"Клевета.."

Клевета. А что же вообще означает понятие «оклеветать кого-либо»? Владимир Даль даёт в своём словаре следующее определение: «КЛЕВЕТАТЬ на кого – означает обносить кого, оговорить, наговаривать, злоречить, чернить, обвинять напрасно...» Как много синонимов одного преступления. Да, именно преступления. Не даром, в Уголовном Кодексе Российской Федерации даже существует отдельная статья, определяющее наказание за клевету. А за особо тяжкие злословия лже-обвинитель может понести и уголовную ответственность. Справедливо? Честно – да. Но давайте разберёмся: только ли бесноватость в смеси с неполноценностью личности движет человеком или это просто недостаток рассудка? По-моему мнению, часть людей проявляет свою слабость пред другими. Но, желая хоть как-то скрыть свои недостатки, одержимые грехами зависти и корысти, они целенаправленно ломают авторитет другого человека в глазах общества. Тем самым они становятся «лучше», вытолкнув, как они считают, лишнее звено, что закрывает для них горизонты их мечт и идей, к которым им так и не суждено прийти. Безусловно, для кого-то клевета - это просто слова в чей-то адрес, не имеющие за собой ничего, кроме душевных обид. Но как только ты оказываешься мишенью для «злых языков», то понимаешь, как низко можно пасть под напором двуличных змеев. И как тяжело подняться из ямы позора. Когда за тобой правда, но люди её не слышат.

 

Мы часто оказываемся рядом с такими ситуациями. Те, кто зарабатывает престиж годами, могут запросто обернуть массы против внезапно загоревшейся «новой звезды». И здесь кроется главная проблема. Человеку просто не хватает терпения разгадать чужой секрет успеха... Не хватает смелости заглянуть в своё нутро и признаться себе, что ошибка внутри, а не снаружи. Здесь проще сломать одного «лучшего», нежели пересобрать сотни «равных». Это огорчает... Огорчает и то, что современные люди, перестав радоваться чужим победам и смакуя лишь чужие горести, превращаются в толпу тех самых «равных», где уже нет понятия «личность» и «индивидуальность». Общество само зарывает свои плоды обратно в землю, вместо того, чтобы восхвалять их, как дар.

 

В завершение, я лишь хочу сказать: «Люди! Посмотрите же на себя! Воспринимайте чужие победы, как частичку своих. Искренне разделяйте все радости и печали. Не клевещите и не предавайте! Иначе скоро мы потеряем слово «человек»».

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх