Разговор.(отрывок)

Часы пробили полночь, гул звона пролетел через весь замок. Пелена дождя не становилась сильнее или реже, казалось, он просто застыл между небом и землей. В небольшой зале с большими, до пола окнами, за длинным столом, занимающим все пространство, сидели женщина и мужчина. Оба были одеты в темную, почти черную одежду. Единственный свет в зал проникал из окон, в углах шевелились неразличимые тени, их не было видно, они скорее ощущались. Женщина допила вино из бокала и поставила его на стол.

- Налей еще вина, мой венценосный брат. – Произнесла она очень тихо, боясь разрушить хрупкую тишину между ними. Мужчина, молча, встал и налил вина себе и ей, после чего подошел к окну. На фоне окна легко было разглядеть его: высокий рост, стройная, подтянутая фигура, широкие плечи, гордая осанка, все выдавало в нем особу королевской крови.

- Сестра, - едва слышно произнес он, - где я свернул не туда?

- Не знаю, я тебе не судья и не священник, чтобы осуждать или прощать.

- Наверно, дождь скоро кончится?

- Да, и мы вновь отправимся в путь. Нам нет покоя, пока в нас нуждаются.

- Я устал. Вечность не так прекрасна, как я представлял себе. Бессмертие – это проклятье. Почему ты, вместо того, чтобы меня остановить, разделила мое проклятье?

Женщина улыбнулась одними губами, глаза уже очень давно разучились улыбаться, в них навечно застыла тоска. Она дотронулась до своей щеки рукой, она не чувствовала, но знала и рука, и щеки были холоднее льда. Уже давно, так давно, что кажется сном, солнце касалось ее щек. Она приподняла бокал и взглянула сквозь стекло, словно пытаясь разглядеть ту, что была смертной, но видение ускользало куда-то в туман.

- Наверно, потому что голос моего сердца был сильнее голоса разума.

- И это все? – Казалось, мужчина удивлен. – Ни желания управлять миром, ни страсти к богатству?

- Да. Просто голос сердца, который говорил, что так будет правильнее. И ничего больше, мой глупый король.

Они вновь надолго замолчали, думая каждый о своем, молча оплакивая что-то свое. Дождь за окном кончился резко, словно упала занавеска. Ветер быстро разогнал тучи, обнажив полную, девственно чистую луну, взору всех мужчин и женщин. В зале стало заметно светлее.

- Нам пора. – Вздохнул мужчина.

- Нет, выпьем еще. Есть время до утра. Да и ветер не тот.

Мужчина вновь наполнил бокалы. Женщина приподняла бокал в молчаливом приветствии, мужчина кивком ответил ей. Это была их игра, без правил и судей, без проигрыша и победителей. Повелителем им был ветер, подругою луна, а дорогой – сон ...смерти.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх