Желание

Я занялся уже привычным для меня делом – начал собирать рюкзак. Сложил то же самое что и всегда: тетрадь ,пенал, барсетку и бутылку с водой. По дому бродил сон. Мирно похрапывал братец, в соседней комнате, мать. Я осторожно повернул ключ в замке и вышел в подъезд нашей шестнадцатиэтажки. Сегодня меня ожидал сюрприз – у дверей пассажирского лифта спал некто с пластиковой бутылкой в обнимку. Сейчас она была пустой, но ранее в ней находился алкоголь – от неизвестного несло перегаром. Я вышел на улицу и вдохнул свежий воздух. Воздух этим утром был действительно свеж. Я с удовольствием потянулся, разгоняя отголоски сна и быстрым шагом двинулся по привычному маршруту.

Цель и маршрут моего путешествия были изучены вдоль и поперек. И вот я у цели. Я раскрыл рюкзак и вытащил тетрадь. Прочел ее от корки до корки (хоть из девяноста листов более половины были девственно чисты) и достал ручку. Рука сама начала выводить неровные буквы на бумаге. Ветер играл страницами, но я не обращал на него внимания и продолжал писать.

Я писал все. А точнее обо всем что вижу, слышу или чувствую, но почему то всегда выходили лишь стихи про битвы и различные рассказы. Когда голова стала казаться пустой, я закрыл тетрадь и отложил ее в сторону. Ветер задорно перевернул лист, другой, затем сразу несколько. И снова пришлось его разочаровать, всего лишь скользнув взглядом по тетради.

Я встал полный рост и замер. Когда нужно «услышать», все уходит на задний план. А потому я встал и слушал. Игра ветра с листами тетради, крик чаек, шум близкой дороги и едва различимый на границе слуха плеск воды.

Я слушал.

Долгое время ничего не происходило. Любой уже наверняка бы развернулся и стал собираться, но не я. Я за этим сюда и пришел – слушать. А потому я слушал.

И я услышал!

Рокот боевых барабанов, звуки рожков, звон и скрежет стали, ругань, крики и стоны сражающихся. Эти звуки всегда приходили, когда я начинал слушать. Мы были единым целым и я не смог бы без них жить. Я любил эти звуки. Они давали мне что-то, благодаря чему я оставался собой. Наверное они давали мне смысл жизни.

Я закрыл глаза.

Темнота. Кромешная, непроглядная тьма. Она окутала сознание. Все звуки ушли, чувства притупились. Я до боли в глазах напрягла зрение, стараясь увидеть что-либо из-под прикрытых век. Задрожали руки. И практически сразу я перестал их чувствовать. Перед глазами пошли цветные круги. Несколько пятен мелькнули на границе взор и пропали. Снова тьма.

Я любил эту тьму. В ней всегда было спасение от раздражающих красок. Боль, грусть, равнодушие, так же как и радость исчезали, когда приходила тьма. Она была моей подругой, учительницей, напарницей. Тьма никогда не пугала меня. Она всегда манила, притягивала. Я купался и нежился в ее объятиях...

И тут меня неожиданно прервали:

- Здравствуй, мальчик.

Я резко обернулся и открыл веки. На меня смотрел невысокого роста старик. Короткая стрижка седых волос, намек на бородку, большой прямой нос и зеленые бездонные глаза. Он стоял прямо, на плече висела спортивная сумка, в правой руке удочка. Из одежды на нем были широкие камуфляжные штаны со множеством карманов, тельняжка в синюю полоску неподдающееся описанию зеленое нечто... толи пальто, но излишне короткое, то ли куртка, но через чур длинная. Не пойми что. Эта прямая спина, лицо без единой морщинки вводили в заблуждение насчет возраста мужчины, но от него веяло мудростью многих лет.

Я изучал его, он меня. Наконец я решил надеть каждодневную маску весельчака-подростка. Глаза, в моменты медитации принимающие истинно синий цвет, снова стали карими, в стойке, взгляде появилась небрежность, свойственная подростку. Я как бы видел все это чужими глазами, правильно меняя внешность.

- Здравствуйте! – Ответил я.

- А ты молодец, мальчик. Обладать настолько сильной волей, чтобы самому, без учителей и компаньонов говорить с Тенями.

Что-то настойчиво шептало мне – он о медитации толкует.

- О чем Вы?

- Да, мальчик, ты все верно понял – я знаю твою тайну. Ты «слышишь» и «видишь». Это называется «говорить с Тенями».

- Кто Вы такой? – Маску с моего лица как ветром сдуло словами старика. Я настороженно вгляделся в его улыбку.

- Меня вполне устраивает то, как ты меня называешь – Старик. – Произнес он, усаживаясь на траву и кладя удочку рядом.

- Но я... - я осекся. Он определенно читает мои мысли. Значит бесполезно пытаться что-то утаить. Хотя читал я где-то, что и телепатов можно обмануть.

- И все-таки. Скажите, пожалуйста, кто Вы такой?

- Я тот... - Старик картинно замолчал, видимо ожидая бурной моей реакции. Что ж, не дождется!

- Я тот, кто исполнит одно твое желание.

Вот ту уж случился всплеск эмоций. Впрочем, я старался их не показывать. Мне пришлось тоже сесть на траву. В мультфильмах и кино часто встречаются персонажи, исполняющие желания. Неважно сколько будет исполнено, главное, что часто получивший желаемое оказывается недоволен, разочарован, разозлен. Отказаться? Нет! Потом всю жизнь себя буду корить, что упустил такой шанс! Нужно подумать... Хорошо подумать... Стать сильным? Бред. Даже Старик ухмыльнулся. Деньги? Деньги одни не идут, все время тащат за собой проблемы. И вообще, в деньгах ли счастье?

Счастье. Нужно попросить счастья. Может быть... Может он сможет вернуть мне отца? Старик перестал улыбаться. Да. Я хочу, чтобы вернулся отец, которого у меня никогда не было. Он живет в этом же городе. Мой родитель, так и не ставший отцом.

- Хорошо подумай! Желание лишь одно исполню. – Произнес Старик.

Отговаривает. Предостерегает. Черт! Как это сложно! Нужно выбирать. И выбирать сейчас. Я выбрал счастье. Отца.

И неожиданно для самого себя произнес:

- Я хочу знать и уметь все то, что знаешь и умеешь ты, Старик. – Произнес твердым, уверенным голосом, лишь слегка запнувшись на «ты». Но что-то говорило, что именно так мне теперь следует его называть.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх