Ценить момент

Он сидел на скамейке в городском парке. Был прохладный зимний вечер, и фонари освещали падающие на землю мелкие снежинки. А рядом сидела она. Смотря в её прекрасные глаза, он осознавал, что уже довольно долго не может начать говорить, хотя все слова, которые никак не желали сходить с его губ, были уже несколько раз прокручены у него в голове, и он уже не один раз представлял, как всё ей расскажет, когда они встретятся. И вот сейчас он сидит заворожённый её взглядом и никак не соберётся с духом. А вокруг тишина, ни души, и снежинки, медленно опускаясь им на плечи, делают момент ещё прекраснее, ещё романтичнее... Молчание продлилось ещё какое-то время, и он заговорил: “Привет”. Забавно, но с того момента, как она показалась в дальнем конце аллеи, прошла по дорожке и села рядом с ним, он всё прокручивал слова в голове, но так и не проронил ни единого, даже поздороваться забыл. Она молчала. Он, посчитав, что она тоже немного робеет, продолжил свой монолог. “Знаешь, я давно уже хотел тебе сказать кое-что, да только никак случая удобного не представлялось. Хотел сказать, что очень привязался к тебе. Мы ведь и не так часто с тобой общались, но мне как-то этого хватило. С лихвой даже. Знаешь, есть такие моменты, когда сразу в человеке что-то находишь. Что-то своё, близкое очень. И это ведь даже не специально происходит, рефлекторно как-то, на уровне подсознания. А потом больше: потом чувствовать начинаешь. Сердце, его ведь не обманешь, не прикажешь, не заглушишь... А я и не пытаюсь. Не пытаюсь, потому что... потому что... (она была так красива, что он невольно терял слова, дыхание перехватывало) Потому что у меня было очень мало вот таких вот моментов, и меня мало, кто так цеплял... Да и вообще, цеплял ли? А тут ты... Такая удивительная. И вообще, удивительно, что именно ты. Как будто Бог тебя послал мне. Нет, я не хочу сказать, что моя жизнь до тебя была какой-то ужасной. Нет. Но она была обыденной. Такой же серой, как и у массы таких же, как и я. Лишённой высокого смысла. Того, ради чего стоило бы вставать по утрам и говорить себе: “Друг, а ведь она есть, самая настоящая. Ты больше не существуешь. Ты живёшь...”. А теперь это всё вдруг появилось. Так приятно представлять образ, мысленно касаться волос, вдыхать запах духов. Всё на расстоянии, в мыслях. Но так приятно... Забавно смотреть на фото и ощущать учащение пульса и ускоряющееся постукивание в груди. Как сейчас...”.

Он всё это время не отрывал от неё глаз, а она всё молчала. А он, не найдя вдруг в себе силы остановиться, продолжал: “И знаешь, что? Я не знаю, что будет, когда я сейчас закончу. Ни через 5 минут, ни через час, сутки, месяц... Но я точно знаю, что сейчас я счастлив. Счастлив, что рядом с тобой, что говорю тебе всё это, что могу смотреть в твои глаза. Что чувствую то, что так давно уже не ощущал. Именно здесь, и именно сейчас. Ведь вся наша жизнь так суетна и коротка, чтобы распыляться на ближайшее будущее. И мы порой так неразборчивы, чтобы ценить те редкие моменты радости, которые нам предоставляются. И я учусь их ценить. Когда думаю о тебе, когда просматриваю фотографии. И сейчас... сейчас тоже учусь. Сейчас рядом с тобой я чувствую, что мне ничего больше не нужно. Это так удивительно... И так чудесно”.

Тут ему показалось, что её губы шевельнулись, чтобы сказать что-то в ответ... Но она продолжала молчать. “Так странно, как дурак всё говорю и говорю, надеюсь не надоел тебе?” Пауза, молчание... “Наверно, всё нормально”, - подумал он про себя, поймав себя на мысли, что даже не знает её манеру держать разговор. Общаться до этого им доводилось не так уж и часто. Но всё же здесь он решил перейти к главному.

“Я уже сказал, что начал ценить моменты настоящего. Так вот, с того момента, как ты появилась в моей жизни, в ней что-то изменилось. Но я ведь ничего не менял. Я продолжал жить так же, как и до тебя. Ты всё изменила. Наконец-то в моей жизни появилось ощущение цели, смысла. Да, пускай размытого и не совсем ясной перспективы. Пускай я не вижу, какими будут его развитие и последствия. Но сейчас есть что-то, что направляет меня и не даёт остановиться, не даёт завянуть. Даже если это наивные мечты, наивного романтика. Я чувствую, что иду по своему пути благодаря, а не вопреки. И причина всему этому – ты. Ты и только ты... Я даже не знаю, правильно ли поступаю сейчас и имею ли право тебе всё это говорить... Не знаю, что ты думаешь по поводу всего этого. Не знаю, что ты мне ответишь... Но знаю, что всю жизнь в дальнейшем бы жалел, если бы всего этого не сказал. Знаю лишь, что должен сказать тебе, что ты мне очень дорога. И...”, ещё секунда молчания... “... я тебя люблю”. Сейчас он был готов услышать любой ответ, лишь бы она сказала хоть слово...“Ну почему же она всё молчит?” – промелькнула мысль в его в голове. В последний раз...

Он очнулся от какого-то постороннего звука. Он сидел в своей комнате за столом перед ноутбуком. Взглянув на экран, он увидел, что она в аське написала ему – “Приветик. Как ты?”. Только сейчас он понял, что не на скамейке в парке, а она не сидит рядом. Сейчас она далеко, и не известно встретятся ли они когда-нибудь вообще. Но на его лице промелькнула радостная улыбка. Он учился ценить момент.

Оставлено 2 комментария

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Игорь автор
Спасибо) Собственно я сейчас в такой же ситуации, поэтому и написал. Смотрю, я не одинок:)
Фото автора
Наташа Максимец
Игорь! Ты написал сейчас вот про меня и одного человека... Как в воду смотришь! Изумительно!!!!!!!!!!!11
наверх