Я отрекаюсьЯ отрекаюсь от промозглых скверов, От стойбища дымящих городов. От данности, закутанной в портьеры, От роя лакированных авто.
От всех хитросплетений этикета, От флирта безымянных визави. От сахарных манишек и манжетов, И от разящей похотью любви.
Я отрекаюсь от разводов грима, От масок королей и дураков. От чопорности звонких псевдонимов, От сладости непрожитых стихов.
От глупости, звенящей многословьем, От шепота вечерних новостей. От меркнущей лампады в изголовье, От шаркающей старости своей.
Я отрекаюсь от регалий мира, И от закона, бьющего под дых. От строгости продажных вицмундиров, От вяжущей дерзанья немоты.
От косности военного покроя, От вычурности, тянущей носок. От самости, снедающей живое, От выстрела в седеющий висок.
Я отрекаюсь от бравурных гимнов, От маршей над брусчаткой площадей. Я отрекаюсь, ради долгой схимны Среди пустыни неживых людей.
От скользкого налёта фарисейства, От некодимов, прячущих лицо. От скверны суеты и лицедейства, От большинства избравших голосов.
От жаждущих, комфортно и сонливо. От ханжества, лелеющего стыд. От ноющих святошей - херувимов, От мерзости душевной нищеты.
Я отрекаюсь от чадящих склепов. От алчных и карающих богов. От правил, громоздящихся нелепо, От проповедей тучных мясников.
От мёртвой буквы на живых страницах, От райских кущей и от адских врат. От преподобных и тысячелицых, И от межи кладбищенских оград.
* * *
И, отрывая взор от зыбкой тверди, Вбирая Свет непостижимой Высоты, Я отрекаюсь от нависшей смерти, Приняв причастие бессмертной Красоты. Оставлено 6 комментариевДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Если мы наедине
Андрей Бонди, 23.10.26
Симфония белого листа
Huseyn Qurbanov, 22.10.26
Возвращайся живой
Михаил Шитов, 04.08.26
Брянский волк
Владимир Котиков, 09.05.26
Годы золотые
Борис Красильников, 13.04.26
Рожденные для Света
Илья Марсов, 12.04.26
Поколени.я/.е ?
Петерсон В, 25.03.26
Моя книга Герои Отечества
Людмила Максимчук, 17.11.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
Самоубийца
Dita_fon_Tiz, 30.11.09
Спаси меня
Jerry, 20.12.13
Мелодия весны
Андрей Бонди, 27.04.22
Ключи
Александра Кавинова, 14.04.15
Український Ґарик. Кон
Владислав Красса, 27.02.17
Комары - добродетели
Huseyn Qurbanov, 07.10.26
Цветы
Владислав Красса, 05.06.12
Давайте верить
Алексей, 23.01.12
Просто стих
Тимофей TheLionKing Ленк, 30.09.10
|