Детские загадки 48 (с буквами-попрыгушками)1. С «Вэ» его мы измеряем, Может быть он и большим! С «эЛь» берёзовым бывает И еловым, и густым.
2. С «Гэ» он радостный и звонкий, С «Ка» на ниве и в траве, Ну а с «Вэ» он очень тонкий У тебя на голове!
3. Буквам «Бэ» и «Вэ» и «эЛь» Крик истошный надоел, Как и «эМ» и «Ха», и «эС», - Все ему - ты будешь лес, И преступником побудь, А ещё, не обессудь, Будешь дворнику работой! Может петь тебе охота? Ладно, это мы учтём, Только будь ещё врачом! Может быть, твоя мечта, Быть погибелью скота? Ну и ладно, ну и что же - Мы и это сделать можем! А теперь скажи-ка друг мне, Что по силам каждой букве?
4. Буквы «Ка» и «Тэ» в заботе, Всё решают и решают - Или много это что-то, Или в небе и большая!
5. Если с «Тэ», то скажем всем - Замесила мама...! И другое, если с «эМ» - Уступил нам папа...
6. Если с буквой «эМ» она, То бывает из зерна, Здесь ещё другая роль - С буквой «эМ» она и боль! С буквой «эР» её удел Делать много разных дел, Ну а с «Бэ» она, однако, И трусишка и бояка!
7. В нём дома и населенье, Только с лёгкой помощью Буквы «О», на удивленье, Выросли в нём овощи! Вместо «Дэ» мы «Ха» найдём - И стручки растут на нём! Вместо «эр» поставим «эЛь» - Значит, долго ты не ел!
8. Был сначала с буквой «эЛь» И Егор на нём сидел! Но топор взяла рука - Стал он сразу с буквой «Ка»!
9. Очень мягкая, густая, На лице у дяди Коли, Но в серёдку «Зэ» поставим - И она уже на поле!
10. Читать далее:
Еще у автора:
Комментариев нетДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Попутчик
Андрей Бонди, 23.06.25
Крутящиеся сфинксы
Alex_Lep, 05.06.25
Транзит
Людмила Максимчук, 04.06.25
Гармония природы
Владимир Котиков, 06.05.25
Я люблю тебя, Рамал
Изюмочка, 09.02.25
Опальный сезон
В_Странник, 25.08.24
Озвученные произведения
Случайные произведения
От недовольства
Андрей Бонди, 23.05.18
Так быстро дружба расстерялась
ТАНЕЧКА, 23.10.14
А вы не рвите души колкими словами
Начинающая, 12.05.13
Про Евросеть
Амосова Евгения, 16.02.10
за нашим окном...
Аня, 22.09.09
Плохо без тебя
hOmKa, 27.10.08
Нечет
Андрей Бонди, 28.01.16
Избыток
Андрей Бонди, 30.07.21
|