Учитесь у детей

Это был один из ранних зимних вечеров. Новый 2011 год только-только наступил, но зимы почти не чувствовалось. Я шла на встречу с друзьями в весьма подавленном настроении. Улица была довольно пустынна, только около кинотеатра стояли два человека.

Я перешла на другую сторону улицы, и моё внимание привлекли две девочки, вышедшие из-за угла. Младшей было года три-четыре, старшей — пять-шесть лет. Я удивилась, что такие маленькие дети делают так поздно на улице одни. Они подошли к краю тротуара, чтобы перейти дорогу. Машин не было совсем, как я уже сказала, улица была пустынна. Старшая девочка смело шагнула на дорогу и пошла на другую сторону, в то время как младшая замерла в нерешительности, лишь подняв одну ногу для шага. Старшая, заметив, что рядом никого нет, обернулась. Малышка так и стояла, застыв, на одной ноге. Тогда девочка развернулась, подошла к младшей сестрёнке (я, конечно, не уверена, что они были сестрами, но мне почему-то так показалось) и протянула ей руку. И тогда малышка, ухватившись за неё, смело шагнула на по-прежнему пустующую проезжую часть.

Девочки перешли улицу и пошли дальше, всё ещё не разжимая рук. Через несколько секунд они скрылись за углом зданий, а я всё так же, будто зачарованная, смотрела им вслед. Что-то шевельнулось в душе, и мне сделалось одновременно грустно и тепло.

Всё-таки дети много чему могут научить.

Вот так вот просто подать руку, когда кто-то в ней нуждается. Это ведь так просто.

Думая об этом, я, уже в более приподнятом настроении, пошла дальше. В конце концов, меня ждут друзья. Практически братья и сёстры, которые, когда я не решалась сделать какой-либо шаг, не раз так же подавали мне руку. И я надеюсь, что когда-нибудь смогу отплатить им тем же.

Напоследок я всё-таки обернулась. Там, разумеется, уже никого не было, но перед глазами всё ещё стояла так странно зацепившая меня картина. И до сих пор, когда я прохожу мимо этого места, я вспоминаю об этом, и мне становится так же грустно и тепло.

И всё-таки дети много чему могут научить...

Читать далее:

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Ирина Ланс
Ставлю оценку 5.
наверх