Первая встреча,последняя встреча.ч.1

Уже двадцать минут автобус вез Владимира по привычному маршруту. От созерцания давно примелькавшегося и весьма однообразного пейзажа его отвлекло появление новой пассажирки — светловолосой девушки приятной внешности, в легком сиреневом платье. Она не вошла, а впорхнула в изнывавший от летней духоты салон, но так и осталась стоять на задней площадке, не заняв ни одного из свободных мест, с отрешенным, задумчиво-грустным лицом в отличие от расположившихся с комфортом неподалеку от нее двух весело щебетавших сверстниц-хохотушек.

Незнакомка произвела на Владимира такое впечатление, что он не мог оторвать от нее взгляда: она показалась ему неземным созданием, идеальным воплощением красоты и женственности. Безотрывно глядя на нее почти в упор, с бесцеремонностью, явно выходящей за рамки приличий, он испытывал только одно желание — чтобы она тоже обратила на него внимание. Но девушка настолько ушла в себя, что все временные попутчики, в том числе и Владимир, были ей глубоко безразличны. Потерпев крах как гипнотизер, он решил испытать себя в качестве экстрасенса. «Посмотри на меня, заговори со мной», — посылал он ей один за другим мысленные сигналы. Но результат оказался тем же. «А ведь она неспроста едет стоя, — вдруг осенило его. — Значит, собирается скоро выходить». Допустить, чтобы она растворилась в городской толпе и навсегда бесследно исчезла, он не мог. Нужно было немедленно вступить в контакт, завязать знакомство пусть даже самым пошлым, самым примитивным способом. — Девушка, не подскажете, когда будет остановка «Институт»? — ляпнул он первое, что пришло в голову.

Владимир, конечно же, мог спросить об этом любого из своих ближайших соседей — пожилого дачника, возвращавшегося домой с ведром огурцов, или чопорную даму с явным переизбытком косметики на увядающем лице. Почему он обратился именно к ней, прекрасная незнакомка сразу поняла и, похоже, оценила. Губы ее дрогнули, в глазах зажглись веселые искорки. И что самое отрадное — она взглянула на Владимира изучающе, с неподдельным интересом.

— Через четыре остановки, — подчеркнуто вежливо, принимая правила игры, ответила девушка.

— Прекрасно, — поспешил продолжить разговор Владимир, воодушевленный таким успешным началом. — Как мне повезло, что мы выходим вместе.

— Откуда вы знаете? — искренне удивилась девушка.

— Извините, но как только вы вошли в автобус, вы сразу стали объектом моего пристального внимания. А поскольку я в совершенстве владею дедуктивным методом, который, как известно, успешно использовал незабвенный Шерлок Холмс, то за столь короткое время узнал о вас очень многое.

— И что же?

— Знаю, что вы учитесь

— Училась, — уточнила она.

— Совершенно верно. А завершили учебу месяц тому назад. Угадал?

— Точно, — снова удивилась незнакомка, — а как вы узнали?

— Не буду погружать вас в сложный процесс моих аналитических и логических размышлений. Это скучно. Лучше рассмотрим их конкретные результаты. Главный вывод, который я сделал, заключается в том, что при вашей умопомрачительной внешности вы очень сдержанны, спокойны, рассудительны, горды и даже слегка высокомерны, а потому весьма разборчивы в знакомствах, особенно с лицами противоположного пола. И в настоящий момент — ваше сердце абсолютно свободно. Я прав или не прав? — Не во всем, — смущенно порозовев и потупив взгляд, ответила она и, немного помолчав, спросила:

— А что еще вам обо мне известно?

— Все, вплоть до мелочей. Хотите скажу, на каком этаже вы живете?

— На каком?

— На третьем, — это Владимир сказал уже наобум, не пошевелив ни одной извилиной, внутренне торжествуя, что цель достигнута.

— Не угадал, — обрадовалась она, и этот неосознанный переход на «ты» вознес его на небеса. — Во-первых, я живу в пригороде с родителями, в одноэтажном доме. А здесь остановилась в гостинице. И не на третьем, а на втором этаже.

— Какой конфуз! — притворно огорчился Владимир. — Таких проколов со мной давным-давно не случалось. А знаешь, почему это произошло? Расслабился, надеясь на то, что наша первая встреча не станет последней

Ответное «ты» насторожило незнакомку, она, поняв свою оплошность, сразу посерьезнела.

— Что-то я с вами разболталась, — уже гораздо суше произнесла она. — Это в общем-то не в моих правилах.

— Не удивляйтесь. Со мной так же невозможно не заговорить, как мимо вас равнодушно пройти. Давайте лучше познакомимся. Меня зовут Володя. А вас?

— Вот и угадайте, если вы такой проницательный.

— Не буду. Принципиально. Хочу, чтобы вы сами назвали свое имя. Поверьте, для меня это очень важно.

— Надя, — помедлив, сказала она.

— Спасибо за подарок, Надя. Знаете, как я вас назвал, когда вы вошли в автобус? Прекрасной незнакомкой. С этой минуты вы перестали быть незнакомкой, но определение «прекрасная» остается в силе.

— Льстите?

— Ни в коем случае. В подтверждение этого предлагаю встретиться сегодня вечером, часов в девять, у входа в гостиницу. Обещаю интересную прогулку. Придете?

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх