Латвия,страна моя.Моя Латгалия ,привольные края. Провинциалкой многие зовут тебя. Нетронутою чистотой ты хороша! В тебе поля ,озёра,реки,луга ,леса.
Ты на востоке Латвии моя земля. И по тебе бежит Даугава, как стрела. По берегам её раскинулись селения. С изгибами причудливого обновления.
Создатель начертал чертог Вселенной, Дав Латвии родную землю несравненной. Тут мы рождались католики и староверы. Несли молитвы мы пред Богом с верой.
Жили под русской,шведской,польской , И литовской ,немецкой властью бренной. Стремились к лучшей жизни правоверной. Всех небо любовью соединила вдохновенной.
Душа жила и возрастала, к единой вере подвигала. Тут и семья моя взяла священное начало. Благославение Бога и лира таинств их венчала. Ладью же Ивановых - Гурских у Двины причала.
Семя во мне Шашко латгала,а это - честь и вера, И дух его звучит во внуках из далёкого напева. Я родилась с вмешенье чувств католика и старовера. Живёт закваска в детях наших из праведного древа.
Бог начертал нам жить в духовном объединенье. Чтоб к человеку не знали люди никогда презренье. Мы все едины в сфере руки Его Великого творенья. В идее мира! Дабы никто не подвигал на разделенье.
(а) Фридман Регина (Шашко) Читать далее:
Еще у автора:
Комментариев нетДобавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
|
Вход
Войти через
Новости сайта
Новый 2017 Год!
31.12.16
Стихи с Новым Годом
29.12.15
Красивые стихи с днем рождения
24.04.15
Свежие произведения
Секрет
Андрей Бонди, 21.06.26
Ой, ты Русь
Михаил Шитов, 04.06.26
Брянский волк
Владимир Котиков, 09.05.26
Годы золотые
Борис Красильников, 13.04.26
Рожденные для Света
Илья Марсов, 12.04.26
Поколени.я/.е ?
Петерсон В, 25.03.26
Моя книга Герои Отечества
Людмила Максимчук, 17.11.25
Озвученные произведения
Случайные произведения
Юной будущей матери
Мария Климович, 01.07.14
зима
Анонимный автор, 23.12.09
На свете много великих затей
anna, 14.04.12
Дяде
Б Е С палова Елена, 05.03.09
Ветер ноября
В_Странник, 15.11.14
Ах, Пастернак
Юрий Арестов, 19.05.12
Уехал милый
Tatik, 05.01.11
Бродят кони расписные
Viktor Samonin Versenev, 16.09.23
Дождись меня
Андрей Бонди, 06.08.23
А мы, как поздние цветы
vgm, 01.11.20
|