Мечта

Поздний вечер. Набережная Невы. Отражение луны в блестящей воде. Мокрый снег с дождем и пронизывающий ветер. И странные мысли в моей голове.

Наверное, каждый из нас о чем-то мечтает... Даже самый закоренелый реалист и циник хоть раз в жизни мечтал, мечтает и будет мечтать. Вот это состояние «в мечтах» и позволяет нам хоть ненадолго увидеть мир в розовом свете; когда стираются границы реальности и нет ничего невозможного.

Мечта – это что-то воздушное, легкое, эфемерное, светлое, ускользающее, дразнящее и обязательно несбыточное. Многие пытаются достичь мечты, приставляют к ней лестницы из множества ступенек, тем самым, превращая мечту в цель – нечто обыденное, скучное, реальное...

Мечта всегда должна оставаться мечтой. Спорю на что угодно, вы сейчас начнете возмущаться и говорить, что последнее утверждение неверно, что мечты рано или поздно осуществляются и т. д.

Возможно... Только, сбывшись, мечта перестает существовать. Всего лишь миг эйфории, а потом появляется ощущение того, что вроде всё по-прежнему, но чего-то не хватает... Не знаю, как остальные, но лично я ненавижу состояние «без мечты», когда снимаешь розовые очки и возвращаешься в серый мир, где так мало улыбок...

На улице совсем стемнело... Дождь льет, не переставая. Подставляю лицо под крупные, холодные капли... Удивительный вечер. Через пять минут совершенно промокшая, но абсолютно счастливая бегу к метро. И уже сидя в полупустой маршрутке, и рисуя что-то на стекле, шепотом признаюсь: «Я люблю тебя, моя Северная Венеция, люблю за эти редкие мгновения счастья».

P . S . Смотреть на мир реально легче, когда знаешь, что в кармане куртки лежат розовые очки.

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Андрей Данилов
Ставлю оценку 5
наверх