Мой блистательный путьАвтор Вийон
Я рожден был не в лад и прожил невпопад, И себя и других я тревожил. Пусть ничей обо мне не печалится взгляд, Пусть и мой не печалится тоже.
Не прошу я, мой друг, многих лет у богов: От минувших - мне радости нету. Не пугает соседство крестов и гробов И иных обветшалых предметов.
Нет обратных дорог из подземных хорОм, Но ушедшим возврата не надо. Если хочешь, то верь - я качну за окном Эту ветку зеленого сада.
Знаю я как умру: не от пуль, не от стрел, Без оркестра в конце и органа. Дни свои я бездумно водил на расстрел Хоронил под покровом тумана.
И покину я мир, и оставлю я свет Не ханжой, не героем, не вором... Свой блистательный путь завершает поэт Под забором, мой друг, под забором. ***
Вільний поетичний переклад
Народився не в лад і прожив невпопад. Багатьох і себе я тривожив. Хай ніхто не сумує про мене врозлад, Шоб і мій також смуток не множив.
Не прошу я багато рокІв у богів: Від минулих – теж радості мало. Не лякає сусідство хрестів і могил, І того, що давно відпалало.
Нам немає доріг із підземних хорОм. Як пішов, то чого ж повертатись? Якщо хочеш, повір – промайну за вікном — Буде гілка зелена хитатись.
Знаю я, що помру: не від куль, не від стріл, Без оркестру в кінці і оргАну. Свої мрії бездумно водив на розстрІл, Хоронив їх під ковдру туману.
І покину я світ, і позбудусь тенет, І закІнчаться болі-тривоги... Заспокоюсь і тихо помру, як поет, Край дороги, мій друг, край дороги. *** Читать далее:
Еще у автора:
Комментариев нетДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Перешагни
Андрей Бонди, 20.06.26
Ой, ты Русь
Михаил Шитов, 04.06.26
Брянский волк
Владимир Котиков, 09.05.26
Годы золотые
Борис Красильников, 13.04.26
Рожденные для Света
Илья Марсов, 12.04.26
Поколени.я/.е ?
Петерсон В, 25.03.26
Моя книга Герои Отечества
Людмила Максимчук, 17.11.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
Без ответа
Андрей Бонди, 14.09.19
Самоубийца
Лихошерстов Денис, 25.07.11
Око безумия, Бил и Моника
Aleksandr Tulbu, 13.10.11
Весна
ChermoShentcev, 17.12.10
Без тебя..
Емельянова Галина, 06.03.09
Дама пик точка ru
Игорь Рычков, 17.07.13
|