Ботинки ни о чем не говорят.

Раньше Она не любила осень. Ее приводили в унынье сырость, грязь, мокрые листья, затяжные дожди и хмурое небо. В этом году, измотанная изнурительной жарой засушливого лета, Она ждала осень с нетерпением. В первый же дождь, прихватив зонт, вышла из дома. Уже давно Ей не удавалось просто пройтись по улице. Современная жизнь требует скорости: скоростное авто, скоростной интернет, скоростные поезда... А так хочется иногда остановить время. Не в какую-то особенную минуту, а прямо сейчас, когда под ногами шуршит желтая листва, по зонтику размеренно барабанит редкий крупный дождь, воздух напоен свежестью и блики заходящего солнца играют в еще мелких лужицах.

Легкий прохладный ветерок закрадывается под тонкий джемпер и Она потирает предплечье свободной рукой. Мысли о теплой, уютной кухне и чашке горячего чая, прогоняет прочь. Сегодняшний вечер нужно впитать, чтобы было о чем вспоминать рутинными вечерами, занятыми работой.

Пожалуй, сегодня Она впервые за долгое время никуда не спешит, в отличие от прохожих, желающих быстрее спрятаться от дождя, который, судя по всему, будет затяжным. Возможно, будет идти до утра или даже несколько дней. Она рада, а раньше и не подозревала, что может быть счастлива, наблюдая такие простые и естественные явления.

Идет, не глядя в лица прохожим, куда интереснее наблюдать за их обувью и пытаться определить, кому может принадлежать та или иная пара. Розовые балетки, смешно перепрыгивающие лужицы, должны принадлежать девочке-подростку. Строгие черные лодочки – женщине средних лет, возможно, госслужащей. Красные лаковые ботильоны – яркой молодой девушке, стремящейся привлечь к себе внимание. А вот коричневые мужские ботинки из дорогой кожи и, судя по всему, итальянские, однозначно принадлежат бизнесмену. Скорее всего, ему от 35 до 45 лет, возможно, на его висках заметна седина, одет он в дорогой костюм и носки подобраны правильного цвета. На манжетах должны быть запонки, а галстук он, вероятно, снял, ведь уже конец рабочего дня. Мужчина, очевидно, только вышел из здания, потому что на его обуви не заметны следы непогоды. Сейчас он сядет в свой респектабельный автомобиль и поедет ужинать в дорогой ресторан с красивой девушкой-блондинкой...

Коричневые ботинки не позволили дорисовать финал этого вечера, остановившись прямо перед ней. Ей тоже пришлось остановиться. Очень не хотелось поднимать голову и проверять представленное, но не могла же Она продолжать стоять перед человеком и пялиться ему под ноги. Глаза стали медленно скользить вверх от настырно стоящей мужской обуви. Брюки, джемпер... Никакого костюма, рубашки с запонками и уж тем более намека на галстук. Волевой подбородок, широкие скулы еле заметной щетиной, губы, слегка ухмыляющиеся, прямой нос, темные как ночь глаза в ореоле густых ресниц, удивленно приподнятые брови и волосы, как смоль. Никакого намека на седину.

- Любите разглядывать обувь? – голос с хрипотцой. В нем все как надо.

- Да, - кивает в подтверждение своего ответа.

- А я люблю смотреть в глаза. Они куда больше могут рассказать об их обладателе.

- И что говорят мои?

- Что Вы сейчас очень спокойны, немного счастливы, но при этом немного грустите. А еще мне что-то подсказывает, что Вы голодны. Поедем ужинать?

Она немного помолчала, словно раздумывая над ответом, а потом просто взяла протянутую руку. Медленным шагом они направились к стоящему неподалеку темно-синему Мерседесу.

- Ты купил новые ботинки? – спросила Она.

- Вчера, - ответил он и обнял Ее за талию.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх