Первая встреча, последня встреча...ч.2

Она ничего не ответила, пожав плечами, но по промелькнувшей в ее взгляде лукавинке понял: придетК гостинице, боясь опоздать хотя бы на секунду, он примчался минут на пятнадцать раньше условленного времени. Надя вышла в назначенный срок в очень красивом, похожем на вечернее, платье. Она была так хороша, что он оробел, на время утратив привычную непринужденность. Теплый августовский вечер располагал к прогулке, и провести его в душном кинозале или толкаться на заполненной до отказа танцплощадке было бы самоубийством. Надя с ним согласилась. И они пошли рука об руку через сквер к набережной.

— Мой главный принцип, — горячо заговорил Владимир, — быть ближе к природе. Что может быть лучше зелени лесов, простора полей, чистого воздуха

Она внимательно слушала его пространные и в чем-то банальные рассуждения и, уловив момент, деликатно их прервала, сказав:

— Значит, я счастливее вас, потому что ближе к природе, так как живу в пригороде. Кстати, обо мне вы знаете все, а я о вас ничего, кроме имени

И Владимир, с удовольствием сменив тему, подробно и откровенно стал рассказывать о себе: о своем неприкаянном сиротстве, об учебе в профтехучилище, о службе в армии, вспоминая самые неординарные эпизоды детства, отрочества и юности, уделив напоследок особое внимание нынешним, институтским проблемам. Искоса следя за Надей, он видел, что его сумбурное повествование она воспринимала с живым интересом, с искренним человеческим сочувствием, становясь то грустной, то задумчивой, то слегка ироничной. Рассказ о его первом десантировании ее развеселил, и Владимир впервые услышал, как она смеется. Смех напоминал звон серебряного колокольчика.

— Вот таковы мои университеты, таков я сам, — подытожил он свой рассказ и тихо спросил: — Можно взять тебя под руку?

— В столь позднее время это даже необходимо, — не колеблясь ответила она.

— А когда мы, наконец, перейдем на «ты»?

— Считай, что уже перешли

Никому до этого он так не изливал душу, ни с кем ему не было так легко и хорошо, как с этой полузнакомой девушкой, стройной, красивой, умной, доброй и чуткой. Они долго бродили сначала по набережной, потом по опустевшему ночному городу и о многом успели сказать друг другу. Прогулка могла бы длиться до утра, но сгущавшаяся ночная прохлада и уличные электронные часы, стрелка на которых устремилась к полуночи, напомнили им, что пора расставаться. Путь к гостинице лежал через небольшой парк, безлюдный и плохо освещенный. И здесь их ожидало первое испытание. Владимир и Надя достигли середины центральной аллеи, когда впереди показалась подгулявшая компания, состоявшая из пяти парней. Расхлябанной походкой, переругиваясь и горланя песни, они двигались им навстречу, а завидев влюбленную пару, зловеще замолк-ли и, образовав «цепочку», преградили ей путь. Владимир не мог не заметить, как стоявший в середине самый рослый детина, вытащив из кармана «финку», угрожающе играл ею, водя рукой из стороны в сторону. Узкое лезвие ножа тускло поблескивало, отражая свет одной-единственной лампочки.

Владимир ощутил дрожь и волнение Нади, увидевшей опасность и плотно прильнувшей к нему. До живой «засеки» оставалось не более десятка шагов. Будь он один — вопрос решился бы просто: прыжок в темноту — и поминай как звали. Но рядом была Она, и Ее безопасность значила для него гораздо больше, чем даже его собственная жизнь. Случись что-нибудь с Ней — он никогда бы себе этого не простил, потому что вина на веки вечные ляжет на него — инициатора их знакомства и этой так прекрасно начавшейся прогулки. Эх, десантник, где же твой верный боевой товарищ — «АК»*. Чесануть бы сейчас из «калаша», дав две очереди, поверх голов и понизу, уложить бы этих ублюдков пьяными мордами в пыльный асфальт и сдать разъездному милицейскому патрулю

Находясь в предельном напряжении, но не теряя самообладания, он продолжал досказывать омертвевшей от страха Наде какую-то историю, не замедляя шага и увлекая спутницу за собой, время от времени поглядывая на «коренного», который осклабясь все так же поигрывал «пером». Такая шпана на все способна, но ты должен, ты обязан сделать все, не теряя при этом собственного достоинства, чтобы ничего страшного и непоправимого не произошло. Жизненный опыт учил, что в таких ситуациях особенно важны выдержка и спокойствие, а также то, как пойдет «базар». Не дойдя трех шагов до компании, они остановились.

— Добрый вечер, земляки, — он старался выглядеть предельно спокойным.

— Кому добрый, а кому и нет, — откликнулся низенький коренастый приблатненыш, типичная «шестерка», стоявший с левого края шеренги, — стрекача надо было вовремя дать, фраер.

— Я и сейчас могу это сделать, только как мне потом подонком век доживать.

Ответ оказался, видимо, столь неожиданным, что у плюгавого оппонента да и у всех остальных пропало всякое желание участвовать в дальнейшей дискуссии. Они угрюмо молчали. Владимир следил за каждым их движением, готовясь к самому худшему. Но, судя по всему, на сей раз он попал в «десятку». Главарь криво улыбнулся, сверкнув золотой фиксой, и, щелкнув кнопкой и убрав лезвие, положил нож в карман.

— Пошли, мужики, — скомандовал он. — Парень правильный. И вы топайте, Ромео и Джульетта

Полукруг разомкнулся, пропуская Владимира и Надю. Однако напряжение прошло только тогда, когда гул нетрезвых голосов, отдалившись, слился с городским шумом До гостиницы они шли молча, но когда Владимир, отважившись, высвободил руку и обнял Надю за плечи, она приняла это как должное и, хотя еще не совсем оправилась от потрясения, поглядела на него с уважением и благодарностью. Не встретил сопротивления он и чуть позже, когда в миг прощания, повинуясь какому-то неукротимому порыву, крепко обнял ее и поцеловал в пахнущие цветочной пыльцой губы

На следующий вечер в начале девятого Владимир уже был в гостинице и без труда нашел пятый номер, в котором жила Надя. Об этом они договорились накануне. Он тихо постучал в дверь, и каждая секунда ожидания показались ему вечностью. А вдруг она уехала, решив избавиться от назойливого кавалера, с которым во время первого же свидания с ней чуть не случилось что-то жуткое? Если бы это произошло, он не пожалел бы ни сил, ни времени, чтобы найти ее, объехав все пригороды Новосибирска. Но раздался легкий шорох, и в дверном проеме возникла Она.

— Добрый вечер!

— Здравствуйте, Володя!

— Что за официоз, Надя? Мы же договорились быть на «ты».

— Так запросто, сразу — не могу. Не привыкла

— Хорошо, хорошо. Но учти — я буду вести себя в рамках вчерашней договоренности.

— Не возражаю.

— Может, снова прогуляемся?

— После вчерашнего инцидента? Мне теперь вообще никуда не хочется идти.

— Понимаю Что и говорить, случай неприятный. Такую прогулку испортили, мерзавцы! Но ведь мы можем прекрасно провести время и здесь. Достаточно пошире распахнуть окно Вот так.

Надя зябко поежилась от свежего ветерка, влетевшего в комнату со стороны Оби, и накинула на плечи платок.

— Какую тему мы обсудим сегодня? — бодро спросил Владимир. — Лично я всем остальным предпочел бы что-нибудь лирическое.

— Сомневаюсь, что у нас с вами это получится, — неожиданно сказала Надя. — Главный оратор — вы, но о чем бы вы ни говорили, постоянно слышится: я, я, я. К чему это самовозвеличивание? Извините, Володя, за прямоту, но я заметила это еще вчера и говорю вам сегодня малоприятные вещи только потому, что вы мне симпатичны и не безразличны.

— Последнее особенно приятно слышать. Впрочем, все, что ты говоришь, в том числе и нелицеприятное, звучит для меня, как музыка. За критику благодарен, обвинение в «яканье» принимаю, хотя и с оговоркой. Яведь рассказывал о себе, а в таких случаях частое употребление столь нелюбимого тобой местоимения в общем-то оправдано. Если ты сомневаешься в правдивости моего рассказа, то могу поклясться, что в нем нет ни слова вранья, так все оно было на самом деле. Считай, что я тебе исповедался

Он собирался сменить тему разговора, но Надя, похоже, была настроена продолжить полемику.

— Послушать тебя: идеальная личность, — холодно сказала она, — одни достоинства и никаких недостатков.

— Весьма сожалею, что у тебя сложилось такое впечатление. Только идиот может считать себя во всем совершенным и непогрешимым. А я, как всякий нормальный человек, соткан из определенных достоинств, которые, как сказал один мудрец, нередко являются продолжением моих же вполне конкретных недостатков. Простой пример. Упрямство, как известно, отрицательная черта характера, а упорство — положительная. Но где грань между ними? Да, я чертовски упрям. Однако если бы не это мое упрямство, я бы ничего не достиг в жизни и, может быть, даже не выжил.

— И чего же ты достиг? — голос ее, хотя в нем звучала ирония, заметно потеплел.

— Пока немногого. Но, будь уверена, добьюсь гораздо большего. Особенно если рядом со мной будешь ты

Она встала и, поплотней запахнув платок на груди, подошла к раскрытому окну. Владимир, выключив свет, приблизился к Наде и положил руки ей на плечи. Она восприняла это спокойно, более того, немного отклонившись назад, прижалась спиной к его груди, и он ощутил живое тепло ее молодого тела и ни с чем не сравнимое, блаженное волнение. В этом ее движении было столько непосредственности и чистоты, что появись у него сейчас какая-нибудь пошлая мысль, он задушил бы себя собственными руками. Ночь быстро опускалась на город. Стремительно темнеющий небосвод, на котором одна за другой вспыхивали звезды, распахнулся перед ними во всем своем великолепии. Сияла и искрилась разноцветными огнями заречная часть города.

Комментариев нет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войти.
Нет ни одного комментария. Ваш будет первым!
наверх