Безбилетники

-Передаем оплату за проезд! – наверное, у каждого из нас хотя бы раз в жизни сердце начинало колотиться при этой фразе кондуктора.

Ну, забыл деньги взять! Боялся опоздать в школу. Авось-ка, повезет! Так, теперь главное сохранять хладнокровное выражение лица и не смотреть в сторону кондуктора, а лучше бы и сесть вовсе, к окну. Да, к окну и смотреть, зевая, на проезжающие мимо машины. А вот у Сашки Петрова большим искусством считалось проехать «зайцем». Ведь можно столько всего купить на сэкономленные деньги! Можно семечки взять в кульке у бабки, она всегда у школы сидит. Перед ней на ящике лежит фанерка, а на фанерке жестяная эмалированная чаша с семечками и граненым стаканом для меры. Рядом с чашей лежат конфеты, жвачки, а, если повезет, еще и домашние леденцы – «петушки» и «белочки».

Сашка всегда гордился, если ему все-таки удавалось обхитрить кондукторшу.

Нам и в голову тогда не приходило, что разные бывают безбилетники. Не знали мы о тех, которые гибли в нишах авиационного шасси, бегали от проводников в паровозах.

Что толкает людей на это? Вот мы старались заслужить одобрение и восторг товарищей и щегольнуть, надувая большой пузырь фруктовой жвачки.

Но другое, конечно, толкает взрослых «зайцев» на риск. Не от хорошей жизни идут они на это.

А есть еще и другие безбилетники, те, которые получают выгоду от общественного блага без всякой оплаты; но не бедствуют они. Есть такие, которые одобрением пользуются и судьбы вершат. Однако и им присущи простые человеческие чувства: и они радуются как Сашка, правда, не кондукторшу они обманывают.

Оставлено 2 комментария

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
Margo Maultasch автор
угу. заметила. вернее, видела и до этого. подредактирую, пожалуй. мерси за совет.
Фото автора
Алла Геленидзе
мне понравилось. если в нескольких местах убрать повторения "это" и "они", так, вообще, супер будет.
наверх