Мертвые боги

Стены пещеры задрожали. Язмерг проснулся. Огляделся, пещера ничем не изменилась с тех пор, как он лег в спячку, хотя нет, были какие-то странные вытянутые скульптуры под самым потолком. Заскрипел засов, и дверь отворилась. В пещеру вошел Грамг.

- Брат! Ты проспал 3000 лет! – Грамг бросился обниматься. – В мире многое изменилось, пойдем, я тебе кое-что расскажу.

- 3000 лет? Какой пустяк, ну пойдем.

Они поднимались по лестнице, по которой последний раз Язмерг спускался, как выяснилось 3000 лет назад.

- Брат, то, что ты увидишь, может тебя немного шокировать, поэтому держи себя в руках, а когда мы придем на место я тебе все расскажу.

Поднявшись на поверхность Язмерг замер, внизу расстилался огромный город, огромные дома, солнце с неба светило необычайно ярко, он попробовал нагнать тучи, махнул рукой, но на небе не появилось не облачка.

- Язмерг, садись, – Грамг указал на лавочку, - видишь ли, в чем дело, ты уснул три тысячи лет назад, за это время мир изменился.

- Давай ближе к делу...

- Ты увидишь все сам – Грамг дотронулся до его лба, голову обожгло жаром, в голове вспыхнули картинки. Войны, революции, строительство городов, открытие материков... В мозг поступило огромное количество информации, Язмерг потерял сознание.

- Ну ты совсем ослаб, брат, - Грамг хлопал его по щеке

- Что это все, правда?

- Да, как это не ужасно, но да.

- Пойдем к остальным, я хочу поговорить со всеми.

- Видишь ли, Язмерг, пантеона – нет, ты больше не бог неба, я не повелитель ветров, наша сестра Крианга не управляет царством мертвых, отец не владыка грома, твой сын погиб, в общем, вся информация у тебя в голове, разберись с ней сам.

Язмерг молчал целый час, он сидел на траве и смотрел на небо.

- Но, кто мы теперь?

- У нас осталось наше бессмертие... Крианга – патологоанатом, отец метеоролог, я архитектор, а кем стать тебе решай сам – Грамг достал из кармана ключи, - вот ключи от твоей новой квартиры, поройся в голове и узнаешь, как туда добраться.

- Брат! Это нельзя так оставить! Мы были владыками мира! Как могло произойти, что ты строишь дома, отец пытается предугадать события?

- В воскресенье приходи ко мне на теплый семейный ужин. А пока разберись во всем сам, и пойми, даже боги становятся людьми...

Читать далее:
Еще у автора:

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх