Тайна сфинксов

Тайна сфинксов.

На вершине песчаного холма стояли двое. Он и она. Они, молча, смотрели на светлеющее небо на востоке. Очередная ночь без сна и покоя. Она не делала попыток коснуться его, он не смотрел на нее печальным взглядом. Они всегда рядом, но одиноки. Небо стало розоветь. Ветер перегонял песчаные волны, меняя окружающий ландшафт, словно для их развлечения.

Холодные ночи и жаркие дни превратились в однотонную полосу. Они расплачивались за свои желания. Джин выполнил его в точности, как они просили. Только он не предупредил, что за все надо платить. А теперь они не могли поговорить даже друг с другом, точнее у них не было желания говорить друг с другом. Смерть не станет им спасением. Они бессмертны, они вечны. Они часть бесконечности жизни.

Все что они хотели – это знания. Они хотели познать суть вещей, узреть смысл жизни. Когда они его увидели, они его потеряли. Очередной закон природы, когда ты получаешь желаемое, понимаешь, что оно всегда у тебя было, а сейчас ты его упустил. Пути назад не существует. Есть только путь вперед. Едва ты начинаешь поворачивать назад, ты теряешь все, чего добился.

Они попросили джина исполнить всего одно желание. Джин подумал и согласился. Они назвали его. Джин попытался их отговорить, но они точно решили чего хотят. Получив желаемое, они поняли, о чем их предупреждал джин.

Солнечные лучи показались из-за горизонта. Она вздохнула и повернула к подножию холма. Он постоял еще немного, но вскоре тоже стал спускаться.

К тому времени, когда солнце озарило холм, они замерли каменными изваяниями, хранящими молчание и чужие тайны. Они знали все и про всех, но никто больше не должен узнать этого. Только по ночам они могли двигаться, но и днем и ночью к ним прилетал посланник и шептал чужие тайны. Такова была плата. Они устали, они желали покоя, без снов, без мыслей. Но, это было им уже не доступно.

***

Группа туристов приблизилась к каменным фигурам. Кто-то жевал бутерброд, кто-то отчаянно все фотографировал.

- Мама, а это кто такие? – Мальчик заинтересованно смотрел на изваяния, не глядя, дергая маму за рукав. Женщине было некогда, она хвасталась подруге новыми украшениями. Она раздраженно отмахнулась от сына. Мальчик обиженно поджал губы и подошел поближе к изваяниям.

- Это сфинксы. – Позади мальчика остановился древний старик, с длинной седой бородой, едва двигающий ногами.

- Кто? – Мальчик обернулся.

- Сфинксы. Они знают все тайны, могут и тебе рассказать, если сможешь их услышать. Они знают один самый главный секрет. – Шептал старик. Мальчик заворожено смотрел на сфинксов.

- А почему они грустные? – Неожиданно спросил мальчик. Старик удивленно уставился на него. Многих он искушал предложением узнать секрет сфинксов. Ему задавали сотни вопросов. Но такой вопрос ему задали впервые.

- Они наказаны. Раньше они были живыми людьми, а теперь обязаны превращаться в каменные изваяния. – Задумчиво ответил старик.

- За что? Потому что узнали, то, что нельзя и бог их наказал? – Старик не сразу нашелся с ответом.

- Это плата, за возможность все знать.

- Все знать нельзя. – Уверенно сказал мальчик.

- Но, они знают. – Не совсем убедительно проговорил старик. – Это было их желанием.

- Если бы они знали все, они бы смогли расколдоваться. - Проговорил мальчик, и еще раз посмотрел на сфинксов.

- А что, по-твоему, важнее знаний? – Заинтересовался старик.

- Не знаю. Наверно каждый решает для себя сам. – Проговорил мальчик, посмотрел на мать, потом задумчиво добавил. – Наверно, любовь все же важнее. – И пошел к матери. Мать, уже искала его, почувствовав, что сын отошел далеко. Найдя его глазами, она облегченно улыбнулась и пошла ему навстречу.

- Не отходи далеко. Все-таки здесь опасно. – Проговорила она, обнимая его. Старик долго смотрел ему вслед. А потом спросил сфинксов.

- А вы это знали?

- Нет. – Послышался едва различимый, только ему понятный шепот. Только он мог их понимать. Это было его наказание, его плата. Старик вздохнул и побрел вглубь пустыни. Он был стражем сфинксов.

***

Вечером туристы устроили большой праздник, разбив лагерь с другой стороны холма. Про мальчика все забыли. Он одиноко слонялся вокруг лагеря, забытый веселящимися взрослыми. Черная тень мелькнула между палатками, стараясь не попасть в отблески костра, скользнула вслед за мальчиком. Мальчик задумчиво брел в сторону холма. Все дальше и дальше отдаляясь от освещенного лагеря. Черная тень, уже не таясь, скользила за ним след в след. У подножия холма, дикая кошка решила, что момент настал, и стрелой взвилась воздух. Мальчик не успел бы, и вскрикнуть, но тени перерезали дорогу. Лев с головой женщины и крыльями орла опустился прямо перед озадаченной кошкой. Но затормозить кошка уже не успела, и когти вонзились в незащищенную грудь, раздирая ее. Львица, протяжно взвыла, а кошка, пользуясь преимуществом, вцепилась ей в горло. Брызнула кровь, львица ударила кошку лапой поперек хребта, разрывая когтями плоть. Сзади на кошку напал лев. Пара секунд отчаянной борьбы и кошка, мертвой тушей скатилась к ногам львицы. Мальчик заворожено глядел на сфинксов.

- Иди отсюда. – Довольно неприязненно прорычал сфинкс. Львица, тяжело дыша, лежала на боку. Из горла лилась кровь.

- Ей надо помочь. – Закричал мальчик. Сфинкс отшвырнул его лапой.

- Мы бессмертны. С ней все будет в порядке. Иди домой. Тебя ищут.

Мальчик недоверчиво посмотрел на него, но повернулся и пошел к лагерю, его действительно искали.

Сфинкс остался сидеть, глядя ему в след. Вскоре львица смогла встать.

- Зачем? – Спросил сфинкс, все еще глядя на лагерь. – Он слишком мудр.

- Он несет другое знание. Он должен успеть его передать.

- Ты уверена?

- Я не знаю этого точно, но так чувствует мое сердце. – Она вдруг расхохоталась. – Я не знаю! Я не знаю! – Торжествующе кричала она. – Я так много еще не знаю. А ты знаешь, почему кинулся мне на выручку?

- Нет. Просто кинулся. – Смеяться ему не хотелось, он устало встал, отряхнулся и поднялся на вершину холма. Там, он привычно растянулся на вершине, глядя вниз. Вскоре поднялась и львица. Она прилегла рядом, наблюдая за веселившимися людьми.

В полночь прибыл посланник. Он поочередно шептал послания сфинксам. Только пару последних он не обнаружил. Рассудив, что богам лучше знать, где они он отправился дальше по своим делам.

А на вершине холма спали мужчина и женщина, тесно прижавшись друг к другу.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх