женщина в черной вуали

Я был дома, сидел в кресле и что-то читал. Позвонили в дверь. Я открыл, не посмотрев в скважину, на пороге стояла женщина в черном плаще, лицо скрывало вуаль, аккуратно спущенная с черной модной шляпки. Женщина беспардонно зашла и уселась в кресло, в котором я только что отдыхал за чтением...

- Вы кто? – Возмущенно спросил я, вложив все свое недовольство

- Смерть – спокойно сказала женщина, - извините за неудобства, я ненадолго!

Не знаю, чего царило в комнате больше в это время: моего удивления и негодования, смятения, смущения, чувства, что тебя выставляют дураком или сарказма женщины.

-Где же коса? – иронично, почти пропев, вымолвил я, чуть оправившись от замешательства – балахон должно быть в химчистке?

-Балахоны, косы, какие нелепые стереотипы! Балахоны перестали носить еще в рыцарские века! Вы, я тоже смотрю не в латах, – прорычала смерть раздраженно – какое время, такая и мода!

- И все-таки как же без косы? – тарахтел я, продолжая гнуть свою линию.

-Справляемся! Коса была всего лишь модным аксессуаром, из которого люди сделали культ - женщина проговорила медленно эти слова, с каким-то упреком, как будто я должен все знать о смертях и потом иронично добавила – извините, что так бесцеремонно!

Это звучало так уверенно, что я начал уже думать, что предо мной действительно смерть... не схожу ли я с ума, и куда звонить в скорую, милицию, то есть полицию, экстрасенсам или в это время уже всем поздно.

Видя мою растерянность, скрытую под насмешливостью, женщина ободрительно произнесла:

– Да вы не волнуйтесь, я не за вами! Ну, пока еще не за вами. Были бы вы сегодня в очереди - мы бы с вами не разговаривали!

–Вот как – я оживился, в предвкушении хохмы – так, значит, адресом ошиблись? Ну, и к кому же?

– К вашему соседу, он ругается с женой, а я не переношу бытовые ссоры – и, глядя на мои сигареты, лежавшие на столике рядом с книгой, добавила – вы же знаете, у него плохое сердце...

– Я думал, смерть видят только те, к кому она приходит –говорил я, почти смеясь, но смерть даже не смутилась

– Смерть видят все! Многие специально сбегаются посмотреть на смерть. – Она посмотрела на часы на стене, которые отставали на две минуты, и произнесла саркастично – ну ладно, спасибо, что приютили, мне пора, приятно было поболтать. До свидания!

Встала и выпорхнула за дверь также быстро, как влетала в квартиру пять-десять минут назад...

–Еще увидимся – пробормотал я, закрывая за ней дверь – ну, теперь я с уверенностью буду говорить, что видел смерть, – и, подумав, добавил – по крайней мере, соседскую...

Я вернулся к книге, погрузившись в чтение. Но через пять минут к подъезду подъехала скорая, по всей видимости, уже опоздавшая. Еще через пятнадцать собралась толпа на лестничной клетке, из соседней квартиры врачи выносили кого-то в пакете. Слышался женский плач... Кажется, весь дом поднялся на четвертый этаж, что бы посмотреть на несчастных, но через час-полтора все постепенно стихло, причем, как будто, ничего и не было. Соседское горе, если оно имелось, закрылось в своей квартире, и больше не распространялась дальше двери.

Я прикурил сигарету, но тут же потушил ее и смял в пепельнице.

Хотел было вернуться к чтению, но все мысли были о смерти соседа, поэтому я включил телевизор, вылупился в него, даже не понимая, что показывают, продолжая, находится под впечатлением...

Похороны соседа были через два дня, под проливным дождем, на которых как обычно безутешно плакали бабы, мужики материли погоду и пили горькую, все вспоминали покойного, как могли,а я думал о женщине в черной вуали, и ее словах:

«Ну, пока еще не за вами»...

Оставлен 1 комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Фото автора
AirCloud
Ставлю оценку 5
наверх