Меланхолическое

Meditatio

 

Знай, что это меня приветствуют своим криком вороны, это в моей душе гуляют сквозняки этого города, и, не смотря на то, что время меняется, преображая лики людей, делая их уродливее, душа остается все той же. Так со мной. С одной стороны, в душе живы воспоминания, они просто отошли на задний план, но не умерли. И тень остается все та же. Она следует за тобою, бесформенная и черная, проникающая во все и настигающая тебя. С другой стороны, ты сам способен изменять духовную оболочку.

Эти лужи – мои выплаканные слезы, а мокрый асфальт, играющий в лучах солнца – мои неизчезаюшие надежды. Этот мир, отражающийся в лужах – мир воспоминаний и веры в будущее, его солнце пытается согреть меня, но лучи теряются по пути, не достигая цели. Их поглощают тучи в моей душе, которыми окутано сердце. Нет того, кто донес бы их невредимыми в мой новый мир, где правят Невинность и Фантазия... Пределы царства мечтаний, которые хранят в себе ангельские лики... Но мне не увидеть их никогда. А ты их видишь? Ты... тот, кто призван сделать мой мир солнечным или хотя бы светлее того, что снаружи?

Этот мир лишь тень иного мира, а мы – как песок, нас несет ветрами, и кто знает, где мы окажемся? Я есть отражение реальности и беглец от нее. Я есть беглец от себя, но побег нескончаем, он не имеет границ, а покой иллюзорен. Все повторится по кругу и возвратится к исходу, где чернота будет насаждать свои правила снова. Не хватает солнца...

И вдруг оно появится из ниоткуда, осветит окрестности, разбудит от сна и все будет хорошо. Все будет хорошо? Это безоблачное небо рано или поздно опять укроют облака, а солнце спрячется за горизонтом в нужное для того время. И где окажусь я? Я буду бродить во мраке, но с целью, а не так, как я бродила по улицам... Когда-то от каждой картины, которую я наблюдала, веяло холодом и хотелось плакать. Однако, эти чувства застыли под ледяным покровом. Не безразличия, а понимания того, что мои желания не изменят мир... Но я буду искать тропу, с которой сошла, как мне кажется, до осознания, что путей несколько, я буду искать, но поиск не кончаем. Он не имеет границ, а покой иллюзорен.

 

Investigatio

 

А может, мы разлетимся по миру как листья? Их сжигают... Красота, что отцвела, никому не нужна. И все же вот это твоя тень – бесформенная, лишь силуэт, и ты...нет...часть тебя. Ты ведь имеешь в себе нечто, какое-то содержание. Но как открыть его? Как призвать из глубины своего «я» то, что там скрыто? По глазам мы читаем мысли, но разве способна я определить в такой способ, что мне предначертано? Может мне не хватает света ,чтобы разглядеть знаки. Знаешь, здесь темно. Ты мне неизвестен, вестник, но я ищу тебя. Ты знак. Когда же мрачные тучи рассеются? Надеюсь, нам отпущен не столь краткий срок для этого. Не по себе потому, что я не сумею найти то, что возложено на меня еще до моего рождения. Виною долгий сон. А теперь еще и мрак этого мира.

 

«Верь...от ныне и навеки».

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх