Дневник Дьявола (часть вторая)

ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ. Часть вторая. ( древние мысли великих людей)

 

Шли годы, игра набирала все новые обороты. Жизнь переставала быть чудом, а начала исполнять роль поля боя между богами. Невинные людские жизни утекали в никуда. И лишь спокойная пустыня могла успокоить душу страждущего странника. ОН постился уже сорок дней, сосредотачиваясь лишь на своей роли в этой игре. О! Он хорошо знал правила! Он знал все ее хитрости... и скорбел о ее жестокости. В порыве благородного гнева, Он возносил просьбы об избавлении своему Отцу. Но его слова затухали в молчаливых песках пустыни... В момент сильнейшего отчаяния к нему подошел Он – его утешитель и враг. С выражением глубокого сострадания на лице Он ходил вокруг него, откусывая сочное яблоко. Наконец от него остался лишь огрызок, и Сатана выбросил его на утомленные пески.

 

«Миш, теперь ты понимаешь, что значит отчаяние человеческого духа от несправедливости этой игры?.. Они рождены с любовью в сердце, но не видят ее силу... Ты голоден, Миш? Тебе плохо? А теперь представь все их страдания и скажи, разве это любовь? Ты любишь их, Михаил? Тогда накорми их! Избавь их от этих нестерпимых страданий! Преврати камень сей в хлеб и накорми Землю!... Что скажешь? Разве это не благое дело? Разве это не проявление Любви?»

После долгого молчания наконец прозвучал тихий ответ... Всего одна заученная фраза: «Не хлебом одним должен жить человек, а всяким словом, исходящим из уст Господа»...

«Легко говорить птенцу, которому и нашли, и переживали, и в рот положили добычу, в которой до последнего момента была надежда...

Посмотри, Иисус, мы стоим на скале. Может человек выжить, прыгнув с нее? Нет, не может!!! А ты? Разве ты человек? Ты сын Божий, который достоин великой славы! Бросься вниз со скалы, ибо написано: «Пошлет ангелов своих, дабы ты не ударился о камень ногою своею!» Возвести всенародно, что ты Сын Божий, пусть видят все, что ты их спаситель! Ведь люди поймут, что не могут ангелы господни нести простого смертного! И именно тогда они уверуют в тебя, и будет возвещена твоя благая весть всенародно!!!»

«Да! Но в таком случае я отберу у них свободу! Ибо блаженны не видевшие, но уверовавшие! В них не будет Любви! В них будет действовать лишь животный инстинкт самосохранения! Поэтому не искушай Господа, Бога твоего!»

«Ах, Миша! Не надо лжи и громких слов! Ты просто думай! Как можете нести свободу, будучи сами рабами тления? Поэтому Я предлагаю тебе свободу! Перед тобой все царства мира и все это я дам тебе! Все, что я хочу взамен, это один твой поклон мне... Неужели ты ставишь свой грешок выше всех человеческих страданий? Это гордыня, Миш! Пожертвуй ради Любви! Спаси их!»

Иисус метался из стороны в сторону, пытаясь вырваться из этой невыносимой ловушки. В глубине души у Иисуса проскользнуло нечто смутное, похожее на сомнения!..

Но он метался и боролся. Он впервые за свою жизнь почувствовал надрыв. Впервые, так яростно боролся со здравым смыслом! После долгих метаний он повернулся лицом к дьяволу и со спокойствием и умиротворением на лице с великим достоинством сильного человека сказал: «Только Господу твоему поклонись и только ему соверши священное служение! Отойди от меня, Сатана!»...

 

ПОСЛЕДНИЙ РАЗГОВОР САМОГО ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА С ДЬЯВОЛОМ.

 

Самый великий человек, который когда-либо жил на земле стоял на коленях и в отчаянии молил об избавлении. Он впервые чувствовал страх перед будущим, боязнь боли. Он просил своего любящего и любимого отца, чтоб тот отклонил от него «чашу сию», он боялся смерти, и это делало его человеком. Тленным человеком. Это делало его зависимым, не давая идти вперед. НО ОН ЛЮБИЛ... О! Как мало людей знает, как это... Он уничтожил в себе «я» ради своего любимого Отца. Он говорил: «Пусть будет твоя воля, а не моя.» Да! У Христа была, может, другая воля, но он познал Любовь, и во имя Любви пожертвовал собой и своим мнением. Может, Христос очень хотел сказать своему противнику «Да» в пустыне. Но не сказал, и в этом состоит его подвиг в глазах Господа. Подвиг Любви...

Он ждал. Он жаждал ЕЁ прихода. Он знал, что сказать ЕЙ в ответ. Он был силен и верен своей Любви и поэтому не боялся оков смерти... И вот он почувствовал за спиной ЕЁ холодное дыханье... Она начала говорить, но он не слышал, он слышал лишь знакомый голос, как будто из пустыни, желающий ослабить его волю. Он посмотрел в глаза смерти. Да, это были те самые озлобленные глаза Дьявола. В глазах смерти было столько жизни, столько ненависти, столько желания справедливости, и ни грамма Любви... А ведь именно в Любви заключается основа всей жизненной мудрости, которую так жаждал постичь Сатана. Он отрицал Любовь, но искал в себе Бога, но ведь Бог есть Любовь!.. Он забыл про это? Иисус смотрел на него с таким состраданием, с такой Любовью, что Дьявол прочел в глазах Христа истину, которую так долго искал. Он увидел Любовь, которая стала ему недоступна. Возможно, он хотел полюбить, но не умел, не привык, и от этого в нем появлялось еще больше ненависти. В эту ночь Сатана понял своим разумом, что ошибался, но душе не дано было понять этого..., он почувствовал беззащитность от того, что продал своё счастье за ненависть и за дешевые рисовки, в которых боялся сам себе признаться. Он хотел было закричать «Ура! Истина торжествует!», но вместо этого поддался своей привычке ненавидеть. Но с этого момента он стал ненавидеть себя, а других просто презирать за их себялюбие, в котором он раскаивался. В ту ночь Иисус подошел к Сатане и поцеловал его в уста, закрыв их от лукавства. « ты всю жизнь думал, что служишь истине. Видимо, это твой путь. Убей меня сегодня во имя своих стараний, и пусть истина зажжется в чужих сердцах. Пусть даже таких будут единицы, но все же сделай истину доступной, дойди свой путь до конца...»

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх