Сколько стоит покой.

Сколько стоит покой.

Нет. Не везет мне в этой жизни. Только поняла я это через 20 лет после появления на свет, сидя в овраге полном грязи и затхлой воды, щедро поливаемая осенним дождем, вперемешку со снегом, прячась от разъяренного упыря, съевшего мой меч минуту назад. И как я докатилась до такой жизни? Вопрос чисто риторический, ответа не требовал, да и не успевала я дать ответ. Где-то слева, наверху послышалось довольное рычание. Нежить обнаружила мои следы. Я вздохнула, и стала потихоньку выползать на противоположный край оврага.

Земля скользила под руками и ногами. Дождь, обнаружив оттопыренный ворот моей куртки, щедро лил туда холодную воду. Один сапог накрепко увяз в грязи оврага. Я отчаянно рванулась, оставив сапог внизу, зато смогла ухватиться за край. Плюнув на сапог, я стала подтягиваться вверх. Едва я смогла подтянуться до края оврага настолько, чтобы оглядеться, как тут же увидела перед своим носом два светящихся недобрым желтовато-зеленым светом глаза.

- Привет. – Я начала скользить вниз. – А я тут, понимаешь ли, гуляю. - Нежить неодобрительно зарычала. – Поболтала бы еще, но мне пора. – С этими словами я отпустила руки и плюхнулась вниз. Воды в овраге стало значительно больше, и теплее от этого она не стала. Сидя внизу я видела, как с двух сторон ко мне крадутся две тени. С одним упырем я бы еще справилась, но не с двумя, же одновременно. Помянув «добрым» словом меч и его создателя, я попыталась нашарить на дне оврага что-нибудь потяжелее, чтобы мои кости им поперек горла встали.

Тени наверху зарычали громче, я плюхнулась на колени и стала сосредоточенно шарить по дну оврага. Где-то на другом конце мои поиски увенчались маломальским успехом. Я поднатужилась и выдернула из земли старый заржавевший меч, такой грязный, что поначалу, я приняла его за палку. Тени начинали терять терпение. Почему они не лезли в овраг, оставалось для меня загадкой, да и не разгадывать их психологию я сюда пришла, а уничтожать их. Поняв, что выходить придется все же мне, я выбрала склон пониже и относительно удобный для карабканья. Кинув два пульсара наугад, (я надеялась, они попали по нежити), я одним рывком забралась наверх. В нежить я не попала, но склеп нанимателя изрядно подпортила.

Меня нанял местный князь, пообещав щедро расплатиться по окончании работы, и выдал мне 5 золотых кладней авансом.

Нежить выжидательно уставилась на меня. Я не разочаровала ее и помахала мечом. Хотя нежить быстрее умрет от смеха, чем я ее зарублю. Обе тени заскользили по направлению ко мне, но одна стала заходить справа, другая слева. Я слегка задумалась, кого бить первой? Какую руку мне не жалко? Нежить такой дилеммой не страдала, и продолжала слажено обходить меня с двух сторон. Прокляв, в очередной раз, свою судьбу, я зажмурилась и стала напевать заклинания огненной воронки, которую опасались использовать даже магистры, тем более моей стихией была земля. Не очень веря в успех, я продолжала читать заклинания, поворачивая меч над головой, ускоряя с каждым словом.

То ли богиня удачи, наконец, вспомнила меня, то ли просто напросто это было очередным невезением, но воронка сработала. Огненный вихрь огромным столбом заплясал вокруг меня. Нежить испуганно отпрянула, но я позаботилась, чтобы воронка работала на преследование. Нежить кинулась было в разные стороны, но воронка резко полыхнула ей вслед, спалив дотла, оставив мне на прощание по паре дымящихся голов.

Дождь перешел в снег, лужи прихватило льдом. Спускаться и искать свой сапог я не решилась, поэтому брела по дороге в одном сапоге, кутаясь в мокрую и холодную куртку. Как назло поднялся сильный ветер. Я пыталась натянуть куртку одновременно на голову и колени. Через полчаса я показалась в деревеньке злая и грязная. Восток алел зарей. Я добрела до княжеского дома и постучала в ворота.

Заспанный сторож упорно отказывался узнавать во мне мага, нанятого для уничтожения упыря. Минут пятнадцать я пыталась доказать, что я не упырь, а потом просто пообещала загрызть его, если он мне сейчас же не откроет. Старичок послушался, но пока я пересекала двор в спину мне, то и дело, тыкался старый меч. У двери дома повторилась та же история, что и у ворот, но теперь мы со сторожем в два голоса уверяли дородную служанку, что мы не упыри. Спустя полчаса пререканий, ругательств и применения грубой силы, я оказалась в маленькой темнушке, чтобы привести себя в порядок.

Я сняла мокрую одежду, кое-как ополоснулась в выделенном тазике воды и переоделась в сухое. К завтраку я пришла в благодушное настроение, и довольно мирно ждала, когда же соизволит явиться мой наниматель. Вскоре он спустился. Заспанный, помятый, в старом халате.

- Доброе утро. – Вяло поприветствовала я. Хозяин хмуро кивнул. – Я свою часть сделки выполнила. Теперь ваша очередь.

- Где оказательства? – Спросил хозяин. Я предъявила ему две головы. Он брезгливо поморщился, затем отсчитал мне 20 кладней.

- Эй, погодите. – Возмутилась я. - Вообще-то тут две головы. Значит за каждую по 25.

- Мы так не договаривались. Было сказано за уничтожение нежити вы получите 25 кладней. – Усмехнулся князь. – И ни слова, что это плата за одну особь. – Я заскрипела зубами, но ничего возразить не могла. Мне всегда говорили – лучше надо слушать и читать контракт. Я взяла оплату, но князь зря обрадовался. Я твердо решила задержаться в селе.

В этом селе, я – адептка 4 курса Высшей школы магии, оказалась случайно. Моя лошадь подвернула ногу, когда я возвращалась с поручением наставника в школу. На дворе стоял вечер, и мне пришлось завернуть в ближайшее село. Сменной лошади там не оказалось, зато подвернулась работа.

Сейчас, я решила, что еще один день отсрочки погоды не делает. День я провела в трудах и заботах. Утром, как бы случайно, болтая с рыночной торговкой, между рассказом о погоде и модных тенденциях столицы, «проговорилась» об упыре, обитающем в резиденции князя. После чего я гордо отправилась в ближайшую харчевню. Провела я там полдня, тщательно подогревая интерес крестьян своим загадочным видом. Когда интерес достиг апогея, а слух вырос до жуткого повествования о тринадцати убитых, семи раненых, я тихонько выскользнула из харчевни.

На дворе стоял промозглый осенний день. Под ногами скрипела подмерзшая грязь. Стараясь остаться незамеченной, я пробралась обратно к дому князя. Здесь было относительно спокойно, но, нет, нет, а испуганные глаза проскальзывали. Полдела сделано. Дождавшись, когда двор опустеет, я забралась в сарай. Наведение визуальных и слуховых фантомов было моим коньком. В сарае я просидела до вечера. Результатом моих стараний был полный ужаса дом, два обморока и почти сердечный приступ, (в этом я глубоко раскаиваюсь и сожалею).

Довольная, я выбралась из сарая и, как бы невзначай, стала гулять мимо княжеского дома. Едва заметив меня, князь кинулся мне на шею. Главное не улыбаться, не улыбаться – твердила я себе, когда гадкая, ехидная улыбочка поползла на лицо. Справившись с улыбкой, я скорбно заверила князя, что не могу принять столь щедрое предложение – в 25 кладней и уничтожить нежить. Когда уговоры стали слезными мольбами, сумма выросла до 100 кладней, а я получила 75 авансом, я нехотя, согласилась.

Меня торжественно проводили в сарай. Я закрыла за собой двери, попросив всех отойти подальше, (дважды просить не пришлось, толпа шарахнулась в сторону на добрых полверсты). В сарае я погремела, покачала стены, немного покричала и вышла, неся, заранее припрятанную там, голову второго упыря. Толпа радостно загудела. Князь выдал мне оставшиеся 25 кладней, вежливо отказавшись от трофея.

Уже покинув село, лошадь я вела в поводу, до города оставалось еще три часа, я громко рассмеялась. Голова упыря болталась в сумке у меня в руке. Лошадь отказалась ее везти. Я даже как-то не хотела ее выбрасывать, она стоила князю лишних 75 кладней. И теперь «ценный» трофей болтался у меня в сумке.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх