можешь получить одно из двух: или девушку, которая всегда будет хранить верность тебе и ценить тебя как хорошего, верного друга, или жизненный урок на всю свою жизнь.

© Айдар Замальдинов

 

Неприятно, когда лицемерные люди вытирают ноги о твою доброту, когда плюют в твою душу несмотря на всё то, что ты сделал для них хорошего. Не каждый человек способен на добрые поступки, особенно в отношении незнакомцев. Неприятнее вдвойне от того, что количество лицемеров увеличивается и всё меньше людей способны оценить по достоинству высокие духовные и моральные качества.

© Айдар Замальдинов

 

Использовать наивного человека в своих интересах — это всё равно что считать его за удобную вещь. Добрым и мягким садятся на шею и пользуются ими до тех пор, пока это возможно. А затем выбрасывают их из своей жизни подобно тому, как выбрасывают в мусорку израсходованный материал, и забывают. Это точно!

© Айдар Замальдинов

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх